Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.08.2011, 21:47
Serebra Serebra вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Моск обл
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Serebra *
Как отправить человека на принудительное лечение?

Доброго всем времени суток
Столкнулись с такой проблемой: отец пьет и давно. Сейчас уже 7 дней в неделю подряд. Естественно страдает и умственная деятельность и гигиена и какие-то моральные принципы. Но сейчас стало еще хуже, начал угрожать, что убьет нас, зарежет ночью, в реанимацию отправит - меня и маму.
Пишу и руки трясутся, только что на кухне драка была опять. До этого он душил маму, еле отбила, а он глаза такие сделал большие и причитает: "ой что ты, что ты, да я никогда, она сама" и отходит, делая вид, что не при чем. Когда он меня избил в том году, так же делал перед бабушкой.. Бабушка не выдержала скандалов ежедневных и издевательств и умерла в феврале.
Мы не из неблагополучной семьи, все с высшим образованием, небедные. Но вот такой ужас.. Себя он не считает больным, естественно, и алкоголиком не считает, сразу начинает угрожать, выламывает двери, выкидывает продукты в ярости. Когда трезвый с работы приходит (устроился на какую-то черную работу) - почти нормальным кажется по разговору, но делает нелогичные вещи как будто назло и тоже угрожает, чтобы не говорили про его закидоны.. Словно не помнит, что творил. Что делать? Как отправить его на психиатрическое лечение? Нам страшно
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.08.2011, 21:52
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отец безнаказанно совершает давно противоправные действия.
Вам нужно сходить к участковому и написать заявление.
Вызывать милицию каждый раз, когда он пытается избить кого-то из семьи.
В психиатрическую клинику Вы не сможете его госпитализировать принудительно. Ваш отец дееспособен и только он сам может принять решение о лечении.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.08.2011, 22:28
Serebra Serebra вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Моск обл
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Serebra *
Вы сказали - дееспособен, я поискала по интернету. На основании перечисленных выше "симптомов" можно ли обратиться с в суд, чтобы попытаться признать его недееспособным? Т.е. алкоголизма и связанных с ним противоправных действий и, возможно, отклонений в психике, достаточно чтобы обратиться в суд? Мне кажется, постоянная злобность и агрессия в любом состоянии не могут не быть отклонением?
Потому что лечиться он откажется точно, и тогда я вообще не знаю, что будет или что он сделает, когда узнает, что я обращалась за помощью
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.08.2011, 22:33
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Задайте себе вопрос : "Может ли человек выжить один без поддержки и ухода?". Если Вы ответите : "Да"- значит человек дееспособен.
По Вашему описанию отец дееспособен.
Он скорее социально опасен, но тогда это вопросы к полиции. Полиция, кстати, может сама поместить его в лечебницу, если посчитает необходимым.
Работа полиции заключается в защите населения. Вам не надо выполнять их работу.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.08.2011, 22:43
Serebra Serebra вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Моск обл
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Serebra *
Вы правы, спасибо. Завтра поищу участкового.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.08.2011, 21:00
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Также суд может назначить психиатрическую экспертизу на предмет дееспособности того или иного человека. Но начинать нужно с полиции.

Еще вариант, дополнительный: можно сходить в ПНД к участковому психиатру и написать заявление на имя заведующего ПНД, где полностью описать поведение отца и попросить прийти участкового психиатра на дом.

Комментарии к сообщению:
illusion одобрил(а):
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.