Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.05.2012, 16:43
tinetta tinetta вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.05.2012
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
tinetta *
Повышены андрогены, отсутствие овуляции-не могу забеременеть

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна, мне 24года, рост 168см, вес 48кг.
У меня небольшие высыпания на подбородке и щеках и повышенная волосатость(волосы на внутренней стороне бедер, усики и вокруг сосков).
С 13лет, сразу как начались, месячные ходят нерегулярно, бывало и по пол года не было. На протяжении последних двух лет максимальные задержки были по 72дня.
С мужем начали планировать беременность с осени 2011года, в октябре была обнаружена киста желтого тела и на фоне ее цикл был 64дня, мне прогестероном вызвали месячные, на 6дц по узи кисты уже не было.
Так же были сданы гормоны, из которых были повышены: Пролактин, 17ОН-Прогестерон, Андростендион.
Мне назначили пить Достинекс 1/4 в неделю, Дексаметазон 1/4 на ночь, и Утрожестан с 16 по 25дц.
С декабря прошлого года начала делать фолликулометрию в каждом цикле, чтобы отследить овуляцию,т.к. очень хотим ребенка, но начиная с декабря по сегодняшний день овуляция была только один раз-в январе!
В апреле на 6дц сдавала анализы на гормоны,(в скобках нормы лаборатории):
Т4св-1,58 (0,80-2,10); ТТГ-2,91 (0,35-4,50); Андростендион-6,68(0,30-3,30); Пролактин-7,5(1,9-29,2); 17ОН-Прогестерон-1,69(0,10-0,80); Глобулин, связывающий половые гормоны-66 (18-114); Кортизол-12,6 (5,0-25,0)
После мне увеличили дозу Дексаметазона до 1/2 на ночь.
В мае, недавно опять сдала гормоны на 5дц:
Т3св-2,72 (2,20-4,48); Т4св-1,39 (0,80-2,10); ТТГ-2,30 (0,35-4,50); ЛГ- 11,90 (1.68-15.00); ФСГ- 5,30 (1.37-9.90 );B]Андростендион[/b]-8,12 (0,30-3,30); 17ОН-Прогестерон-1,11 (0,10-0,80); Пролактин-7,3 (1,9-29,2); Инсулин-2,7 (3,0-28.0)

Подскажите, пожалуйста, уже не знаю, что делать, столько всяких лекарств пью, а толку нет, только Пролактин в норму пришел.
По узи иногда ставят поликистоз(яичники увеличены, множество мелких фолликулов), но не каждый цикл.
Пол года назад сдавала андрогены: Тестестерон общий и свободный, Дигидротестестерон, Дгас, 17ОН-Прогестерон и Андростендион, из всех повышены только два последних.
Коагулограмма, биохимия, глюкоза, мазки на инфекции - все в норме.
Почему не снижаются андрогены? Овуляции из-за них не происходит. Цикл на Утрожестане стал 26 и регулярным, но месячные оч. скудные и идут максимум 3 дня, два из которых мажет. Без Утрожестана, мой цикл был минимум 32-34дня.
Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации, очень с мужем хотим ребенка...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.05.2012, 00:03
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Давайте попробуем разобраться.
Андростендион можно больше не нужно смотреть.
ТТГ, св Т4, тем более Т3 тоже в ближайшее время не повторять.

Бывают причины отсутствия овуляции, а бывают незначительные отклонения в анализах на фоне отсутствия овуляции.
Пролактин, который нормализовался на фоне 1\4 достинекса не причина, а следствие.

С 17 ОН прогестероном и назначенным дексаметазоном хотелось бы больше ясности-- какое было первое значение? Проводилось генетическое обследование на мутации гена CYP21? Получается что на фоне лечения нет данных за восстановление овуляции, тоже больше тянет на следствие. Причиной это могло бы быть, если 17 ОН был бы до лечения выше 2 нг\мл на 3-5 день. Вопрос с отменой дексаметазона требует ревизии диагноза.

Утрожестан соответственно также устраняет следствие.

