Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.08.2012, 20:10
Maninamama Maninamama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2009
Город: Оренбург
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 20
Maninamama этот участник положительно характеризуется на форуме
Вероятность инфицирования бешенством

Здравствуйте, уважаемые врачи! Прошу прокомментировать ситуацию. 20 августа мы гуляли с дочкой во дворе и увидели нашего дворника, которая держала в руках британскую кошечку. Оказалось, что она ее дня два назад подобрала у нашего дома. В этот же вечер кошку забрала соседка. А 21-го вечером кошечку забрали мы. Она у нас жила 6 дней. В первый же вечер ее вырвало. И все время, которое жила у нас, кошка какала жидко. Мы 22 августа возили ее в ветклинику, где ее посмотрел ветеринар и ничего подозрительного в ее состоянии не обнаружил. Через день ее снова стошнило и я вызвала ветеринарного врача на дом. Честно сказать, сразу подумала на самое страшное - бешенство. Но врач мои опасения не поддержала, сказала, что скорее всего это результат погрешностей в питании. Кошка вела все это время себя спокойно, не кусалась, не царапалась. Наоборот, всячески ласкалась и пыталась лизнуть (прочитала, что такое бывает при бешенстве!). Когда мы ее взяли, она лизала руки моей дочки, я убирала за ней, когда ее рвало.На дочкиных руках были небольшие царапины, у меня тоже. Я запаниковала и кошку забрала к себе знакомая. На сегодняшний день с ее слов кошка чувствует себя хорошо, рвоты и поноса нет. Получается, что прошло уже десять дней, как мы "знакомы" с животным. А паника у меня до сих пор - начиталась в интернете, что бывают атипичные проявления бешенства, когда нет агрессии и водобоязни, но есть проявления гастроэнтерита. И такие атипичные формы могут протекать у животных до 3-х месяцев. В травпункте мне объяснили, что кошка жива - значит нет причин для вакцинации. Врач сказала, что вакцинировать никто не будет просто потому, что я волнуюсь, у них есть протокол вакцинации. А если это "атипичное бешенство"? Что вы посоветуете? Как быть?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.08.2012, 20:16
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,435
Поблагодарили 5,209 раз(а) за 4,960 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сходите к психотерапевту и не читайте всякую всячину.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.08.2012, 20:25
Maninamama Maninamama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2009
Город: Оренбург
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 20
Maninamama этот участник положительно характеризуется на форуме
Просто, срок возможной вакцинации - 14 дней - у нас уже заканчивается. Простите, пожалуйста, мои тревоги. Но я из-за этой паники совершенно не могу спокойно оценить степень риска. Скажите, были ли у кого-либо в практике случаи заболевания людей, когда вовремя невозможно было определить болезнь у животного из-за отсутствия симптомов? Надо уже бегом бежать на прививку?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.08.2012, 20:32
Maninamama Maninamama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2009
Город: Оренбург
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 20
Maninamama этот участник положительно характеризуется на форуме
Извините, Юсиф, пока писала второе сообщение, не заметила Ваше. Спасибо за скорый ответ. И все-таки кошки всегда агрессивны при бешенстве? Понимаю, что вопрос больше к ветеринарам. Но у врачей ведь тоже есть некоторый опыт...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.08.2012, 20:41
Maninamama Maninamama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2009
Город: Оренбург
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 20
Maninamama этот участник положительно характеризуется на форуме
А к психотерапевту, да, согласна, надо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.08.2012, 21:16
Maninamama Maninamama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2009
Город: Оренбург
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 20
Maninamama этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от ОльгаШа Посмотреть сообщение
Чем позже начата вакцинация, тем она менее эффективна. Стандартная практика - начать вакцинацию и наблюдать за животным, если оно здорово - оставшиеся прививки не делать. Бывает, что животное умирает позже 10го дня, и при вскрытии подтверждается бешенство. А время для человека может быть упущено. Все смертельные случаи среди людей связаны либо с нарушением стандартной схемы вакцинации, либо с массированностью покусов и их локализацией (лицо, шея).
Вот чего я боюсь
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.09.2012, 22:37
Аватар для Kuleshov
Kuleshov Kuleshov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 743
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 208 раз(а) за 202 сообщений
Kuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К психотерапевту очно, либо запрос в соответствующий раздел форума.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.09.2012, 10:40
Maninamama Maninamama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2009
Город: Оренбург
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 20
Maninamama этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, доктор! Конечно, тревожность буду стараться снижать всеми возможными способами, но пока это очень плохо получается. Я все думаю, что у дочери на ногах куча ссадин и царапин (как без них летом!), а кошка терлась о ее ноги головой, пыталась лизнуть даже. И меня слегка царапнула, когда я ее возила к ветеринару. Моя тревога основана на том, что кошка ведь чужая, с улицы. Я не знаю, была ли она привита. Возможно ее хозяева выкинули, потому что она заболела? Начались какие-то симптомы - они и расстались с ней. Такие случаи не редкость. И еще: наша область считается неблагополучной по бешенству животных. А в 2009 и 2010 году в нашем районе объявляли карантин, причем в одном случае причиной была именно бешеная кошка.
