Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.05.2012, 19:02
Ivlana Ivlana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.05.2012
Город: Moscow
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 7
Ivlana *
Эндометриоз и анемия

Здравствуйте.
Женщина, 41 год, рост 175, вес 60 кг.
Принимала в апреле 1 месяц Ферлатум , 1 флакон в день. Сейчас перешла на Сорбифер 2 табл в день после еды. Больше врач ничего не назначил. Лечение проводить 1 мес , а потом только в дни месячных. Анализы сдавала в разное время:
декабрь 2011:
ферритин 6,65 нг/мл (5-148)
латентная ЖСС 67,2 мкмоль/л (19,7-66,2)
гемоглобин 109 г/л
лейкоциты 4,7 тыс/мкл
эритроциты 3,84 млн/мкл
гематокрит 34% (33-45)
СОЭ MCH 27,8 пг (26,5-34,5) 32,9 г/дл (32,4-36,8)
МСН 32,9 г/дл (32,4-36,8)
тромбоциты 196 тыс/мкл (180-400)
март 2012:

железо 4,4 мкмоль/л (4,48-27,92)
АЛТ 29 Е/л
АСТ 35 Е/л
ГГТ 12,97 Е/л
Билирубин общ 11 мкмоль/л
Фосфатаза щелочня 59 Е/л
белок общ 70 г/л
глюкоза 4,31 ммоль/л
креатинин 69 ммоль/л

1.На форуме прочитала , что вы рекомендуете еще препараты цинка и витамин С. Я не курю. Питаюсь хорошо. Ем белковую пищу. Но в связи с внутренним эндометриозом у меня большие более 120 мл потери крови во время месячных.

2. Как долго мне пить препараты железа? Переношу неплохо. Но боюсь за желудок. Чувствую сейчас себя гораздо лучше.
В 19 лет я попала в больницу с результатом гемоглобина 48(!). Ставили анемию неясной этиологии. Переливали кровь. Гемоглобин тогда подняли до 100, хотели выписать, а я все время жаловалась на кашель и субфибрилитет. Выпросила рентген - левостороннее воспаление легких оказалось, наверное длительно перенесенное на ногах. Да еще я была студенткой, питалась в студ. столовой и занималась спортом.
ы

3.Лечение эндометриоза пока не проводят, так как иду 2- ой раз на ЭКО. Первая попытка неудачная. Может быть из-за низкого гемоглобина? Готовлюсь ко 2-ой. Читала ваше мнение о лишних анализах перед ЭКО. Я даже не сдавала гомеостазиограмму. Она все-таки нужна и что именно?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.05.2012, 19:13
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,228
Поблагодарили 33,161 раз(а) за 31,512 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. цинк может быть показан если имеется низкий трансферрин/лжсс, у Вас же ЛЖСС выше нормы, витамин C можно;
2 принимать железо все время, пока обильные месячные - можно бояться и за желудок, но тогда железо следует вводить в/в (Венофер), если есть такая возможность;
3. неудачное ЕКО может быть следствием основного процесса, а не анемии; гемостазиограмма не нужна
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.05.2012, 19:32
Ivlana Ivlana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.05.2012
Город: Moscow
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 7
Ivlana *
Спасибо за ответ. Не все поняла.
1. Повышенный трансферрин о чем говорит? Надо его понижать как- нибудь? . и надо ли пересдавать когда-либо этот анализ? Или он постоянен?
2. Принимать препараты железа только в дни месячных или длительно и как долго?
3. Когда пересдать показатели? И , пожалуйста, уточните, какие надо проконтролировать?
Спасибо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.05.2012, 20:35
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,228
Поблагодарили 33,161 раз(а) за 31,512 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
говорит, что у Вас имеется железодефицитная анемия - он всегда повышается при ней;
принимать препарат железа 1 -2 разa в сутки в течение всего времени непрерывно и до тех пор, пока будут месячные более 120 мл;
ЖДА считается вылеченной, когда гемоглобин стойко более 130 и ферритин более 50-70, пересдайте об. анализ крови через 1.5-2 мес. после непрерывного приема сорбифера
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.05.2012, 23:51
Ivlana Ivlana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.05.2012
Город: Moscow
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 7
Ivlana *
Спасибо большое.
Подскажите, пожалуйста, какие контролировать показатели крови при хроническом гепетите В в стадии " вне обострения" без противовирусной терапии с точки зрения гематологии (кроме печеночных показателей, их я контролирую)?
При приеме препарата Бараклюд необходим специфический контроль?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.