Инсулин у худой девушки не должен быть высоким.
На мой взгляд целесообразно проверить партнера и переходить к стимуляции овуляции. Наиболее вероятный диагноз СПКЯ.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.05.2012, 00:58
tinetta tinetta вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.05.2012
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
tinetta *
Еще раз здравствуйте! Большое спасибо за ответ!
У меня такое ощущение, что как стали планировать беременность - началось это лечение и после этого пропала овуляция. Последние два года, до лечения месячные более менее регулярными были, иногда правда бывало раза два в год цикл по 60дней. Насчет овуляции тогда, как часто она была не могу сказать, т.к. не так часто, как сейчас делала узи, но когда в год раза три в разные циклы делала - находили либо желтое тело, либо крупные фолликулы.
До назначения Дексаметазона 17 ОН прогестерон был 1,26 (0,10-0,80), потом через два месяца пересдала был 2,47, но не понятно к какой фазе относить результат, т.к. я сдала утром, а ближе к ночи начало мазать и на след. день начались месячные, и не понятно, либо лютеиновая, либо фолликулярная, для лютеиновой нормы ( 0,60-2,30 ).
Генетическое обследование на мутации гена CYP21 не проводилось, нужно сделать?
Я так понимаю, то что я пью - в этом нет необходимости? По моим подсчетам мы планируем только 6месяцев, врач говорит до года пробуйте сами, потом попробуем стимуляцию, если что. Но если это леччение бессмысленно и овуляция моя так и не восстановится, то если смысл терять еще пол года?
Мужа проверяли, спермограмма, биохимия, мазки на инфекции - все в норме.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.05.2012, 06:28
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуйста, напишите единицы измерения для 17-ОН-прогестерона.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.05.2012, 09:28
tinetta tinetta вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.05.2012
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
tinetta *
Единицы измерения нг/мл
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.05.2012, 12:23
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
таким образом ни разу не было зафиксированы значения 17ОН прогестерона оправдывающие назначение дексаметазона- это похоже ложный след...

как с эндометрием по узи?
Ваш вес для вашего роста ниже нормы, что само по себе не гарантирует наличие овуляции. Вес всегда такой был?

И самое главное понять- что мы лечим не бумажку с анализами. Те и при нормальных показателях нет гарантий, а минимальные отклонения не всегда свидетельстуют о патологии.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.05.2012, 12:37
tinetta tinetta вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.05.2012
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
tinetta *
Валентина, спасибо Вам огромное, это получается мне не следует пить Дексаметазон? Как его следует отменять, сразу перестать пить или постепенно снижая дозу, просто боюсь, вдруг у меня скаканет этот андроген. И что делать с Достинексом и Утрожестаном?

Насчет эндометрия, в разные циклы по разному, до приема Утрожестана, примерно за неделю до месячных был 10-11мм, после того, как начала принимать Утрожестан цикл у меня сильно сократился, и эндометрий так же, примерно за неделю до месячных в разные циклы от 7 до 11мм.

Да, вес у меня с детства такой низкий (это я еще за последние месяцы постаралась пару кг набрать), но при этом я прям тощей не выгляжу, округлые бедра и попа у меня есть..=), единственное, что узкая талия, маленькая грудь и худенькие руки. Но в семье у меня нет склонных к лишнему весу, даже мама с папой уже в возрасте и в хорошей форме.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.05.2012, 16:38
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопросы отмены\назначения препаратов необходимо обсуждать с очным врачом. Основной вопрос, который нужно задавать: как у меня подтверждена неклассическая форма врожденной дисфункции надпочечников (наличие ее у вас крайне маловероятно), что я получают лечение дексаметазоном?
Исключена ли у меня макропролактинемия, что я получаю малые дозы достинекса?
Какой у меня диагноз?
Утрожестан в этом смысле менее спорный препарат.
17 ОН прогестрон даже еще не гормон....
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=50461
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.05.2012, 16:57
tinetta tinetta вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.05.2012
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
tinetta *
Спасибо, Вам большое, за Вашу консультацию!
Насчет андрогенов, а именно Андростендиона и 17ОН прогестерона, была больше моя инициатива сдавать эти гормоны, т.к. я думала, что именно они влияют на отсутствие овуляции и как следствие невозможности забеременеть. Раньше, кроме Тестостерона у меня ничего не смотрели и не назначали ничего, кроме витаминов и Дюфастона.
Но после того, как мы начали планировать, я начала копаться во всем и в итоге получила гору лекарств. Да и пролактин у меня был в 1,5 раза выше нормы до , я даже делала МРТ мозга, где никаких патологий не обнаружено, так же не обнаружено патологии надпочечников на УЗИ.
Просто я так уже устала за это время, что ничего не получается, что наверное готова была пить что угодно, лишь бы забеременеть. Но так ничего и не получается пока.
Вот даже и не знаю, что теперь с этими лекарствами делать, т.к. получается, что это я настояла на том, чтобы мне что-нибудь прописали, чтобы понизить данные гормоны-вот и получила..=(
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.05.2012, 09:11
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если бы лечение состояло в сборе гербария анализов, наверно врачи бы вымерли и всех лечили бы лаборанты.

Дополнительный стресс не есть хорошо. По результатам анализов не подтверждена грубая патология, а паре дается ГОД на самостоятельные попытки. Попробуйте немного развеяться, отдохнуть.
По завершению года обсуждать стимуляцию овуляции с гинекологом.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.05.2012, 09:42
tinetta tinetta вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.05.2012
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
tinetta *
Валентина, спасибо Вам огромное! Отвлечься и отдохнуть это точно надо - Вы правы! Когда не планировали беременность, я овуляцию даже чувствовала. А сейчас одни мысли о беременности, что такое ощущение, что мой же мозг блокирует овуляцию...

Спасибо еще раз, будем стараться, надеюсь, что скоро все получится!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.