Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.05.2012, 19:01
ErgoMama ErgoMama вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.04.2012
Город: Almaty
Сообщений: 2
ErgoMama *
головные боли по типу tension headache, лейкоцитоз, незрелые клетки в АК

Уважаемые коллеги, нужен ваш проффесиональный совет.
У меня пациентка 27 лет, в целом здорова. Обратилась с частыми головными болями по типу tension headache. Сделали ей ОАК и вот что получилось:
Hb 138
Эр 4.7
Тр 474
Лейк 17.8 (!)
Миелоц 1
П/я 3
С/я 75 (абс 12.5)
Э 3
Б 2
М 2
Лф 14 (абс 3.4)
Соэ 7

На осмотре патологии не было.
Через пару недель оказалось, что она была беременна, когда сдавала анализ (3 нед).

Повтор ОАК на 16 нед показал вот что:

Hb 126
Эр 4.3
Тр 525
Лей 21.5 (!)
Промиелоциты 1
Миелоциты 6
Метамиелоциты 2
П/я 3
С/я 65 (абс 16.9, норма до 5.5)
Э 2
Б 2
М 2
Лф 16 (абс 3.8, норма до 3)
Плазматические кл 1
Соэ 18
Эритро-нормобласт Нормоциты 2:100

В ЖК увидели такой лейкоцитоз и просто пожали плечами, а мне как-то все эти незрелые клетки не понравились.
Я семейный врач, хотелось бы узнать, стоит ли трубить панику и отправлять ее к гематологу или можно просто понаблюдать и при беременности это все вариант нормы. Какие еще дополнительные обследования можно/нужно назначить?

Заранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.05.2012, 19:32
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конечно пациентку необходимо отправить к гематологу-чем быстрее тем лучше.
Это весьма вероятно- дебют хронического миелопролиферативного заболевания.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.05.2012, 20:08
ErgoMama ErgoMama вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.04.2012
Город: Almaty
Сообщений: 2
ErgoMama *
Спасибо за быстрый ответ! Насколько велик риск для ребенка? (понятно, что без конкретного диагноза и прогнозы трудно делать...)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.05.2012, 06:55
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Риск чего?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.