Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.02.2010, 16:33
sever sever вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.06.2007
Город: г. Сургут
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 2
sever *
Вопросы о герпесе Зостер

Здравствуйте. Мне 36 лет, в прошлом году был впервые рецидив опоясывающего лишая, дерматолог назначил лечение: смазывать место высыпания зеленкой, Ацикловир местно и внутрь, свечи Виферон. Диагноз поставил: опоясывающий лишай. Потом была беременность, которая замерла на сроке 9 недель. После этого я посетила гениколога с целью сдачи анализов и проведения необходимых диагностик для планирования повторной беременности (через полгода). Врач был поставлен в известность по поводу замершей беременности, перенесенного опясывающего лишая, назначил анализы на ЗППП, в том числе и на герпес ВПГ-1 и 2-го типа. Результаты анализов были отрицательные, врач сказала, что беспокоиться не о чем, так как герпес отсутствует. На тот момент я не знала, что опоясывающий лишай это герпес 3 -го типа, анализ на ПЦР именно для этого вида герпеса врач почему то не назначила...
Сейчас, когда прошло полгода и я решила забеременеть,у меня повторный рецидив герпеса -зостера на ягодице, перед этим болел седалищный нерв, лечение начала Ацикловиром на второй день высыпаний, по схеме указанной в инструкции к препарту. Записалась к дерматологу на завтра. В связи с этим появились следующие вопросы:
1. Надо ли сдавать анализ ПЦР именно на герпес Зостера, если ранее сданные анализы на ВПГ-1 и ВПГ -2 типа - отрицательны и можно ли а/тела (если они будут) к герпесу- зостер считать защитой для будущего ребенка.
2. Является ли герпес Зостера генитальным герпесом, я читала, что ВПГ -1 - это герпес который проявляется на губах, а ВПГ -2 - генитальный?
3. Имеет ли смысл менять сейчас Ацикловир на Валтрекс (пропила подряд 2 дня Ацикловир по 4 таблетки)?
4. Можно ли после лечения герпеса планировать беременность в следующем месяце?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.02.2010, 13:34
sever sever вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.06.2007
Город: г. Сургут
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 2
sever *
Очень хотелось бы услышать хоть какой то совет!
Сегодня была на приеме у дерматолога. Диагноз написал - опоясывающий лишай под вопросом и дал направление к дерматологу -профессору (попаду только 3 марта, скорее всего и следов от герпеса не останется). На мои вопросы ответил следующее:
1.Не имеет значение, какой вирус герпеса, все равно лечение одинаковое. Да к тому же опоясывающий лишай (если это, конечно, он) это не герпес. Высыпания находятся в таком месте (ягодица), которое не свойственно зостеру, зостер чаще локализуется на пояснице, поэтому дианоз под вопросом.
2.А/тела к зостеру являются защитой для плода беременной женщины, но только пока герпес не в острой форме. Если будут еще высыпания, то это может отразится на ребенке. Анализ на а/тела будет назначен профессором, когда он определится с тем, что у меня на самом деле.
3. Менять препараты не надо, только присоединить Виферон-2 1 свечу 2 раза в день до 10 дней, Иммунал по 20 капель три раза в день.
4. Можно планировать беременность после того, как будет пролечена острая форма заболевания и в будущем старатся не допускать рецедивов во время беременности.
Просьба прокомментировать и по возможности дать исчерпывающие рекомендации, особенно по пункту 4. Иммунитет, конечно, буду стараться поддерживать всеми доступными способами: не переохлаждаться, избегать стрессов, спать не менее 8 -ми часов, побольше гулять, умеренные физические нагрузки, правильное питание. А что еще, можно предпринять чтобы избежать рецидивов?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.02.2010, 17:30
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,798 раз(а) за 10,697 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рецидивы опоясывающего лишая встречаются крайне редко (у ВИЧ инфицированных,например).
Т.к. ВИЧ у Вас нет,повторный диагноз сомнителен. Дождитесь консультации доктора,там будет видно,но на момент осмотра должны быть высыпания.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.02.2010, 00:23
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
3. Менять препараты не надо, только присоединить Виферон-2 1 свечу 2 раза в день до 10 дней, Иммунал по 20 капель три раза в день.
- не стоит "присодинять" препараты с сомнительной эффективностью, которые не используются в лечении(см. поиск на форуме)
- см. поиск на форуме, тема лечения не раз обсуждалась
- опоясывающий лишай-это рецидив вируса ветряной оспы
- ПЦР с места высыпаний возможен для определения диагноза точного и причины
- ждем пока результат консультации специалиста-диагноз
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.02.2010, 14:34
sever sever вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.06.2007
Город: г. Сургут
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 2
sever *
Уважаемая Dr.Volgina, если я правильно понимаю, то опоясывающий лишай бывает у лиц со сниженным иммунитетом (пожилые, ВИЧ инфицированные). Не к первым не ко вторым я не отношусь, но может быть у меня тоже имеет место снижение иммунитета, в следствие того, что три года назад я прошла п/вирусную терапию Пегасисом против ВГС. На сегодняшний день у меня 2,5 года ПЦР качественный на ВГС отрицательный, а а/тела к ВГС - положительные. После п/вирусной терапии у меня развился гипотериоз ЩЖ, который я начала компенсировать совсем недавно, также часто бывают обострения глазного ячменя (1 раз в год). Может ли перенесенный ВГС, п/вирусная терапия снижать иммунитет и как следствие этого происходить обострения герпеса зостера?
Уважаемая Dr.Anisimova, не могли бы вы написать как точно называется анализ, когда ПЦР берут с места высыпания герпеса (пузырьки прорвались и на их месте появилась желтоватая жидкость, волнуюсь, что все пройдет еще до того, как я попаду к профессору). Хотела бы сдать анализ самостоятельно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.02.2010, 19:10
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,798 раз(а) за 10,697 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.Анализ так и называется ПЦР на герпес и берется именно с мест высыпаний.
2.Насчет гипотериоза наблюдаетесь у эндокринолога? ТТГ?
3.Давайте подождем консультации специалиста.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.