Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.12.2008, 18:12
OlgaOl OlgaOl вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.12.2008
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 5
OlgaOl *
Схема стимуляции

Здравствуйте, доктор!
Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации. Почти 2 года пытаюсь забеременеть. За время обследований нашли, что у меня немного низкий гормон эстрадиол в 1-ой фазе и поэтому эндометрий постоянно не соответствует фазе цикла (максимум 6-7 мм), у мужа только 8% морфологически нормальных форм (остальные показатели в норме).
Мне 30. Менструации с 14 лет, цикл постоянный 29-32 дня. Рост 167, вес 46кг.
За исключением эстрадиола, все остальные гормоны в норме, трубы проходимы. Последние 5 циклов отслеживала овуляцию:
1) по данным УЗИ в середине цикла был доминантный фолликул 22мм при эндометрии 6-7мм, 16 день цикла, патологий не выявлено;
2) делала тест на овуляцию – положительный;
3) делала тест на овуляцию – положительный;
4) снова делали УЗИ – доминантный фолликул 18мм, эндометрий 6мм, 13 день цикла;
5) делала тест на овуляцию – положительный.
Доктор предложила простимулировать.
1-ый цикл пила Эстрофем 2мг по 1т. 2 раза в день с 3 по 25 день цикла, УЗИ на 11 день цикла показало, что доминантного фолликула нет, эндометрий 6 мм, Дюфастон с 16 по 25 день цикла. Менструация была очень скудной.
2-ой цикл пила Эстрофем 2 мг по 1т. 3 раза в день со 2 по 25 день цикла, Клостилбегит по 1т. с 5 по 9 день цикла, УЗИ на 10 день цикла – есть 2 фолликула 11мм и 12мм, эндометрий 7 мм, УЗИ на 14 день цикла размер фолликулов не изменился, эндометрий 8 мм (и какой-то неправильный, врач только 2 полосочки разглядела, вместо 3-х и сказала, что овуляции точно не будет), Дюфастон с 16 по 25 день цикла.
Теперь жду менструацию. На следующий цикл врач прописала такую схему:
С 5 по 9 день цикла Клостилбегит по 1 т. 2 раза в день и на 11 день цикла прийти на УЗИ.

Будьте добры, выскажите своё мнение на мою ситуацию.
Меня очень волнует, что на гормонах нет овуляции и эндометрий не растет. В интернете прочитала, что Клостилбегит обладает выраженными антиэстрогенными свойствами и теперь переживаю по поводу будущей схемы стимуляции. При 2-х таблетках Клостилбегита и без Эстрофема сможет ли вырости хороший эндометрий?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.12.2008, 21:32
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Самый главный вопрос - муж каким образом обследован, какие точные параметры спермограммы, была ли консультация андролога.... и т.п. Без коррекции состояния мужа бессмысленно проводить стимуляцию у Вас.
2. Правильно ли я Вас поняла, что достоверно наличие овуляции не было установлено? (по УЗИ не увидели разрыва фолликула?)
Если у Вас растут фолликулы, зачем Вам стимуляция? Нужно точно установить, есть ли сам факт овуляции. Если нет, то овуляцию (а не рост фолликула) можно вызвать введением препарата.
3. Возможно, тонкий эндометрий связан с Вашим низким весом.
4. Да, на фоне кломифена часто угнетается рост эндометрия, но и при такой толщине возможна беременность.... при определенных условиях (см. пункт 1. ).

Комментарии к сообщению:
OliverS одобрил(а): здесь скорее всего персистенция с ЛНФ
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.01.2009, 00:37
OlgaOl OlgaOl вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.12.2008
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 5
OlgaOl *
Спасибо Вам большое, доктор Татьяна. С наступившим Новым Годом Вас!
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
1. Самый главный вопрос - муж каким образом обследован, какие точные параметры спермограммы, была ли консультация андролога.... и т.п. Без коррекции состояния мужа бессмысленно проводить стимуляцию у Вас.
Муж уже год наблюдается у андролога. Изначально причиной не наступления беременности считали только мужской фактор (хотя у мужа есть ребенок от 1-го брака). Первая СГ была совсем плохая, но после курса антибиотиков, витаминов и БАДов всё значительно улучшилось, кроме морфологии (она "+ -" всё время одинаковая 7-8-9%). В последний раз подвижность А+Б 54%, концентрация 41 млн., морфология 9%.
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
2. Правильно ли я Вас поняла, что достоверно наличие овуляции не было установлено? (по УЗИ не увидели разрыва фолликула?)
Если у Вас растут фолликулы, зачем Вам стимуляция? Нужно точно установить, есть ли сам факт овуляции. Если нет, то овуляцию (а не рост фолликула) можно вызвать введением препарата.
Именно так, по УЗИ овуляцию не видели (2 цикла). Только доминантные фолликулы и прогестерон "очень хороший" во 2-ой фазе.
В один из циклов мне делали укол для разрыва самостоятельно выросшего фолликула, но УЗИ после этого не назначили.
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
3. Возможно, тонкий эндометрий связан с Вашим низким весом.
Моя доктор тоже так считает, но у меня такая конституция. В еде себя никак не ограничиваю.
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
4. Да, на фоне кломифена часто угнетается рост эндометрия, но и при такой толщине возможна беременность.... при определенных условиях (см. пункт 1. ).
Я тоже в интернете читала, что вроде бы имплантация и на такой эндометрий возможна....но у нас ведь уже приличный срок попыток...вот и пошла просить помощи у докторов, хотя пока не очень понимаю смысл меня стимулировать
Моя врач (она "винит" именно мой эндометрий) обещала после УЗИ на 11-12ДЦ (после будущей стимуляции на 2-х т. Клостилбегита с 5 по 9 день) при хороших доминантных фолликулах каким-то образом экстренно дорастить эндометрий... Как это мне не объяснила - только "не волнуйтесь"

Доктор, скажите пожалуйста, имеет ли смысл в моём случае после 1 цикла стимуляции (по 1т. в день), сделать перерыв на 1-2 цикла перед следующей более мощной стимуляцией (по 2т.) или стимуляции для лучшей эффективности должны идти подряд?
И второй вопрос - прочитав коментарий доктора Oliversa (спасибо Вам) хотелось бы узнать, возможно мне стоит ежемесячно отслеживать естественные доминантные фолликулы и делать укол ХГЧ? Или это вредно и при ЛНФ синдроме не поможет?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.01.2009, 21:14
OlgaOl OlgaOl вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.12.2008
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 5
OlgaOl *
Уважаемые доктора, ответьте мне пожалуйста! У меня совсем не остаётся времени, надо решать пить Клостилбегит или нет.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.01.2009, 23:28
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. НЕоходимости в перерывах в стимуляции нет.
2. "И второй вопрос - прочитав коментарий доктора Oliversa (спасибо Вам) хотелось бы узнать, возможно мне стоит ежемесячно отслеживать естественные доминантные фолликулы и делать укол ХГЧ? Или это вредно и при ЛНФ синдроме не поможет?"
Вы можете предложить этот вариант своему врачу. однако самостоятельно этого делать не следует, так как есть много нюансов.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.