Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Инфекции половых путей и воспалительные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.07.2011, 14:48
Marina_01 Marina_01 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.03.2011
Город: Майкоп
Сообщений: 12
Marina_01 *
Прямо противоположенные результаты ПЦР, как быть?

Здравствуйте. Мне 27 лет. Вес - 55 кг., рост - 168 см. Первые месячные в 13 лет, цикл 23-25 дней, обильнее чем до родов, протекают безболезненно. Последние мес-ные 6 июля. Абортов не было, одни роды путем кесарева сечения.

В марте 2011 г. результаты исследования методом ПЦР показали наличие трихомонад.

Для подтверждения трихомониаза я обратилась к другому гинекологу и попросила взять мазок для исследования сразу в двух разных лабораториях.
По результатам исследований ПЦР в обеих лабораториях от 30.06.2011 г. трихомонады не выявлены. Причем одна из лабораторий - таже самая которая 2 месяца назад и выдала результат с выявленными трихомонадами.
У мужа по результатам все того же ПЦР исследования - трихомонады не выявлены.

Теперь одна гинеколог утверждает, что в этой противоречивой ситуации - 2 результата исследований разных лабораторий против одного + отсутствие у мужа, можно успокоиться и не лечить не подтвержденный трихомониаз.

А другая, напротив утверждает, что все дело в том, что она взяла мазок тщательно и именно из тех участков влагалища, где обычно обитают трихомонады, поэтому их и обнаружили. А последующее взятие мазка другим гинекологом, было проведено не так старательно и просто трихомонады не попали в мазок, потому результат и отрицательный.
А следовательно надо непременно лечить трихомониаз.

Что же мне делать? Я кормлю ребенка и если лечить трихомонады, то придется прерывать вскармливание.
Надо ли мне еще сдавать мазок, быть может уже на бак.посев, а не ПЦР или лечить/не лечить наугад? Подскажите пожалуйста, как правильно поступит в этой ситуации?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.07.2011, 11:11
Marina_01 Marina_01 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.03.2011
Город: Майкоп
Сообщений: 12
Marina_01 *
Уважаемые врачи, я терпеливо и смиренно жду Вашего ответа, поскольку не наю, что предпринять в столь неоднозначной ситуации.
А лечение, если оно все-таки необходимо, первый этап, поскольку основное, что меня беспокоит - это цервицит и лейкоплакия. Но я не могу приступить к их лечению, так как прямо противоположенные рекомендации гинекологов и их оценка ситуации вводит меня в ступор.
Я обращаюсь к Вашему опыту и профессионализму, чтобы окончательно определится и избрать верное направление.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.07.2011, 13:33
Marina_01 Marina_01 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.03.2011
Город: Майкоп
Сообщений: 12
Marina_01 *
Уважаемые врачи, я терпеливо и смиренно ожидаю Вашей помощи в этой неоднозначной ситуации и не знаю как правильно мне поступить.
А лечение от вышеуказанных инфекций, если оно необходимо, не начинаю, поскольку два врача-гинеколога дают мне прямо проивоположенные рекомендации и оценку ситуации.
Основное беспокойство доставляют мне - цервицит и лейкоплакия, к лечению которых я не могу приступить, не определившись с наличием/отутствием трихомониаза.