Я теперь минимум месяц буду вздрагивать...
Кстати, у дочери начался зуд, на ногах появились пятна-бляшки, на животе и лице - сыпь. Уже почти неделю. Наш педиатр сказала, что это аллергия, возможно на кошку. Мажу фенистил-гелем, даю зиртек по рекомендации врача. Понятно, что оптимизма мне эта ситуация не прибавляет...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.02.2013, 18:55
Maninamama Maninamama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2009
Город: Оренбург
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 20
Maninamama этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, уважаемые врачи! Снова понадобилась ваша помощь. "Если чего-то боишься, то это случится" - моя ситуация наглядное тому подтверждение.Сегодня укусила бродячая собака. Причем налетела с рычанием, в сопровождении еще двух псов, неожиданно, молниеносно, без всякой причины. Я закричала и собака сбежала. Брюки целы, но на ноге, ниже колена, есть рана. Больше похожа на ссадину, в одном месте немного кровоточила. Полагаю, что если и был прокус, то небольшой. Рану обработала перекисью водорода, забинтовала и через 30 минут уже была в травмпункте, где мне сделали прививки от столбняка и бешенства. Про бешенство все здесь прочитала, но остались "смешные" вопросы:
1. В ослюнявленных брюках заходила в дом, сумку (возможно тоже в частицах слюны) в прихожей ставила на столик. Могла оставить следы слюны в доме? Если да, то как долго они будут опасны? Вопрос бредовый, вероятно, но у меня ребенок дома - вот и волнуюсь. С мылом-порошком помыть сумку, например, - достаточно?
2. Для дочки я, в период вакцинации, могу представлять какую-либо опасность? Если собака действительно была бешеной - есть ли риск для дочки, если я ее буду обнимать-целовать, например?
3. Врач в травмпункте сказал, что в период вакцинации и еще длительное время после мне ни в коем случае нельзя принимать алкоголь, даже лекарства на спирту, так как "этиловый спирт практически уничтожает действенность вакцины. Был случай, когда мужчина выпил через три месяца после вакцинации, а так как инкубационный период еще не прошел, то он заболел и умер". Вот так. Что скажете? С легкостью откажусь от спиртного, но есть же средства гигиены, содержащие спирт, дезодоранты, например, туалетная вода... Можно ли пользоваться?
И последний вопрос, который задают все укушенные, прививка на сколько процентов эффективна? В моем случае - можно успокоиться?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.02.2013, 17:35
Maninamama Maninamama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2009
Город: Оренбург
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 20
Maninamama этот участник положительно характеризуется на форуме
И еще вопрос: если в период проведения вакцинации я заболею ОРВИ (сейчас ситуация с простудами острая), то это тоже может повлиять на действенность вакцины? Принимаются ли какие-либо дополнительные меры в такой ситуации? Ведь при простуде иммунитет тоже снижается? Я всегда стараюсь не переохлаждаться, но ребенок ходит в сад, естественно, приносит простуду в дом... Да и кругом кашляющих-чихающих полно. От гриппа я привита.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.03.2013, 16:12
Maninamama Maninamama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2009
Город: Оренбург
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 20
Maninamama этот участник положительно характеризуется на форуме
Задам еще вопрос , вдруг кто-нибудь ответит. На некоторые вопросы нашла ответ на форуме. Но вот по поводу ограничений не совсем понятно. Про алкоголь ясно. А перегреваться нельзя - это как? Вот пример: ехала сегодня в переполненном автобусе, народ тепло одет, а водитель на всю катушку отопление включил. Сидела как раз около батареи, было жарко. Это считается перегреванием? И, главное: нужно ли что-то предпринимать в случае ненамеренного нарушения запретов (перегревание, переохлаждение, простуда). Может необходима дополнительная доза вакцины?
И еще не нашла ответ на вопрос об ослюнении поверхностей. Спросила рабиолога о том, как долго опасна высохшая слюна животного, он сказал, что не знает. Я все, что могла уже перемыла, но, думаю, вдруг... Дочка везде бегает, в прихожей в том числе...
Врач в травмпункте сказал, что в черте города очень много пунктов на карантине по бешенству. Напугал...Так что сижу, боюсь, страшные картинки себе рисую...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.03.2013, 16:44
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,435
Поблагодарили 5,209 раз(а) за 4,960 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Рану обработала перекисью водорода, забинтовала и через 30 минут уже была в травмпункте, где мне сделали прививки от столбняка и бешенства.
Этого достаточно. Остальное - эмоции.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.03.2013, 18:33
Maninamama Maninamama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2009
Город: Оренбург
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 20
Maninamama этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, спасибо, спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.