Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.05.2010, 07:14
Tania41 Tania41 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: москва
Сообщений: 8
Tania41 *
24 недели беременности, упал ТТГ

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста разобраться. У меня сейчас 24 недели беременности. 3 года назад была прооперирована, удалена большая часть щитовидки. Сидела на гормональной терапии. