Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.02.2006, 09:57
asav asav вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 23.02.2006
Город: Тольятти
Сообщений: 45
asav
ПрофОсмотр в РФ

Я работаю на ВАЗе, и хочу отказаться от профосмотра. Поэтому хочу спросить:
1. Имею ли я право отказаться от профосмотра, и если имею то как это сделать.
2. Является ли ОАК медицинским вмешательством
З. Если является то как можно от него отказаться
4. Если я не умею права отказываться от профосмотра, то могу ли я проходить профосмотр в другом месте.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.02.2006, 10:44
Аватар для Straus
Straus Straus вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 15.05.2004
Город: Ярославль
Сообщений: 1,103
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Straus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Теоретически проф. осмотр проводится для Вашего блага с одной стороны, но и для безопасности работодателя с другой стороны. Если у Вас имеются медицинские противопоказания для данной работы (оговорено в приказе по проф. осмотрам), то работодатель рискует в случае чего нарваться на судебный иск с Вашей стороны, когда появится явная клиника заболевания, прописанного в противопоказаниях для данного вида деятельности. Оно ему надо?
Отказаться Вы, в принципе, можете, но тогда обязательно прохождение осмотра в другом месте в том же объеме (определяется приказом в соответствии с Вашей профессией), иначе Вас имеют право не допустить до работы. Разумеется, при отказе пройти осмотр в общем порядке Вам придется оплачивать альтернативный из своего кармана (а так за это платит работодатель).
ОАК является вмешательством, но какая здесь проблема то?
И вообще, к чему этот сыр-бор? Если у Вас нет противопоказаний, то боязнь лишиться работы по мед. показаниям необоснованна. Ваши демарши будут определенно вызывать подозрения, мол, скрывает он что-то.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.02.2006, 18:37
BBC BBC на форуме
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Трудовой Кодекс

Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда
Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда в организации возлагаются на работодателя.
Работодатель обязан обеспечить:

- в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований) работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований) работников по их просьбам в соответствии с медицинским заключением с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований);

- недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров (обследований), а также в случае медицинских противопоказаний;

Статья 214. Обязанности работника в области охраны труда
Работник обязан:
….
проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования).

Более подробный ответ на поставленные вопросы воспоследует после получения дополнительной информации
1. Какую должность Вы занимаете?
2. Какова профессиональная вредность на Вашем рабочем месте?
3. С чем связан Ваш вопрос – откуда появилось желание уклониться от профосмотра (вобщем-то он проводится в интересах Вашего здоровья)?
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.02.2006, 21:49
Аватар для Профсоюз
Профсоюз Профсоюз вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.02.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 7
Профсоюз этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Цитата:
проф. осмотр проводится для безопасности работодателя с другой стороны.
Например в Аэрофлоте без профосмотра к работе не допускают.

Цитата:
Если у Вас имеются медицинские противопоказания для данной работы (оговорено в приказе по проф. осмотрам), то работодатель рискует в случае чего нарваться на судебный иск с Вашей стороны, когда появится явная клиника заболевания, прописанного в противопоказаниях для данного вида деятельности.
Можно и без явной клиники нарваться.

Цитата:
Отказаться Вы, в принципе, можете, но тогда обязательно прохождение осмотра в другом месте в том же объеме (определяется приказом в соответствии с Вашей профессией), иначе Вас имеют право не допустить до работы.
Не все предприятия идут на это.

Цитата:
С чем связан Ваш вопрос – откуда появилось желание уклониться от профосмотра
Наверное есть какие либо проблемы со стороны здоровья.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.02.2006, 22:42
asav asav вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 23.02.2006
Город: Тольятти
Сообщений: 45
asav
Это все в теории, а в реальности это показуха.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.02.2006, 22:47
Samoshkin Samoshkin вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.06.2002
Город: Самара
Сообщений: 2,511
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Samoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от asav
Это все в теории, а в реальности это показуха.
Так Вы расскажите толком, какие проблемы возникли при медосмотре.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.02.2006, 23:04
asav asav вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 23.02.2006
Город: Тольятти
Сообщений: 45
asav
Цитата:
Сообщение от Samoshkin
Так Вы расскажите толком, какие проблемы возникли при медосмотре.
Я думаю не корректно писать в общественном месте нелицеприятные личные мысли профана в медицине о медобслуживании на ВАЗе, пока без доказательств.
Кто же лечить тогда меня будет?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.03.2006, 08:08
Samoshkin Samoshkin вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.06.2002
Город: Самара
Сообщений: 2,511
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Samoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чтобы сказать что либо конкретное, нужно знать о ситуации больше. Пока фактов я не увидел. А насчет мыслей о медобслуживании, так врачам всегда важно знать мнение о себе, любое и даже нелицеприятное.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.03.2006, 12:10
asav asav вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 23.02.2006
Город: Тольятти
Сообщений: 45
asav
Цитата:
Сообщение от Samoshkin
А насчет мыслей о медобслуживании, так врачам всегда важно знать мнение о себе, любое и даже нелицеприятное.
Не достойны они обсуждения (медики ТАЗа, у меня никаких проблем с прохождением профосмотра нет! Просто противно это. У меня ещё есть несколько вопросов, для лучшей навигации, для них заведу новые темы. А если хотите реально мне помочь по здоровьем, пишите на мыло [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].tlt.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.