Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 05.10.2012, 17:45
Katerina_Kucher Katerina_Kucher вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.10.2012
Город: Kiev
Сообщений: 2
Katerina_Kucher *
дальнозоркость у ребенка до 3 лет

Здравствуйте! Сыну сейчас 2 года 10 месяцев.

В 8 месяцев были направлены неврологом к окулисту (мнимое косоглазие ?). Консультационное заключение следующее:
Диагноз: гиперметропия сл. степени OU
Обнаружено: асимметрия гл. щелей: OD>OS, OS чуть ниже OD (опущен наружный угол глазной щели);
гиперфункция приводящих мышц.
Обследование: fd. Mydriacyli ROU ∟+3.0
OU – без видимой патологии
Рекомендовано: исключить мелкое, близкое, гимнастика для глаз, упражнения на развитие

В 1год и 8 мес. повторный визит:
Обнаружено: широкая переносица, гиперфункция приводящих мышц, эпикантус, скошенные внутренние углы глазных щелей.
fd. Mydriacyli ROU ∟+3.0
OU – без видимой патологии
Диагноз: гиперметропия сл. степени OU
Рекомендовано: для работы очки +1,5 Дрр – 52 (телевизор, рисование, книжки); гимнастика для глаз, исключить мелкое, близкое.

На мои вопросы о состоянии зрения ребенка в обоих случаях врач отвечала: «Может для него это и норма, приходите лет в 5».
С очками у ребенка дружить не получается: он либо не хочет их одевать (похоже это вызывает у него дискомфорт), либо хочет носить их на улице (а рекомендовано только для работы). Кроме того, наш папа считает что очки ребенку могут только навредить, склоняется больше к эффективности упражнений.
На форуме я обнаружила, что у маленьких деток действительно зрение «с плюсом» и я вдруг понадеялась, что и у нас глазки нормальные…
Будьте добры, прокомментируйте нашу ситуацию. Я не знаю какое зрение должно быть в соответствующем возрасте, находимся ли мы в пределах нормы, нет ли по приведенным выше данным ухудшения нашей ситуации? Насколько целесообразно ношение очков, можно ли обойтись без них?
Заранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.10.2012, 18:38
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При отсутствии гетеротропии(явного косоглазия) и проблем со зрением на близких расстояниях гиперметропия до 4дптр не требует коррекции.Псевдоэзотропия,если она действительно была выявлена при тесте открывания/закрывания и попеременного закрывания глаз, не требует лечения,но нужно наблюдать.
Гиперфункция приводящих мышц-интерестно,как доктор её выявлял,но если действительно есть избыток конвергенции,то его можно корригировать.
По поводу эпикантуса, скошенных внутренних углов глазных щелей общее оследование:невролог,педиатр,окулист.(бывает и в норме)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.10.2012, 19:25
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не знаю такого диагноза: гиперфункция приводящих мышц, рефракцию смотрят после закапывания цикломеда или атропина, так надежней.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.10.2012, 19:56
Katerina_Kucher Katerina_Kucher вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.10.2012
Город: Kiev
Сообщений: 2
Katerina_Kucher *
"Гиперфункция приводящих мышц-интерестно,как доктор её выявлял" - понятия не имею как это делалось... Нам капали глазки, мы 1/2 часа гуляли, а потом нас смотрели (как-будто через линеечку, закрывали попеременно глазки, смотрели на игрушку на разных расстояниях...)

Спасибо большое что не оставили без внимания!
Если я правильно поняла, то нам еще раз нужно показаться специалисту. Остальное буду уточнять по новым результатам. Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.