Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 05.01.2017, 15:44
Sashashurik Sashashurik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2016
Город: Киев
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sashashurik о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
В заключениях 2-х последних МРТ есть упоминания о т.н. субхондральном склерозе в таком контексте.

––“ Суставной хрящ в медиальных отделах сустава несколько истончен. Субхондрально на уровне плато большеберцовой кости визуализируются признаки склероза. Патологичного МР-сигнала от костного мозга не визуализируется...”

––“Субхондральный склероз бедренной, большеберцовой костей, формирование незначительных краевых остеофитов. Суставной хрящ (мыщелки бедренной кости, плато большеберцовой кости) толщина неравномерно снижена, характеристики сигнала изменены, больше на медиальном уровне. Контур хрящевой поверхности суставной щели четкий. Высота суставной щели незначительно снижена. Паталогичного МР-сигнала от костного мозга не выявлено… ”

Насколько в моем случае этому субхондральному склерозу придавать значение.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 06.01.2017, 14:24
Sashashurik Sashashurik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2016
Город: Киев
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sashashurik о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Maxim_A Посмотреть сообщение
Целевым больным всегда объясняю - от гиалуронки вреда практически 0, это было бы идеальным средством, если не цена. То, что клинический эфект от гиалуроновой к-ты приличный, думаю, не вызывает возражений, при чем длится несколько месяцев.
Вот опять интересующая меня гиалуронка. Ну как же все сложно...
Уже, наверное, тысячи людей прошли через исследования этих препаратов, в том числе и исследования по всем правилам, а до сих пор единого мнения "крутых контор" об их эффективности нет.
Пока все эти авторитетные общества, коллегии, лиги, академии, институты придут , наконец, к "консенсусу" по поводу гиалуроновой кислоты, пройдет еще, наверное, 100 лет.
А за это время некоторые больные будут успешно облегчать себе жизнь.

Максим Александрович, я хочу у Вас, как у врача, применяющего эти препараты, спросить по-простому без всех этих заумных "статистических" и "клинических" эффектов.
Вы лично видите от них эффект?

По поводу принимать НПВС средства годами. Ну-ну...
Я пропил пару месяцев эти средства (мовалис, потом аркоксия 90, все это с омепрозолом). Уже около месяца как прекратил применять, но до сих пор "разгребаю" последствия. Лучше не буду здесь распространяться, но к гастроэнтерологу еще придется походить. Единственно что радуют слова врача, что свежее должно зажить за месяц максимум, хотя отправляла на ФГДС уже через 2 недели, пока не ходил. Да и биохимия только сейчас пришла в норму(эссенциале пил). АЛТ в 4 раза повысилась, постоянная горечь во рту, давило под ребрами справа, запоры начались... До 2-х недель приема таблеток все нормально было, потом началось. Но горечь во рту началась через неделю.

Короче, я бы советовал подумать перед тем, как длительно пить эти таблеточки. Чтобы потом не пожалели горько об этом.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 06.01.2017, 14:57
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A на форуме
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,886
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sashashurik Посмотреть сообщение
То есть, куски металла в колене 6-8 мм – это нормально? Измерил их для точности в программе просмотра. Я не в плане моих болей, они не связаны с этими железками, я в плане вообще?
Кусочки металла, естественно, гораздо меньше, это от них только такая большая тень. Томография то магнитно-резонансная..
__________________
С уважением, Попогребский Максим Александрович.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 06.01.2017, 15:00
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A на форуме
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,886
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sashashurik Посмотреть сообщение
Вот опять интересующая меня гиалуронка. Ну как же все сложно...
Уже, наверное, тысячи людей прошли через исследования этих препаратов, в том числе и исследования по всем правилам, а до сих пор единого мнения "крутых контор" об их эффективности нет.
Пока все эти авторитетные общества, коллегии, лиги, академии, институты придут , наконец, к "консенсусу" по поводу гиалуроновой кислоты, пройдет еще, наверное, 100 лет.
А за это время некоторые больные будут успешно облегчать себе жизнь.

Максим Александрович, я хочу у Вас, как у врача, применяющего эти препараты, спросить по-простому без всех этих заумных "статистических" и "клинических" эффектов.
Вы лично видите от них эффект?

По поводу принимать НПВС средства годами. Ну-ну...
Я пропил пару месяцев эти средства (мовалис, потом аркоксия 90, все это с омепрозолом). Уже около месяца как прекратил применять, но до сих пор "разгребаю" последствия. Лучше не буду здесь распространяться, но к гастроэнтерологу еще придется походить. Единственно что радуют слова врача, что свежее должно зажить за месяц максимум, хотя отправляла на ФГДС уже через 2 недели, пока не ходил. Да и биохимия только сейчас пришла в норму(эссенциале пил). АЛТ в 4 раза повысилась, постоянная горечь во рту, давило под ребрами справа, запоры начались... До 2-х недель приема таблеток все нормально было, потом началось. Но горечь во рту началась через неделю.

