Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.02.2012, 18:14
IrinaGordienko IrinaGordienko вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
IrinaGordienko *
Прокомментируйте, плиз, анализ крови у ребенка

Добрый день,

дочери 8,5 лет, болела почти неделю до назначения антибиотиков - ларингит без температуры, потом поднялась температура до 39, сбивали, держалась около суток, потом врач услышала одиночные хрипы в легких, назначила хемомицин. Был нечастый влажный кашель, соплей не было, откашливаться получалось редко. После 2 дней приема хемомицина поднялась температура до 38,5 однократно, при этом признаки простуды исчезли. Я дала жаропонижающее и вызвала врача. Как сказала врач, если бы вы не сказали про температуру утром, я бы вас выписала в школу - незачительные остаточные признаки простуды в виде редкого влажного кашля с откашливанием. Тщательно прощупала лимфоузлы, сказала, что один шейный совсем чуть-чуть "напряжен", но не увеличен. Я зрительно их не вижу. Ребенок бодр, весел, энергичен, румян. Не было ни синяков, ни бледности, ни утомляемости. Болели за год 1 раз ротовирусом небольшим, и 1 раз легкой простудой в декабре, без жаропонижающих и антибиотиков. В сентябре сделали иссечение пупочной грыжи, анализы были в норме, узи брюшной полости тоже. Под кожей вокруг шва образовалась приличная гематома, ездили на консультацию, врач сказал - вариант нормы, прописал траумель. С ним гематома ушла за несколько дней.

После повышения температуры на антибиотике сдали кровь и мочу. Моча - идеально, кровь - ужас ужасный:
Исследование Результат Единицы Референсные значения Комментарий
Пол:
Возраст: 8 лет
Жен
Клинический анализ крови .
Гематокрит 33.1 % 33.0 - 41.0
Гемоглобин 11.5 г/дл 11.5 - 14.5
Эритроциты 4.03 млн/мм3 3.80 - 4.90
MCV (ср. объем эритр.) 82.1 фл 75.0 - 87.0
RDW (шир. распред. эритр) 13.3 % 11.6 - 14.8
MCH (ср. содержание Hb) 28.5 пг 25.0 - 31.0
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 34.7 г/дл 32.0 - 37.0
Тромбоциты 276 тыс/мкл 150 - 400
Лейкоциты 2.8 * тыс/мкл 4.5 - 13.5 РЕЗУЛЬТАТ ПРОВЕРЕН
ДВАЖДЫ
Палочкоядерные нейтроф. 2 % 1 - 6
Нейтрофилы сегментояд. 16 * % 41 - 60
Нейтрофилы (общ.число) 18 * % 42.0 - 66.0
Лимфоциты 60 * % 30.0 - 50.0
Моноциты 12 * % 3.0 - 9.0
Эозинофилы 10 * % 1.0 - 5.0
Базофилы 0 % < 1.0
СОЭ (по Панченкову) 5 мм/ч < 12
*Результат, выходящий за пределы референсных значений


На след день пересдали в своей поликлинике - лейкоциты поднялись до 3,5, СОЭ 7, Эозонофилы 9. Остальные значения врач не объявила, сказала. что анализ не отдаст - нужен для направления к гематологу.

Врачи разделились: одни говорят - ждем неделю, сдаем еще раз, и на консультацию гематолога в Морозовскую в консультативное отделение. Другие - тоже в Морозовскую, но немедленно в стационар.

Ребенок хорошо ест, в школе и в музыкалке все 5 за триместр, бегает на тренажере, прыгает по диванам. А я никак не могу решиться: бежать завтра в стационар? Или ждать до конца недели? Когда лучше сдать еще один анализ? Степень паники у меня зашкаливает, не могу ни есть, ни спать. Спасибо заранее за Ваш ответ, несколько раз получала стоящие консультации на Рус Мед Сервере, надеюсь, что и в этот раз посоветуете что-то.

Ирина
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.02.2012, 17:49
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,212 раз(а) за 31,562 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
анализ крови может быть результатом перенесенной инфекции/воспаления, по результатам крови - в госпитализации не нуждается
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.