Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.07.2009, 14:22
tixomir tixomir вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 6
tixomir *
Мононуклеоз и ЦМВ у ребёнка

Здравствуйте уважаемые врачи.Помогите,пожалуйста, разобраться в ситуации,ничего не понимаю.
Дочке 1,5 года.Часто болеет,примерно раз в месяц-полтора.Врачи каждый раз говорят-вирусная инфекция.Красное горло,высокая температура.В апреле была ангина,лечили Супраксом,быстро вылечились.
2 недели назад была 2 дня температура-37,5-37,7.Подумала на зубы.Всё само прошло.А неделю назад заметила,что ночью дочка сильно стала храпеть,днём всё нормально.Пошли к ЛОРу,поставили аденоидит.А педиарт посоветовал сдать кровь на мононуклеоз и ЦМВ.Так как нашёл увеличенные шейные лимфоузлы.На УЗИ печень и селезёнка +1.
Результаты.Сдавали кровь.
anti-CMV igG-611.4,при норме<15,0-отр.
anti-CMV IgM-отр.
anti-EBV IgG-EBNA(яд.бел.)-3,7,при норме <5-отр.
anti-EBV IgM-VCA(капс.бел.)>160,при <20-отр.
Педитр сказала,что болеет мононуклеозом в острой стадии.
Пошли к инфекционисту,сказала,что произошло "знакомство" с вирусом.И через месяц надо сдать ПЦР и тогда выяснить болела или нет.Кто прав?
Сейчас дочка чувствует себя хорошо(ттт),носом дышит свободно и днём и ночью.Я поняла,что специфического лечения этих инфекций нет.Как в дальнейшем это может повлиять на здоровье дочери?Какие ограничения нужно соблюдать?Сказали нельзя на солнце.То есть вообще нельзя?Сейчас живём загородом,на солнце стараюсь не выпускать,всегда одежда закрытая полностью и панамка с полями.Этого достаточно?Ограничение контактов-стараемся.В течение какого времени можно надеятся на восстановление иммунитета?
И ещё вопрос,который меня очень волнует.Я беременна,пошла 24-ая неделя.Для меня эти инфекции опасны?В прошлом сдавала анализы ,находили ЦМВ,антитела(?) G.Доктор сказал,что нет,но никто не может толком ответить.А мононуклеоз?
Простите за обилие вопросов.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.07.2009, 18:59
Аватар для antibiotik
antibiotik antibiotik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,486
Поблагодарили 2,017 раз(а) за 1,347 сообщений
antibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По приведенным анализам у ребенка в прошлом был контакт с ЦМВ и к нему выработались антитела.
IgM к VCA - признак острой ВЭБ инфекции, она обычно проходит мсамостоятельно и лечения не требует. В этом возрасте ВЭБ инфекция может протекать, как обычная ОРВИ, без типичных симптомов инфекционного мононуклеоза.
ПЦР сдавать не надо.

Избыточная инсоляция всем вредна, и взрослым, и детям. Я думаю, принимаемых вами мер достаточно.
Иммунитет восстанавливать не надо, это саморегулирующаяся система.
ВЭБ инфекция для беременных в принципе не опасна.
А ЦМВ-антитела у вас уже есть.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.07.2009, 12:47
tixomir tixomir вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 6
tixomir *
Спасибо за ответ.Всё понятно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.