Короче, я бы советовал подумать перед тем, как длительно пить эти таблеточки. Чтобы потом не пожалели горько об этом.
Не знаю как гиалуронка продлевает жизнь хрящам, это гораздо сложней исслодовать, т.к. надо наблюдать по 5-10 лет как минимум, возможно значительной разницы и не будет.. сложно сказать, т.к. данных мало. Но как обезболивающее, когда по показаниям, очень даже работает. Про НПВС я об этом и говорил... побочки при длительном приеме более чем вероятны.
Кстати, если гиалуронка Вам не помогает - проблема, очень вероятно, не в хряще.
__________________
С уважением, Попогребский Максим Александрович.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 06.01.2017, 15:24
Sashashurik Sashashurik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2016
Город: Киев
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sashashurik о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Maxim_A Посмотреть сообщение
Не знаю как гиалуронка продлевает жизнь хрящам, это гораздо сложней исслодовать, т.к. надо наблюдать по 5-10 лет как минимум, возможно значительной разницы и не будет.. сложно сказать, т.к. данных мало. Но как обезболивающее, когда по показаниям, очень даже работает.

Спасибо за ответ. По поводу продления жизни хрящу всё понимаю, здесь как уже получится. Но даже как обезболивающее- это же хорошо!
С ценой для некоторых это, да... Да и не для всех это дорого.


Цитата:
Сообщение от Maxim_A Посмотреть сообщение
Про НПВС я об этом и говорил... побочки при длительном приеме более чем вероятны.
Да я понял Вашу позицию по НПВС.


А плазма богатая тромбоцитами- это , я так понял, пока еще новый метод. Не применяете?
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 06.01.2017, 16:06
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A на форуме
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,886
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sashashurik Посмотреть сообщение

А плазма богатая тромбоцитами- это , я так понял, пока еще новый метод. Не применяете?
Применяем, но я бы пока остановился в оценке именно на этой удачной формулировке. Имейте ввиду, что для того, чтобы лечить, сначала надо знать, что лечим, это самое главное!! По НПВС - у меня очень даже лояльная позиция. Они незаменимы в острых ситуациях, но в то же время необходимо подходить к ним очень взвешенно во многих остальных ситуациях.
__________________
С уважением, Попогребский Максим Александрович.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 07.01.2017, 09:17
Sashashurik Sashashurik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2016
Город: Киев
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sashashurik о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Maxim_A Посмотреть сообщение
Но как обезболивающее, когда по показаниям, очень даже работает.
Максим Александрович, хочу уточнить еще один момент.
Везде в рекомендациях и в инструкции к гиалуронке указывают на то, что перед введением препарата в суставе не должно быть лишней жидкости, а если она есть, то её необходимо откачать.
Скажите, для определения избытка жидкости достаточно ли визуального осмотра колена или нужно (желательно ) подключить УЗИ.
МРТ специально для этого, конечно же, делать вряд ли кто будет, но если оно проводилось недавно, то ориентироваться на его данные.

Как понимать "не должно быть лишней свободной жидкости?"
В колене не должно быть совсем "ни миллилитра лишней жидкости" или если указывают по МРТ или УЗИ: "Незначительное количество свободной жидкости", то это допустимо?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 07.01.2017, 09:51
Sashashurik Sashashurik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2016
Город: Киев
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sashashurik о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Сообщение от Sashashurik:
--"А плазма богатая тромбоцитами- это , я так понял, пока еще новый метод. Не применяете?"

Цитата:
Сообщение от Maxim_A Посмотреть сообщение
Применяем, но я бы пока остановился в оценке именно на этой удачной формулировке. Имейте ввиду, что для того, чтобы лечить, сначала надо знать, что лечим, это самое главное!!
Спасибо за ответ.
Максим Александрович, правильно ли я понял Ваши слова: эффект от плазмы по Вашему опыту ниже, чем эффект от гиалуронки. Разумеется, при одинаковых причинах назначения этих препаратов. Например, хондромаляция, гонартроз 1-2 ст.(3 ст. ?). Под эффектом я подразумеваю обезболивание.

