Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.05.2015, 09:09
Fomin Fomin вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 338
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Fomin *
Smile Ребенок в стерильных условиях или так и нужно?

Доброго дня! Этот вопрос волнует уже давно и вызывает споры в нашей семье и среди знакомых. Пожалуйста, разъясните, что правильно, а что нет. Вопрос об общей посуде с ребенком: ложках, бутылках и т.д.
Я всегда считала, что с ребенком не стоит пользоваться одной ложкой (попробовать с его ложки и дать ему, пить из одной бутылки и т.д.), даже в пределах семьи, во избежание заражением разными инфекциями, передающимися со слюной. Муж и его семья не такого мнения, они смело дают есть со своих облизанных ложек, пить из их облизанных чашек. У мужа есть взрослый друг, у которого какой-то герпес. Понятия не имею какой, возможно этим герпесом инфицировано и без того 100% населения, но он очень любит кричать о своем герпесе как о чем-то необыкновенном. Вчера муж без задней мысли дал попить из нашей бутылки воду этому другу и следом дал попить нашему ребенку. Я его отчитала, он сказал, что даже не подумал, что это чем-то плохо. На днях в кафе подошла девочка и сказала что ей мама разрешила с нашей дочкой попробовать друг у друга мороженое (ложкой), я отказала девочке, сославшись на то, что так делать нельзя.Родители девочки покосились.
После этого я решила в конце концов выяснить, права ли я. Я не хочу растить ребенка в стеклянной колбе, в вакуумной упаковке, я хочу делать все правильно. Может быть правильнее позволять ребенку контакты с чужой слюной, может быть в ней нет инфекций, которыми ребенку болеть нельзя, а наоборот всем чем можно лучше переболеть? конечно я имею ввиду клинически здоровых людей - без герпеса на губах, без температуры и соплей, но мы же не знаем какой букет носит тот или иной человек. Мой ребенок посещает детский сад (не изолирован от других детей! не подумайте!). Я очень надеюсь, что меня поняли. Думаю эта тема будет интересна другим родителям тоже. Пожалуйста, прокомментируйте!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.05.2015, 11:51
Аватар для Melodia
Melodia Melodia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.06.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 3,448
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1,859 раз(а) за 1,696 сообщений
Melodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
Я всегда считала, что с ребенком не стоит пользоваться одной ложкой (попробовать с его ложки и дать ему, пить из одной бутылки и т.д.),
А вот прочитайте, пожалуйста, воспользовавшись интернет переводчиком
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Безусловно, соблюдение правил личной гигиены необходимо. Внутри семьи у каждого должно быть свои полотенца, зубные щетки, бритвы.
Касательно столовых приборов, обычно детям нравится иметь свою личные столовые приборы,посуду, ничего в этом плохого нет.
Внутри семьи как правило фигурируют свои "родные" микробы, к которым ребенок привыкает с рождения. Вы ведь целуете мужа, обмениваясь с ним слюной? Ребенок при прохождении по родовым путям матери заселяется её микрофлорой и это хорошо. При уходе за ребенком другими членами семьи малыш знакомится с их микрофлорой.
Почему дети начинают болеть в садах? Потому, что там более 20, а то и 30 детей со своей микрофлорой и к ней нужно привыкнуть.

Цитата:
Вчера муж без задней мысли дал попить из нашей бутылки воду этому другу и следом дал попить нашему ребенку. Я его отчитала, он сказал, что даже не подумал, что это чем-то плохо
Ведь сами же написали муж это сделал без задней мысли.
А Вы его как мальчишку отчитали, надеюсь не при ребенке?

Вы видели как ведут себя дворовые ребята, понаблюдайте как они пьют из одной бутылки, едят одно мороженое, обмениваются жевательными резинками, ковыряются в песке, грязи, лужи , а потом этими же руками едят конфету.

Конечно же, соблюдение правил личной гигиены это профилактика большинства ОРВИ и ОКИ.
Но всё предусмотреть и всё сделать правильно не возможно.

Что нельзя делать никогда так это трогать использованные шприцы и иглы, презервативы вот этому правилу нужно раз и навсегда научить ребенка.
Для информации
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=233573
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=65134

Цитата:
На днях в кафе подошла девочка и сказала что ей мама разрешила с нашей дочкой попробовать друг у друга мороженое (ложкой), я отказала девочке, сославшись на то, что так делать нельзя
И Вы правильно поступили с позиции взрослого человека.

Комментарии к сообщению:
doctor101 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.05.2015, 15:50
Fomin Fomin вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 338
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Fomin *
Анастасия Витальевна, очень хочется поблагодарить Вас за ответ. Все прочитала, все понятно. Про соски - удивительная информация, запомню на будущее
По поводу вич тоже прочла, но я и без того понимала, что вич и гепатит б,с не передается через слюну я больше волновалась за бактерии и вирусы вроде цмв, герпеса, эпштейн барр, с которыми придется столкнуться в жизни, но может быть чем позже тем лучше (я носитель всего этого букета и поэтому не даю пить из своей бутылки ребенку и т.д.); стрептококков всяческих, вызывающих частые ангины и пр.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.