Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.06.2009, 19:58
Salvatore Salvatore вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.06.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Salvatore *
Ишемическая оптическая нейроретинопатия

Добрый день! Моему сыну 3 месяца. В 1 месяц ребенок не фиксировал предмет. Осмотр офтальмолога в 1 месяц: Среда без патологий. Глазное дно: диск зрительного нерва бледный, границы сохранены, венулы полнокровны. На периферии сетчатка с белесым оттенком. Диагноз - ишемическая оптическая нейроретинопатия обоих глаз. Осмотр офтальмолога в 3 месяца: в динамике, Объекты четко не фиксирует, "пытается" следить. Нистагм смешанного типа (мелкоразмашистый, с толчкообраз и ...). Глазное дно: диск зрительного нерва бледный, сетчатка альбин. типа. В центральной области ...... ....... Диагноз - ишемическая оптическая нейроретинопатия (офтальмоскоп. част. атр. зр. н.) Нистагм. Рекомендует и в первом и втором случае наблюдение невролога, курсы ноотропов, витаминов, зрительная гимнастика. В 2 месяца проходили стационарное лечение в неврологическом отделении (2 недели). Никаких отклонений не выявлено отправляют к офтальмологу. Клинический диагноз: Последствия церебральной ишемии в форме вегето-висцеральных дисфункций. Ишемическая оптическая нейроретинопатия обоих глаз. При выписки из роддома у нас было написано: Ишемия 1-2 степени, острый период, синдром угнетения. Роды в срок (40 недель). Продолжительность 1 периода 7ч. 50 мин., длительность безводного периода 6ч. 30 мин. Кесарево сечение - преждевременная частичная прогрессирующая отслойка нормально -расположенной плаценты. По Апгар 7/7. Подскажите что Нам делать, куда обратиться, может все- таки можно на данном этапе справиться с атрофией???? Ждем ответа с нетерпением!!!!! (Извините за пропуски в тексте, никак не могу разобрать почерк).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.06.2009, 11:03
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нистагм постоянный?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.06.2009, 12:23
Salvatore Salvatore вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.06.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Salvatore *
Иногда глаза "не бегают", когда я с ним разговариваю он сосредоточенно смотрит мне в лицо (не всегда конечно). Еще впереди него в кроватке висят погремушки, что бы бил по ним и тянулся, бывает также спокойно лежит смотрит на них без нистагма (во всяком случае мне так кажется) и начинает с ними агукать. Стал нистагм проявляться к 2-м месяцам. В 1,5 месяца делала массажистка массаж с поликлиники и на 8 сеансе я ей сказала что у нас проблемы с глазами, так она очень удивилась, потому что ничего не заметила..
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.06.2009, 15:06
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из приведённого Вами складывается впечатление, что диагноз атрофии зрительных нервов поставлен на основани бледности з. нервов. Не всегда бледность означает атрофию. Достоверно определить наличие атрофии зрительных нервов в таком возрасте не представляется возможным, но по косвенным признакам (если следит за движениями) её, по крайней мере полной, нет.
Прочитайте в разделе Часто задаваемые вопросы топик Определение остроты зрения у детей и напишите_соответствуетли ваша ситуация норме.
Где Вы живёте?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.06.2009, 16:17
Salvatore Salvatore вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.06.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Salvatore *
Спасибо за топик, попробую провести опыт с шариком. Живем мы В Волгограде. Мои наблюдения за ребенком из жизни:
1. Еще в роддоме смотрел на лампы дневного света (ночью убаюкивала иногда его гуляя по коридору, переживала еще, что может быть вредно для глазок).
2. В 3,5 недели заметили, что когда он начинал плакать в зале несли его на кухню и он тут же замолкал и смотрел на стены ( кухня в солнечном свете яркая, желто-оранжевая, т.е. помимо светоощущения у него и цветоощущение присутствует).
3. Ужасно щурится при попадании солнечного света на него.
4. Находясь втроем близко: я, муж и сын - зрачки одинакового размера.
5. Сама была удивлена и перед тем как писать еще раз перепроверила:
Стоя и держа его лицом вперед на расстоянии 80 см-1 м от зеркала, он на разговор или на улыбку смотрит на мое отражение мне в глаза и улыбается сильно-сильно; если я молчу и не улыбаюсь, но он уловил мое лицо и глаза, может слегка подрыгать ножками как будто приветствуя. Получается у него такая дальнозоркость, что он может смотреть мне в лицо без нистагма на расстоянии почти 2 м. может ли быть такое? И, еще, всего дома 4 зеркала, такая реакция явно проявляется в 3-х зеркалах. Зеркало, которое около окна, сильно освещено, там пока не наблюдала!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.06.2009, 22:26
AmurR AmurR вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.07.2007
Город: Ижевск
Сообщений: 351
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 46 раз(а) за 41 сообщений
AmurR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmurR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попросите направить вас в областную консульгагивную полтклинику к детскому офтальмологу, возможно, после осмотра там вопросов станет меньше.
То, что смотрит на Вас через зеркало и реагирует на выражение лица очень хорошо, значит зрение есть. Обязательно проверьте реакцию слежения за ярким движущимся шариком.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.