Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.08.2011, 20:04
GreenBean GreenBean вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
GreenBean *
Музыка "в голове"

Здравствуйте.

У меня возникла очень странная ситуация в жизни - несколько дней назад я начала слышать звуки "в головe" - их окружающим не слышно.
Это началось утром.
Я использую в качестве будильника мелодию телефона. Тем утром будильник зазвонил как обычно, но я не выключила его (иногда я так делаю), и мелодия, проиграв положенную минуту, закончилась. Сразу же после этого мне начало казаться, что она продолжает играть, непрерывно повторяясь, но очень тихо - как-будто у соседей сверху. Это помешало мне заснуть сразу.
Прошло несколько дней. Сначала мелодия слышалась отчетливо, но очень тихо, в фоновом режиме - я понимала, что это мелодия из мобильного телефона. Сейчас (5 дней спустя) я слышу едва различимые звуки - я не понимаю уже что за мелодия. Слышу скорей всего все время, но как бы в фоне - когда чем-то занята на них внимание не обращаю.

Возможно ли, что это признаки начинающейся шизофрении?
Я немного боюсь, что унаследовала предрасположенность, если таковая есть в природе.
Бабушка болела ею, никто из родителей не болел.

Не могли бы специалисты форума помочь прояснить ситуацию с моим состоянием (если это возможно дистанционно) и порекомендовать клинику/специалиста в Санкт-Петербурге, если будет нужна очная консультация.

Может ли помочь психолог или нужен психиатр?

О себе:

Женщина 28 лет.
Сколько себя помню была очень подвержена смене настроений (видимо, я - холерик). Бывали истерики, плач без причины, страх по поводу того, что может произойти. Мнительна и эмоциональна.

Результаты тестов:

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги - Умеренно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.

Шкала Бека - Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 5.

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Ложь: 1
Аггравация: 0
Экстраверсия: 2
Спонтанность: 3
Агрессивность: 2
Ригидность: 5
Интроверсия: 8
Сензитивность: 6
Тревожность: 8
Лабильность: 4
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации.

Торонтская алекситимическая шкала - Алекситимия: 56
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.

Шкала эмоциональной возбудимости
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 5

Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.08.2011, 22:46
Аватар для Eugenikom
Eugenikom Eugenikom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: Калининград
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 165 раз(а) за 153 сообщений
Eugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, это не симптомы начинающейся шизофрении. Если бабушка или дедушка страдали этим психическим расстройством, то риск составляет порядка 5%, для всех остальных 1% немногим меньше, так что переживать не стоит. Ведите нормальный активный образ жизни, избегайте стрессов, в том числе надуманных переживаний и риск заболеть станет ещё меньше. А чтобы окончательно развеять свои страхи сходите на приём к врачу психиатру и живите спокойно.

Комментарии к сообщению:
illusion одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.08.2011, 18:48
GreenBean GreenBean вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
GreenBean *
Спасибо,
Постараюсь следовать вашим советам.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.