Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.12.2009, 22:46
Kortny Kortny вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.08.2007
Город: Киев
Сообщений: 300
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kortny этот участник положительно характеризуется на форуме
Какие все-таки нормы эндомерия в день переноса

Добрый вечер!

Моей СМ сегодня перенесли 3-дневные эмбрионы оч. хорошего качества. Меня очень беспокоит размер эндометрия в день переноса - 20 мм, со слов доктора "отличного" качества.
Читаю на всех сайтах об ЭКО, что норма - это 9-12 мм.
Выскажите, пожалуйста, Ваше мнение на этот счет.

Динамика роста Э. в длинном протоколе (диферелин, прогинова от 1 до 3-х таблеток) :
4 д.ц. - 3,2 мм
11 д.ц. - 12 мм
14 д.ц. - 14,3 мм
18 д.ц. (сегодня) - 12,9 мм
21 д.ц. - 16,6 мм (в секреторной фазе)
Начали колоть по 2 ампулы прогестерона 2,5 %+ 300-400 утрожестана+1 прогинова
25 д.ц - 20 мм ( в день переноса).

Каким все-таки должен быть размер эндометрия?

И как данные в 9-12 мм сопоставляются с такой информацией на Русмедсервере - http://www.rusmedserv.com/problrepro...ticle_247.html :
"Так, в первые 2 дня менструального цикла (десквамация эндометрия) М-эхо визуализируется в виде неоднородной структуры высокой эхогенности толщиной 6-11 мм. На 3-4-й день менструального цикла (стадия регенерации) М-эхо имеет толщину 1-4 мм. . На 5-7-й день менструального цикла (ранняя стадия пролиферации) при отсутствии кровяных выделений из половых путей отмечается некоторое утолщение М-эха до 3-6 мм.
На 8-10-й день цикла (средняя стадия пролиферации) эндометрий не претерпевает заметных структурных изменений, его толщина увеличивается до 6-10 мм. На 11-14-й день (поздняя стадия пролиферации) эхогенность эндометрия несколько повышается, толщина его в этот период составляет 8-15 мм.
На 15-18-й день цикла (ранняя стадия фазы секреции) толщина М-эха колеблется от 10 до 16 мм, при этом наблюдается повышение эхогенности эндометрия. На 19-23-й день цикла (средняя фаза секреции) эндометрий становится еще более эхогенным. Его толщина в этот период достигает максимальных размеров и может составлять 10-20 мм. "

И еще извечный вопрос о гормональной поддержке после переноса - не могу его не задать, так как много нервов из-за этого было, а так для себя ничего не вынесла. Понимаю, что в разных клиниках она разная, но все же, почитав о десятках положительных примеров суррпрограмм на Пробирке с "мощной" поддержкой (а это не менее 800-900-1000 утрожестана и 2-4 уколов прогестерона, 3-5 прогинов и нескольких пакетиков дивигеля) поддержка в 2 прогестерона и 300 утрожестана хочешь-не хочешь покажется мизерной. Замечу, что ранне, при более слабых поддержах у этих пациентов беременности не получались.
Конечно, это еще не статистика, но заставляет здуматься.

Буду Вам очень признательна за комментарии, возможно, это поможет предотвратить будущие ошибки.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.12.2009, 14:27
Kortny Kortny вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.08.2007
Город: Киев
Сообщений: 300
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kortny этот участник положительно характеризуется на форуме
Знаю, что не все репродуктологи считают достоверным мониторинг гормонов после переноса, но мы для перестраховки в день переноса сдали эстрадиол - 0, 258 нмоль/мл (нормы лют. фазы - 0,08-1,1).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.12.2009, 19:18
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kortny Посмотреть сообщение
Меня очень беспокоит размер эндометрия в день переноса - 20 мм, со слов доктора "отличного" качества.
Читаю на всех сайтах об ЭКО, что норма - это 9-12 мм.
Выскажите, пожалуйста, Ваше мнение на этот счет.
Каким все-таки должен быть размер эндометрия?
По данным разных источников толщина эндометрия в околоовуляторный период составляет 6-16 мм.
Я думаю, что это должны быть цифрры 8-14 мм (оптимально 10-13)
20 мм - это повод предположить гиперплазию эндометрия.

Цитата:
Сообщение от Kortny Посмотреть сообщение
И еще извечный вопрос о гормональной поддержке после переноса - не могу его не задать, так как много нервов из-за этого было, а так для себя ничего не вынесла. Понимаю, что в разных клиниках она разная, но все же, почитав о десятках положительных примеров суррпрограмм на Пробирке с "мощной" поддержкой (а это не менее 800-900-1000 утрожестана и 2-4 уколов прогестерона, 3-5 прогинов и нескольких пакетиков дивигеля) поддержка в 2 прогестерона и 300 утрожестана хочешь-не хочешь покажется мизерной. Замечу, что ранне, при более слабых поддержах у этих пациентов беременности не получались.
Думаю, что 600 мг утрожестана в сутки это достаточная доза.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.12.2009, 20:04
Kortny Kortny вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.08.2007
Город: Киев
Сообщений: 300
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kortny этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, Борис Александрович.
Наверное, для украинских репродуктологов 20 мм - это самое оно...
Я каждый день им о том, что эндометрий великоват, а они мне - все супер.
Хорошо, что сделала послединие 2 раза УЗИ, несмотря на то, что доктор сказал : они не нужны и не имеют значения.

Ничего нет хуже ложной надежды.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.