Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.09.2003, 03:12
DSK DSK вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2003
Сообщений: 23
DSK *
Привет из форума "Контрацепция"

Так как не нашел ответа там, обращаюсь к Вам! Девушка 3 месяц принимает оральные контрацептивы, налицо изменение поведения, стала нервной, чаще ссоримся без объективных причин, сама в качестве мотива предположила побочный эффект ОК. Такая реакция проявилась на 2-3 неделе приема ОК и сохраняется до сих пор с пиками на середине месяца и спадами к началу. Сексуальная жизнь в норме, не принимает наркотики, курит, до 16 (сейчас 19) наблюдалась у невропатолога. Вопрос банальный: что делать.
P.S. Просьба от всей души: девушку сменить не предлагать
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.09.2003, 06:45
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
если это связывается с ОК, то
идти к эндокринологу и смотреть гормональный профиль, на фоне приема ОК, в начале цикла, в середине и в завершении, т.е. сдается три анализа за месяц и тогда смотрится, что и как.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.09.2003, 17:45
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,252
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,617 раз(а) за 32,691 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Виталий , если девушка придет ко мне ( а тот факт , что я часто обращаюсь к ВАм за помощью с моими пациентами , дает мне основание предположить , что и Вы кого-то ко мне направите , не правда ли ? ), так вот , если девушка , даже от Вас , придет ко мне с предложением " исследовать гормональный профиль " , я буду очень раздражена . Во - первых , абсолютно непонятно , что под этим понимается - смотреть ли , нарпимер , лептин , или не надо ? А ИПРФ ! ?. Во -вторых , полученные данные об уровнях ЛГ , ФСГ , Э2 и прогестерона на ОК можно спокойно выбросить ( мы не занимаемся научной работой по изучению продукции ЛГ и ФСГ на ОК и не смотрим интерференцию синтетических эстрогнеов и прогестинов в ИФА методах с природными гормонами ) , а вот уровень ТТГ - а нет ли просто тиротоксикоза - достаточно посмотреть один раз .
Так что , убедившись , что ТТГ нормален , я посоветую сменить ОК , да , кстати , и поболтаю - а что еще в жизни есть у девочки. Ведь проблемы с молочницей у этой же девочки ? Может , ее волнует что-то невысказанное ? Может чего начиталась или боится ?Может , купить ей что-нибудь от Кардена ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.09.2003, 13:55
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
направляю, конечно.

да потому и направлю с текстом к эндокринологу на предмет исследования "гормонального фона" и жалобами, связанными с ОК, а там уж грамотный эндокринолог простит психиатру его странности

а почему не перспективно исследование ЛГ и ФСГ на фоне приема ОК?

а вот про ТТГ я часто думаю, но несколько в иной связи. заметил, что нередко АИТ сочетается с паническим расстройством, ну .... скажем так, у моих пацинтов. и есть вопросы: насколько некомпенсированный АИТ сам по себе способен вызывать ПА? или наоборот, когда пациентке, неправильно диагностировали АИТ (которого там не было) и был длительный прием:L-тироксина, каковы последствия, для психики - объективно, а не в раздражении от выяснения этого факта?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.09.2003, 18:37
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы открыли очень интересную тему, Виталий: поведенческие и психиатрические аспекты гипер и гипотиреоза. Очень был бы интересен Ваш опыт, как психиатра, с больными с заболеваниями ЩЗ. Кроме того, интересно, был ли у Вас какой нибудь опыт с больными, у которых нарушения функции ЩЗ были вызваны длительным приемом Лития. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.09.2003, 18:52
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,252
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,617 раз(а) за 32,691 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я была оппонентом на защите докторской очень симпатичного психиатра - Р. Бунявичуса ( он сейчас в Прибалтике , и его работа по комбинированной терапии Т4\Т3 очень цитируема в мире ). Тогда работа была посвящена антителам к ТРО и депрессии или циклотимии .
Создается впечатление . что в этой группе чаще антителоносительство . чем в популяции ( при отсуствии даже субклинических нарушений функции ) , но нет увероенности . что мы не получаем искажения из-за того , что имено эта грппа часто обследуется на предмет тиропатий , и эндокринологи бессмысленно гоняются за колебаниями настронеия у этих пациентов тироксином .
А с ФСГ \ЛГ проблема в следующем - во-первых , эти гормоны ( в отличие от любимого пролактина , Э2 . прогестрона, тестостреона и пр. ) ну никак не поведенческие , а во вторых , в том и смысл контрацептивов , что продукция этих гормонов блокируется .
Про ПА и гипотиреоз ( в т.ч. субклинический было три объяснения - одно прорисовано лучше - тироидные гормоны и КА - синэргисты по влиянию на рецепторы . Когда тироидных гомронов меньше , повышается продукция КА для преодоления снижения чувствительноси рецепторов , второе - забавное своей механистичностью - из аминокислоты тирозин образуются и КА, и тироксин . Когда тироксин не образуется . куда бедному тирозину податься ? Ясное дело , идти синтезароваться в КА .
Третье сложнее - для нормального синтеза ДА\КА в гипоталамусе нужно нормальное функционирование допамингидроксилазы , а активность и вообще синтез этой последней зависит от локального содержания Т3
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.