Очень расчитываю на Ваш профессионализм и знания, которые помогут мне окончательно определится и избрать верное направление.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.07.2011, 15:35
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,793
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,797 раз(а) за 10,696 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зачем Вы все ищите трихомонады?
Жалобы у Вас есть?:выделения,жжение,зуд?
Вообще-то лучший метод диагностики трихомониаза обычный мазок и бак.посев.
Если жалоб нет,муж здоров,то и не надо ничего искать.
Если все же беспокоитесь,сдайте анализы,что я написала.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.07.2011, 16:37
Аватар для dr.Agapov
dr.Agapov dr.Agapov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.09.2004
Город: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,554
Поблагодарили 226 раз(а) за 185 сообщений
dr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мировые,национальные да и отечественные руководства не рекомендуют использовать ПЦР для диагностики трихомониаза.
Для женщин рекомендован - нативный мазок (в нем видны движущиеся трихомонады),для мужчин культуральное исследование (бак.посев).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.07.2011, 22:02
Marina_01 Marina_01 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.03.2011
Город: Майкоп
Сообщений: 12
Marina_01 *
Благодарю Вас за ответы.
Трихомонады я ищу, поскольку у меня лейкоплакия, цервицит и вагинит. Сильное покраснение влагалища. Так же было жжение и зуд, появившееся в феврале этого года, которое усиливалось по утрам и вечерам. Потому гинеколог и взяла мазок на анализ, который показал наличие трихомонад и дрожжи, кстати в заключении лаборатории, трихомонады - в колонке "Микроскопия". Видимо это и есть нативный мазок? А во второй колонке - "ПЦР", указаны обнаруженные Гарнареллы.
По рекомендации гинеколога, использовала свечи Гексикон, после чего зуд и жжение исчезли, но покраснение влагалища не ушло. Других симптомов сейчас нет.

Чтобы приступить к лечению лейкоплакии и цервицита, надо прежде выявить и пролечить инфекции их вызвавшие. Из тех, на которые меня проверили методом ПЦР: clamydia trachomatis, lactobacillus sp.,mobiluncus curtissi,bacteroides sp.,mycoplasma hominis,ureaplasma urealyticum, ни одна не подтвердилась.

Потому я и решила подтвердить трихомониаз и сдала мазок на ПЦР исследование, другому гинекологу, который отнесла в ту же лабораторию, где были ранее выявлены трихомонады и в другую. На этот раз ни в одной, трихомонад не обнаружили.

Но, раз Вы говорите, что ПЦР не лучший метод, тогда пойду и сдам еще раз в разные лаборатории и нативный мазок и бак.посев.

Муж сдавал мазок, на ПЦР исследование, но теперь тоже сдаст на бак. посев.

И еще вопрос, как может быть, что у мужа обнаружили уреаплазму, а у меня нет? Надо ли дополнительно пересдавать на эту инфекцию? Потому что после противоречащих результатов исследований по трихомонадам, не знаю можно ли довольствоваться одним обследованием.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.07.2011, 03:04
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,793
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,797 раз(а) за 10,696 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Т.к. трихомонада обнаружена при микроскопии-Вам следует провести лечение вместе с мужем. Не сдавайте больше анализы-проведите адекватное лечение.
При уреаплазмозе такое бывает,т.к.это транзиторная инфекция.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.07.2011, 08:39
Marina_01 Marina_01 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.03.2011
Город: Майкоп
Сообщений: 12
Marina_01 *
Понятно, просто не ясно, откуда же они так неожиданно появились, ведь сдавала и до беременности и во время и их не было. У мужа не найдены, а бытовой путь, как я понимаю исключен. Скажите, а возможно ли в теории, что один гинеколог действительно может захватить их в мазок с "правильных" мест, а другой может "промахнуться" и в мазке трихомонад не окажется или это маловероятно?

И является ли эта схема адекватным лечением, я доверюсь Вам:
1. Трихопол (таблетки 0,5 - 1 раз в день) + Трихопол (свечи 1,25 - 3 раза в день);
2. Спринцевание раствором Фурацилина (4 таб. на 1 л. воды);
3. Обработка влагалища Димексидом;
4. Гексикон (свечи);

Главное, что меня волнует:
1. Оправдано ли использование Димексида и Фурацилина с учетом грудного вскармливания и лечит ли он указанные заболевания? Возможно ли заменить Димексид на другой препарат схожего действия?
2. Возможно ли эффективное лечение этих инфекционных и воспалительных заболеваний без прерывания грудного вскармливания? Если да, то какова оптимальная схема лечения?
3. Нужно ли сдать анализ на другие инфекции, которые могли спровоцировать развитие лейкоплакии и цервицита?
4. Что делать с уреаплазмой, которую выявили у мужа, но не нашли по результатам 3-х исследований ПЦР методом у меня?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.