Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.08.2013, 16:08
Likochka88 Likochka88 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.08.2013
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Likochka88 *
Post Бесплодие 1. Гиперандрогения смешанного генеза. Инсулинорезистентность

Здравствуйте, мне 24 года, рост 158, вес 48 кг. С мужем уже три года пытаемся зачать ребенка и пока не получается. Была уже у нескольких разных врачей, в разных больницах и в основном ставят диагноз гиперандрогения. Приведу результаты этого года исследований.
При следующих анализах:
Пролактин 611,67 - норма 67-726;
Эстрадиол 59,3 - норма 15-160
Прогестерон 7,69 - норма 0,5-6,0
17-он-погестерон 0,79 - норма 0,1-0,8
ТТГ 0,867 - норма 0,4-4,0
ФСГ 8,16 - норма 1,8-11,3
ЛГ 7,14 - норма 1,1-8,7
Тестостерон 9,28 - норма н.о.-4,1
Кортизол 562,10 - норма 150-660
АКТГ 20,56 - норма 6,17-58,2
ДГЭАС 4,38 - норма 0,8-3,9
Т4 свободный 15,7 - норма 10,30-24,45[/b]
это на 4 день м/ц
При этих показателях мне прописывают Метипред-4мг - 0,5 таблетки сутки; фемосион 2/10. Пропиваю это 4 месяца иду к другому врачу она посмотрев мои результаты за предыдущие года предлагает мне оставить метипред -4мг - 0,5 таблетки сутки; и попробовать пропить Диану - 35 - 3-6 месяцев. И на 4 д/ц сдать анализы, а так же посмотреть инсулин и с-пептид натощак и с нагрузкой на глюкозу 75 мл.через 2 часа после принятия, получается когда сдавала следующие анализы, диану пила только 3 дня, вот что получилось:
пролактин 621,07 - норма 67-726;
17-он-погестерон 0,81 - норма 0,1-0,8;
Тестостерон 0,35 - норма <0,5-4,3
ДГЭАС 2,70 - норма 0,8-3,9
инсулин 12,18 (на тощак) -норма 2-25
инсулин 28,43 (нагрузка)
с-пептид 1,67 (на тощак) - норма 1,1-5,0
с-пептид 6,89 (нагрузка)
на 4 день м/ц. При этих анализах врач мне ставит диагноз - ИНСУЛИНОРЕЗИСТЕНТНОСТЬ. И прописывает лечение:
1)пиоглар 30 мг - 1 таб сутки - 6 месяцев
2) глюкофаж 1000 мг - 1 таблетка - 6 месяцев
3) диана 35
4) метипред 4 мг о.5 таб сутки длительно
После принятия глюкофажа первые дней 7 тошнота и метиаризм в желудке. Через полтора месяца я поправилась на 2 кг, может быть это и не связано с принятием таблток. Меня интерисует страшное для меня слово инсулинорезистентность, правильно ли мне почставили диагноз, как он может повлиять на планирование беременности, а потом на ребенка? Очень бы хотелось понять вообще что это такое, и чем это может грозить. Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.08.2013, 17:12
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас пока еще НЕТ никаких диагнозов, и все, что Вы здесь привели, не имеет никакого отношения к началу обследования по алгоритму "Бесплодная пара". Особенно "радует" супербессмысленностью контроль показателей на фоне приема Диане и определение "инсулинорезистентности" (которую вообще нельзя определить иначе, чем крайне сложным в исполнении клэмп-тестом) по уровню инсулина. Не менее впечатляет назначение метипреда без каких бы то ни было показаний к приему этого препарата. Очень смутный смысл можно уловить в назначении пиоглара и глюкофажа, но пока и к этим препаратам никаких показаний не просматривается. Ну и, конечно, венец всему - назначение контрацептива при планировании беременности...
У Вас нет никакой первичной эндокринной патологии. Особенно НЕТ патологии для назначения метипреда.
Назначенное Вам "лечение" таковым не является.
А о том, что действительно важно и нужно, Вы не написали ни единого слова. Сопутствующие заболевания, прием препаратов, трав и БАДов, кроме перечисленных? Диеты и изнуряющие физические нагрузки?Регулярность менструального цикла? Есть ли увеличение клитора? Имеется ли избыточный рост волос на теле, если да - гирсутное число по Ферриману-Голлвею. Спермограмма? Определение проходимости маточных труб? Определение наличия овуляции (НЕ по базальной тепературе)?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.08.2013, 18:04
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,164
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Любопытно - кто оплачивал обследование?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.08.2013, 16:05
Likochka88 Likochka88 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.08.2013
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Likochka88 *
Спасибо, FilippovaYulia, за то что обратили внимание на мою проблему! Никаких других заболеваний я не имею. Единственное собиралась сделать тест на проходимость маточных труб, перед этим сдала анализ на ИППП - нашли уреаплазмоз 10.4. Пролечилась вместе с мужем (Юнидокс, метронидазол, вобензим, клиндамецин, ацилакт). Анализы повторно не сдавала так как прошло еще мало времени. Диет я не придерживаюсь, так как за год мой вес скачет от 48 до 50 кг, я думаю это нормально. Физических нагрузок нет. Цикл если ничего не принимать (фемостон, либо диану, дюфостон) то цикл может длиться от 26 дней до 50. Избыточного роста волос на теле нет. Спермограмму делали несколько раз с периодичностью где-то 12 месяцев, результаты хорошие, врач сказала к спермаграмме никаких нареканий нет. Проходимость труб не делала. Один цикл делала фоликулометрию несколько раз, доминантные фоликулы были но их рост в период где-то с 8 по 17 день был не изменен. Подскажите в каком направлении мне действовать дальше.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.08.2013, 19:46
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот в этом http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=58795 Закончить обследование по алгоритму "бесплодная пара" (определение проходимости маточных труб) и приступать к стимуляции кломидом (строго! с врачом в реале).
Никакие больше "гормоны" ни сдавать, ни пересдавать не нужно.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.