Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.03.2009, 19:38
jekka jekka вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2008
Город: новосибирск
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 12
jekka *
Exclamation Фраксипарин в первом триместре- можно ли?? и нужно ли??

Здравствуйте! ОЧЕНЬ прошу помочь советом!!! Ситуация такая: 30 лет, 2-я беременность, ОЧЕНЬ желанная, 9 неделя. Перед беременностью 7 лет непрерывно пила ОК (мерсилон, ярина) Как результат- повышенные тромбоциты и повышенная свертываемость.
Вот результат гемостазиограммы:
АПТВ 34,6
Протромбиновое время 20,1 (повышено!!)
Фибриноген плазмы 4,08 г/л (несколько повышен)
Д-димеры 1,5 мкг/мл (повышены, насколько я понимаю??)
X11-зависимый фибринолиз 14мин 30сек (при норме 6-11)
Суммарная реакция высвобождения из гранул тромбоцитов 128% (при норме 77-116)
Активность плазминогена плазмы 72% (норма 77-140)
Остальное в норме….
Заключение такое:
Умеренное усиление пристеночного свертывания за счет усиления адгезивного потенциала эндотелия (увеличение активности фактора Виллебранда), В фосфолипид-зависимых тестах: отрицательный экспресс-люпус тест,стойкая нормокоагуляция во всех ориентировочных тестах, нормальный показатель Лебетокс-Эхитоксового коэффициента свидетельствуют о достоверном отсутствии волчаночного антикоагулянта в плазме. Признаки умеренного угнетения X11-а зависимого фибринолиза при начальной степени истощения резерва активности плазминогена.

Сдавала анализ на мутации- все в норме.

По результатам гемостазиограммы гематолог назначил: фолацин,магне-в6, хофитол,омега3,а также- ФРАКСИПАРИН 0,3 10 дней и СУЛОДЕКСИД по 1 капс 2 раза в день.. Но гинеколог порекомендовал мне фраксипарин и сулодексид не применять, т к в 1-м триместре они противопоказаны, т к идет закладка всех органов и систем плода. Остальную терапию я получала.. НО! На фоне этой терапии (без фраксипарина и сулодексида) у меня с 7-й недели прогрессирует ОТСЛОЙКА ПЛАЦЕНТЫ!!! На сегодня, на 9-й неделе, она уже 17 мм…Других причин (инфекции и т д –нет!)

Сегодня все-таки купила фраксипарин и сулодексид…и рука не поднимается ставить!!! Перерыла весь интернет, вычитала, что на 6-9 неделе фраксипарин особо опасен в плане влияния на формирование скелета.. (??) Скажите, ПОЖАЛУЙСТА, насколько опасно применение 0,3 фраксипарина 5 дней (хотя бы??) Да, безусловно, лучше бы недели с 12-ой, но ведь с такими темпами отслойки я могу до 12-й недели и не доносить беременность???

Очень надеюсь на Ваши рекомендации..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.03.2009, 20:48
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как протекала и закончилась первая беременность? У Вас нет показаний для назначения ни фраксипарина ни сулодексида (последний при беременности вообще не изучен). Тромбоцитоз может быть следствием латентного железодефицита или анемии. У вас нет признаков повыш. свертывания. Каким образом установили "увеличение активности фактора Виллебранда" - название теста, цифры?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.03.2009, 21:08
jekka jekka вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2008
Город: новосибирск
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 12
jekka *
Огромное спасибо Вам за ответ!!!!
Анемии ( во всяком случае, признаков снижения гемоглобина в ОАК) нет…Насчет дефицита железа- к сожалению, не знаю..
Первая беременность закончилась 7 лет назад самопроизвольными родами в срок, сын- совершенно здоровый ребенок…А вот протекала- с постоянной угрозой прерывания, тонус обнаруживали на УЗИ и тонометрии очень часто. Но не было даже микроотслоек никогда. И с кровью проблем не было- контрацептивы я начала пить после родов.
По поводу того, почему установлено "увеличение активности фактора Виллебранда" – я сама не могу найти упоминание об этом факторе нигде кроме как в «заключении».. Фр Виллебранда- это V111 фактор ведь? И по поводу тестов..их ужасно много, но большинство «посвещено» расширенной диагностике волчаночного антикоагулянта… А какой должен быть тест? ( дико извиняюсь за некомпетентность..)
Когда я сдала эту гемостазиограмму, мне было рекомендовано гематологом пить Фраксипарин и Сулодексид, но гинеколог настоятельно порекомендовал воздержаться..Я согласилась, т к действительно, особых показаний не было. Но теперь- прогрессирует отслойка, и все причины кроме связанных с повышенной свертываемостью практически исключены..Два авторитетных специалиста дают противоположные рекомендации.. Что выше- риск отслойки или риск от назначения фраксипарина? Я сегодня вколола-таки 0,3 фраксипарина. Вы считаете, что продолжать не нужно?Эта беременность очень и очень желанная..
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.03.2009, 22:06
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если нет теста - то и заключение голословно... Никогда не слышал, что бы фраксипарин помогал при отслойке, а вот навредить себе Вы можете - отслаиваюшаяся плацента может стать и источником кровотечения.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.03.2009, 06:11
jekka jekka вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2008
Город: новосибирск
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 12
jekka *
Спасибо еще раз за Ваше мнение и отзыв!! Кровотечения при отслойке у меня-(ттт)- не было, видимо, как раз из-за того, что сосуды тромбируются..(??) Но я, конечно, боюсь..Да и вредность у фраксипарина на этом сроке есть ведь? Так-то я полностью согласна, что при таких анализах фраксипарин не нужен особо..Мне его гематолог сейчас рекомендует не то чтобы «от отслойки», а чтоб устранить причину отслойки..вроде как «этиотропная терапия»… Вчера гемостаз еще раз сдала, посмотрю сегодня, что там «нового»…
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.