Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.11.2006, 17:32
paulinka paulinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
paulinka этот участник положительно характеризуется на форуме
ОРВИ и его лечение/нелечение

Здравствуйте, уважаемые доктора

Позвольте, пожалуйста, проконсультироваться по поводу детских болезней.

Факты: Ребенок 2г.8м., третий день температура 38 и чуть выше, сильный кашель, насморк.
Диагноз (в карточке): Дыхание жесткое, рассеянные влажные хрипы. Зев ярко гиперемирован. ОРВИ, трахеит.
Назначения (насторожили): Флемоксин, лазолван (или амбробене), тантум верде (или гексорал ), капли в нос.

То, что вирусы антибиотиками не лечатся, я знаю. И Комаровского внимательно читала, еще до эпохи нашего домашнего интернета, и статью про ОРВИ в вашем ЧАВО... И объяснения, что слишком много у ребенка всего сразу - и температура, и кашель, и горло, поэтому стоит давать антибиотик - меня не убедили. Поэтому про флемоксин мне все ясно - не надо.

Прочитала инструкцию к лазолвану и амбробене - острый и хрон. бронхит, пневмония, б. астма... Получается, тоже не надо (просто потому, что хворь не та)?

Тантум верде вызывает сомнения, это уже благодаря вашему форуму.

Нос течет, но не заложен, спать не мешает - значит, и капли типа називина незачем?

Собственно вопрос. Получается, если температура будет ниже 38,5, и не понадобится больше жаропонижающее, то вообще НИЧЕГО НИЧЕМ лечить не надо? Ни кашель, ни горло? И ничем не надо облегчать состояние, только давать много пить и не заставлять есть, коли не хочет?
(Представляю реакцию многих родителей, если врач им говорит - да, ваш ребенок болен, но ничего делать не надо... )

Я только нос промываю физраствором, и все. Но на душе неспокойно - как же так, вообще ничем не лечить? Поэтому все-таки хочется уточнить - права ли я.

И если врач назначает антибиотик, как я понимаю, в целях предупреждения бактериальных осложнений ОРВИ, то как же определить-то, будут осложнения или нет? Если за неделю пройдет, значит, был просто вирус, а если не пройдет, значит, уже осложнения?

Ох, как сложно быть родителем без медицинского образования... Менять врача? Это не сложно, но как я узнаю, хорош ли другой врач? Спросить, назначает ли он антибиотики при ОРВИ? Допустим, не назначает, но в чем-нибудь другом будет столь же неправ?
Впрочем, простите, это уже эмоции. Просто наболело...

С уважением
Полина

Комментарии к сообщению:
riltsov одобрил(а): За чтение умных мыслей моего земляка Е.О. Комаровского!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.11.2006, 18:36
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, увы, назначения многих педиатров просто пугают. Бессмысленные или неоправданные препараты, лишние обследования и несуществующие диагнозы. Это было всегда, к сожалению.
А как искать врача? Боюсь, что только по рекомендации знакомых и сбора подробной информации о докторе.
Цитата:
Собственно вопрос. Получается, если температура будет ниже 38,5, и не понадобится больше жаропонижающее, то вообще НИЧЕГО НИЧЕМ лечить не надо? Ни кашель, ни горло? И ничем не надо облегчать состояние, только давать много пить и не заставлять есть, коли не хочет?
Собственно, ответ: ДА, именно так.

Цитата:
Я только нос промываю физраствором, и все. Поэтому все-таки хочется уточнить - права ли я.
Да, Вы совершенно правы. А по поводу
Цитата:
Но на душе неспокойно - как же так, вообще ничем не лечить?
Вы не правы - Вы лечите ребенка.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.11.2006, 19:08
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, во всем мире существует проблема назначения врачом медикаментов (обычно антибиотиков при ОРВИ) под давлением родителей - "А Вы, доктор, что, ничего не назначите?!!"
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.11.2006, 19:46
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дорогая Полина,
в свое время мне пришлось очень жестко убеждать мою маму, которой 62 года, которая всю жизнь большой начальник, что такое состояние, как Вы описываете, не лечат ничем, кроме теплого отношения и теплого чая с малиной. И что листочек, на котором участковый педиатр написала примерно то же самое, что и Вашему ребенку, можно выбросить.
Кажется, моя мама до сих пор не верит, что это так, но лекарства ребенку без меня никто не даст - какой бы другой врач его не смотрел.
Однако, хочу Вам сказать, что у меня была и обратная ситуация - у моего ребенка в 2.5 года был отит и 2 ЛОР-врача, один из них детский, приглашенный частным образом, вторая - мамина приятельница хором сказали, что не нужны ребенку никакие антибиотики. Я избалованная мать - я никогда до этого не слышала, чтобы ребенок буквально орал всю ночь. Днем из ушка вытекла столовая ложка гноя, а уж где гной - там должны быть антибиотики, которые я назначила сама, ребенок стал значительно лучше чувствовать себя после второй дозы.
То есть, конечно, основное - это хороший, грамотный педиатр. И конечно, не куча лекарств. Вы все делаете совершенно правильно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.11.2006, 22:49
paulinka paulinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
paulinka этот участник положительно характеризуется на форуме
Большое спасибо, очень важно услышать подтверждение своей правоты от компетентных людей. Опять же показать бабушкам и прочим доброжелателям, чтоб не обвиняли в наплевательстве на ребенка

Еще есть попутный вопрос, если позволите.

Интересно ваше отношение ко всяким процедурам типа горчичников, паренья ног, насыпания в носки порошка горчицы и прочего - для "глубинного прогревания организма"... У меня сомнения в их целесообразности.
(Про банки даже не спрашиваю - мне кажется, это вообще садизм, хотя народное поверье гласит, что они вытягивают из организма всякую гадость).
Насколько полезно при кашле мазать согревающими мазями типа звездочки вьетнамской или что там сейчас вместо нее?
Дышать на картошкой?
А синяя лампа для прогревания носа? А также другие способы - соль в мешочке, вареные яйца и т.д.
А полоскания горла?

Если вы лечение такого типа не рекомендуете, то интересно научное обоснование - и для себя, и опять-таки для бабушек.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.11.2006, 23:34
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Те мероприятия,которые вы описываете,не имеют доказанного полезного эффекта при ОРВИ.А вот нежелательные реакции на горчицу,согревающие мази,горчичники - вполне возможны.Это могут быть самые разные аллергические реакции,вплоть до отека гортани у маленьких детей,а также ожоги.
Польза сомнительна,а навредить легко.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.11.2006, 18:47
paulinka paulinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
paulinka этот участник положительно характеризуется на форуме
Большое всем спасибо, сегодня шестой день, ребенок практически здоров... что требовалось доказать, так ведь?

Комментарии к сообщению:
Mara___dok одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.