Или по поводу её эффективности на данный момент вообще сложно сказать что-то определенное. Типа: "Пока смотрим и наблюдаем, ничего определенного пока сказать нельзя"?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 07.01.2017, 11:54
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A на форуме
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,886
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Значительное кол-во жидкости всегда определяется пальпаторно т.е. руками специалиста на осмотре. В пределах скажем 10 мл. пальпаторно определить сложно, но будет выявлено при пункции сустава.
PRP к хондромаляции имеет сомнительное отношение. Плазма с тромбоцитами, теоритически, по крайней мере, стимулирует воспалительную репаративную реакцию в тканях. Но хрящевая ткань по своему строению, функции и составу радикально отличается от остальных и в ней принципиально не возможны те эффекты, которые ожидаются от PRP. Единственное исключение, видмо - применение PRP подобных продуктов после тех или иных видов оперативной хондропластики, когда нарушают целостность субхондральной кости, но это совсем не Ваш случай, у Вас она не нарушена.
__________________
С уважением, Попогребский Максим Александрович.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 07.01.2017, 13:35
Sashashurik Sashashurik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2016
Город: Киев
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sashashurik о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Maxim_A Посмотреть сообщение
когда нарушают целостность субхондральной кости, но это совсем не Ваш случай, у Вас она не нарушена.
Спасибо.
А упоминание в МРТ об субхондральном склерозе- это про этот случай?
("...субхондрально на уровне плато большеберцовой кости визуализируются признаки склероза...")
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 07.01.2017, 13:55
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A на форуме
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,886
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sashashurik Посмотреть сообщение
Спасибо.

("...субхондрально на уровне плато большеберцовой кости визуализируются признаки склероза...")
Это беда описаний МРТ. Описывается все, что увидели, в том числе и то, что не является патологией или то, что не требует ни лечения, ни внимания - такого много в любом человеке. Врач МРТ ведь ни клиницист, сл-но не может выделить специфические нюансы в картине, поэтому описывает все, что отличается от так называемой нормы. Хотя и сама "норма" понятие довольно растяжимое и периодически подвергающееся коррекции. Другими словами, данные о склерозе не актуальны, а заключение МРТ должен интерпретировать только профильный специалист.
__________________
С уважением, Попогребский Максим Александрович.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 07.01.2017, 16:25
Sashashurik Sashashurik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2016
Город: Киев
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sashashurik о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо за ответ.
Максим Александрович, абсолютно доходчивые и исчерпывающие ответы!
ПЯТЬ БАЛЛОВ!
Думаю, Вы хороший специалист!

Комментарии к сообщению:
Maxim_A одобрил(а): Спс)
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 23.01.2017, 22:09
Sashashurik Sashashurik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2016
Город: Киев
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sashashurik о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Здравствуйте.
Есть вопрос к врачам, владеющих артроскопией.
Например, реально есть разрыв мениска к/с в этом месте (обозначено красным). Т.е. задний рог/тело медиального мениска.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Будет ли при артроскопии виден разрыв в этом месте?
Вопрос возник после просмотра видео проведения артроскопии. В сустав вводится камера и направление осмотра идет как бы от центра сустава к периферии.
Через небольшую щель между плато большеберцовой кости и мыщелками бедра виден только торец мениска и еще немного (внутренний край мениска, типа "белая зона") . А то место, где я указал стрелкой, осмотру недоступно (мне так кажется).
Разве щупом можно туда дотянуться и "зацепить" разрыв. Или как-то "подёргать" за внутренний край мениска на уровне разрыва ?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 24.01.2017, 18:33
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A на форуме
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,886
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sashashurik Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Есть вопрос к врачам, владеющих артроскопией.
Например, реально есть разрыв мениска к/с в этом месте (обозначено красным). Т.е. задний рог/тело медиального мениска.
Щупом дотянуться можно и со всех сторон протестировать.
__________________
С уважением, Попогребский Максим Александрович.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 24.01.2017, 20:02
Sashashurik Sashashurik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2016
Город: Киев
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sashashurik о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Maxim_A Посмотреть сообщение
Щупом дотянуться можно и со всех сторон протестировать.
Спасибо, Максим Александрович.
Т.е. определять разрыв не обязательно визуально (как, например, это можно сделать на внутренней зоне мениска), а можно просто запустить щуп в задние отделы мениска (над мениском, под ним) и как бы "на ощупь" определить, что там что-то не так?
Или даже в том "закоулке", который я отметил красным (ближе к "красной зоне" или уже в ней) , можно щупом так пошевелить мениск (нажать, приподнять), что будет визуально видно повреждение?

Другими словами: повреждение мениска должно определятся обязательно визуально или можно "на ощупь" (если далеко находится)?

Я не пойму своего врача, который говорит, что может разрыв есть еще дальше, т.е. ближе к капсуле, но его не видно во время артроскопии.
Значит это такой специалист?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.