Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.12.2012, 18:06
Julalie Julalie вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.12.2012
Город: Московская область
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Julalie *
Прогрессирующая близорукость, вирусный кератит в детстве - отказывают в коррекции

Доброго времени суток.

В детстве у меня был вирусный (герпетический) кератит на левом глазу, остался рубец. В течении жизни вирусная инфекция время от времени оживляется, проявлясь в виде пузырьков и последующих язв на слизистой рта или век (но повторного серьезного кератита так с двух лет и не было). После прививки в подростковом возрасте вроде была ремиссия на пару лет (потом эффект на какое-то время снизился), а последние лет пять вообще сколь бы там ни было заметных обострений.

Но проблема моя не в кератите, а в близорукости, которая к сожалению совершенно не желает прекращать прогрессировать (хотя мне 25 лет сейчас). Если лет семь назад было что-то около -0.8 на одном глазу и -2.5 на другом, то весной 2011-го обследование в одной из московских клиник коррекции зрения показало -3.5 и -4.5 (скан прилагаю). С того времени обследований не проходила, но подозреваю что зрение упало еще на диоптрий-другой.

Дополнительно задача осложняется тем, что линзы мне противопоказаны (по словам тех же врачей) из-за герпеса, а от ношения очков у меня возникают мигрени. Мой образ жизни преимущественно сводится к сидению за компьютером/ноутбуком большую часть дня (и да, я знаю что это дополнительный фактор снижения зрения, но поскольку вся моя жизнь привязана к компьютеру, этот фактор никуда не денется).

В целом пока я могу читать с монитора с расстояния в 15-20 см, могу видеть контуры людей, машин и не натыкаюсь на столбы, меня все более-менее устраивает и без очков (я их имею, но не ношу почти никогда - они все равно слабенькие из-за разницы между двумя глазами и от них, как упоминалось, очень быстро начинает болеть голова). Но опасение вызывает более долгосрочная перспектива - а именно, через сколько лет близорукость станет достаточно выраженной, чтобы даже вблизи сложно было разобрать текст.

Мне давно хотелось сделать коррекцию зрения. Ну или хотя бы остановить прогрессирование. Но клиника, в которой проходила обследование, услышав про перенесенный вирусный кератит, наотрез отказалась вообще от всех хирургических вмешательств, отпугивая, вероятно, взятыми с потолка (и многократно возрастающими в процессе беседы) цифрами риска. И хотя их можно понять - т.к. рискуют они своей репутацией, и куда выгоднее отказывать таким клиентам. Но меня больше интересует, есть ли здесь альтернативы для меня? Учитывая, что я вполне могу принять риск вплоть до потери одного глаза с вероятностью ~10% и почти гарантированного обострения герпеса с последующим его лечением, если это окупится вероятным восстановлением зрения и/или остановкой прогрессирования близорукости. Хотя, разумеется, хотелось бы обойтись меньшей ценой (и я не о деньгах сейчас, за ними вопрос не стоит).

Вопрос к специалистам: действительно ли герпетический кератит в детстве в стадии длительной ремиссии является жестким, никак не обходимым противопоказанием к любым хирургическим вмешательствам в глаза? Каков риск серьезных осложнений? Правдоподобен ли прогноз в "5, нет 10, или может даже 50% что вы потеряете зрение на обоих глазах" за авторством консультанта одной из клиник? А если предварительно пройти какой-нибудь профилактический антивирусный курс, прокачать иммунитет, сделать охапку прививок и так далее? И, если нет, остаются ли варианты помимо "сидеть и наблюдать как садится зрение"?
Вопросы опциональные: можно ли что-то сделать с головными болями от очков, когда разница между глазами в 1-2 диоптрия? Действительно ли линзы опасны при вирусной инфекции?

Спасибо за внимание.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: эксимер обследование 25.05.11 (1).jpg
Просмотров: 102
Размер:	303.6 Кб
ID:	40390  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.12.2012, 20:20
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Рецидив герпетического кератита (ГК) после LASIK довольно частое и хорошо описанное в медицинской литературе явление. Наличие ГК в анамнезе является противопоказанием к ношению контактных линз.
Найдите терпеливого врача, который подберет Вам очки, от которых не будет головной боли. Если Вы плохо переносите разницу в 1-2 диоптрии, можно сделать более полную коррекцию на один глаз и недокоррекцию на другой, вариантов много.
Удачи.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.12.2012, 01:48
Julalie Julalie вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.12.2012
Город: Московская область
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Julalie *
Спасибо за ответ.
Но насколько опасен сам по себе рецидив кератита? Т.е., условно говоря, если бы удалось найти клинику, готовую провести операцию не смотря на противопоказания, и действительно возник бы кератит - насколько вероятно его вылечить без перманентной потери зрения?
И вообще, основная проблема все же прогрессирование, а не текущее зрение - с ним я вполне могу жить, но что будет если его не остановить? С очками, насколько я знаю, можно довольно далеко уползти - у меня мама до коррекции таким же образом имела зрение что-то около -10 (сейчас у нее нормальное зрение, несмотря на пенсионный возраст).

Очки, которые можно носить без серьезных болей (как раз менее полная на один и еще менее полная на другой), мне уже подбирали - они не многим мощнее простого стекла и вообще непонятно, какой в них смысл кроме чисто декоративного. От смены размытой картинки на чуть менее размытую смысл не меняется, для задач вроде определения номера автобуса, не подходя близко к нему, они все равно не годятся.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.12.2012, 10:22
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не заметила про прогрессирование в Вашем первом посте. В таком случае, LASIK вообще не имеет смысла. Герпетический кератит, если он проснется, то может не оставить Вас очень долго, потому как во всем мире с этой проблемой так и не научились справляться на 100%.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.12.2012, 15:31
Julalie Julalie вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.12.2012
Город: Московская область
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Julalie *
Что LASIK не имеет смысла при прогрессировании я знаю - там же, где я проходила обследование, мне сказали (до того, как стало известно о кератите), что в таких случаях сначала делается склеропластика. Для нее, я так понимаю, герпетический кератит тоже будет противопоказанием?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.12.2012, 16:24
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,059
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Склеропластика не справляется с задачей стабилизации близорукости..
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.12.2012, 16:38
Julalie Julalie вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.12.2012
Город: Московская область
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Julalie *
А что (-нибудь?) справляется?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.12.2012, 18:47
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, на сегодняшний момент нет методов, способных полностью остановить развитие близорукости. Уменьшение зрительной нагрузки на близком расстоянии (компьютер, чтение) может помочь в стабилизации прогрессии близорукости, длительная атропинизация может приостановить прогресс, но лишь приостановить.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.