Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.09.2010, 18:56
Lyubof Lyubof вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Lyubof *
Можно ли планировать беременность во время лечения эндометриоза?

Здравствуйте.

29 лет, рост 168 см, вес 48 кг, месячные с 14 лет регулярные, цикл 29 дней. Муж: 42 года.
Беременность одна в 2001 г. закончилась естественными скорыми родами.
Планируем 3,5 года.

В 2007г. обратилась к врачу с болями внизу живота - диагноз гиперплазия эндометрия. Сделали РДВ и гистероскопию. Заключение: соскоб из полости матки представлен эндометрием фазы секреции и железисто-фиброзным полипом. Лечение: бусерелин 6 уколов. Врач сказала, что после лечения беременность наступит.

Через полтора года (конец 2008), в связи с отсутствием беременности сделала ПЦР-диагностику. Обнаружена гарднерелла. Успешно вылечена.
Сделала гормональный анализ крови - все в норме, только 17-ОН Прогестерон немного завышен. Врач сказала, что это не критично.
Биохимический анализ крови - все в норме.

Врач сказала, что для отсутствия беременности показаний нет.
Беременность не наступила.

Сейчас обратилась к врачу опять с болями.
Результаты УЗИ (12 день цикла):
Матка: отклонена влево. Миометрий не однородной эхоструктуры с участками гетеротопий в толще. Размеры: 53х44х52. Полость не деформированна.
Эндометрий: 15 мм, однородной эхоструктуры, эхогенность соответствует фазе цикла.
Правый яичник: расположение типичное, размеры длинна 39 мм, толщина 23 мм. Контуры четкие, ровные. Эхоструктура спайки.
Левый яичник: расположение типичное, размеры длина 34 мм, толщина 23 мм. Контуры четкие, ровные. Эхоструктура спайки, фоликул 15 мм. Отмечается варикозное расширение трубной ветви маточной вены. Жидкость в позадиматочном пространстве не обнаружена.
Шейка матки: размеры обычные, структура с единичными кистами до 4 мм, церквиальный канал без особенностей.
Заключение: признаки эндометриоза матки 2 степени, спаечного процесса органов малого таза, варикозного расширения вен, кист эндоцервикса.
Лечение: циклоферон в\м 10 дней, магне В6 две недели, мовалис 5 дней и на мой выбор Ярина, Новинет, Регулон или Жанин от 6 мес до года.

Уважаемые специалисты, что вы мне посоветуете делать помимо этого лечения, чтоб подготовится к беременности? Неужели этого достаточно? Я не могу опять целый год просто ждать.

На форуме прочитала перечень необходимых анализов. Есть ли смысл мне их делать сейчас? Или только через 6-12 месяцев?

И посоветуйте, пожалуйста, какой из данных КОК мне купить? Врач сказала, что они абсолютно одинаковы разница только в цене. А все таки - какой?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.09.2010, 20:50
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Странно читать про спайки в яичниках при УЗИ. Возможно вы наблюдаетесь не в самом правильном месте. Надо проверить проходимость труб и спермограмму. КОКи пить нет смысла.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.09.2010, 20:58
Lyubof Lyubof вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Lyubof *
Цитата:
Сообщение от Anshina Посмотреть сообщение
Странно читать про спайки в яичниках при УЗИ. Возможно вы наблюдаетесь не в самом правильном месте. Надо проверить проходимость труб и спермограмму. КОКи пить нет смысла.
Спасибо за быстрый ответ.

А что же мне делать с эндометриозом? Или его у меня нет? Как мне объяснила врач - он лечится именно таким способом.
Еще мне порекомендовали внутриматочный лазер. Я засомневалась нужна ли такая процедура. А доктор УЗИ посоветовал гинекологический массаж для удаления спаек. Эта процедура у меня вызвала также сомнения.

Получается надо искать другую клинику......

Я правильно поняла: задача номер один - проверить трубы и спермограмма. По результатам уже двигаться дальше.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.09.2010, 21:36
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поняли все правильно. Задача номер один - найти нормальную клинику репродукции.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.09.2010, 13:14
Lyubof Lyubof вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Lyubof *
Спасибо Маргарита Бениаминовна.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.09.2010, 21:31
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lyubof Посмотреть сообщение
Спасибо за быстрый ответ.

А что же мне делать с эндометриозом? Или его у меня нет? Как мне объяснила врач - он лечится именно таким способом.
Еще мне порекомендовали внутриматочный лазер. Я засомневалась нужна ли такая процедура. А доктор УЗИ посоветовал гинекологический массаж для удаления спаек. Эта процедура у меня вызвала также сомнения.
Прочитав Ваше сообщение я засомневался в том, что Вы живете в Москве.
Особенно понравился доктор узи-диагностики с углубленными знаниями гинекологического массажа.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.