Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 25.03.2020, 11:33  
Tim09 Tim09 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2009
Город: Пятигорск
Сообщений: 70 Tim09 *
Question Аутоиммунный тиреоидит. Коррекция

Добрый день! Обращаюсь к вам за помощью. Я женщина, 43 года, рост 158см., вес 68 кг. Месячные с 11 лет, цикл регулярный, 27 дней. Трое детей, последние роды в 2014 году. Все роды естественные, в срок. Несколько лет наблюдаюсь у эндокринолога. Первое обращение к доктору - в 2017г. и было связано с жалобами на боли в районе щитовидной железы. После обследования мне сообщили, что жалобы связаны с тем, что я застудила щитовидную железу (тогда я активно практиковала пробежки в любую погоду), были рекомендации по употреблению, симптоматически, НПВП и наблюдению у врача.
В 2019 году прошла обследование - УЗИ ЩЖ, где было установлено снижение объема железы на треть от предыдущих данных. Протокол обследования прилагаю. По гормонам было незначительное снижение св.Т4, АТ к ТПО были в норме. Доктором был рекомендован прием Йодомарина, 100мкг. и наблюдение.
В этом году по анализам определено снижение св.Т4 и обнаружен повышенный АТ к ТПО. По УЗИ обнаружены кисты или фолликулы. Был озвучен диагноз – аутоиммунный тиреоидит. Рекомендации те же, дозировка Йодомарина повышена до 200мкг.
Всё это время меня мучают следующие симптомы – отечность (всегда с утра, вне зависимости от питьевого режима, реже и к вечеру), тахикардия (пульс может спонтанно повышаться до 120 ударов, потом падает), повышенное диастолическое давление (показатели могут быть 110/90, 120/100), слабость, сонливость, упадок сил, который мне был не свойственен (всегда практиковала различные виды физической активности, силовые и кардионагрузки), иногда просто выключаюсь ранним вечером, как будто резко кончилась энергия, сон бодрости не прибавляет. Беспокоит сильное выпадение волос, не проходящее с послеродового периода (волосы падают в течение суток, постоянно, а во время мытья выпадают прядями), снижение либидо, а точнее, практически полное его угасание, до этого был отличный темперамент. Прибавка в весе, порядка 8-10 кг. за последние 3 года, после родов практически вернулась в прежний вес, но потом начались вышеописанные проблемы. Режим питания нормальный, за весом стараюсь следить, но итог неутешительный.
Сдавала анализы на глюкозу, его уровень 5,4-5,7 (норма по данным лаборатории). Аппетит нормальный, тяги к перееданию нет, могу спокойно обходиться длительное время без еды, порции небольшие, овощи присутствуют, углеводы есть, но в умеренном количестве, кондитерские изделия промышленного производства не употребляю. Питьевой режим ограниченный, при большом объеме жидкости сразу отеки, головная боль. В последнее время скатываюсь к овощному состоянию, нет сил даже на общение с детьми, муж тоже обделен вниманием(((. Хотелось бы узнать, могут ли указанные симптомы являться проявлением аутоиммунного тиреоидита, и нуждаюсь ли я в гормональной поддержке. Заранее спасибо за внимание к моему вопросу!
К сожалению, не могу прикрепить данные исследований, попытаюсь еще(((
Не получается... Приведу данные здесь. Последний анализ
ТТГ 2,8 (0,23-3,4), св.Т4 9,5 (10-25), АТ к ТПО 48,1 (0,1-30) св.Т3 5,9 (2,5-7,5)
УЗИ: признаки умеренных диффузных изменений паренхимы ЩЖ, кисты малых размеров в левой доле, в динамике снижение объема ЩЖ ближе к минимальным параметрам нормы. Объем железы 8,14см3.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.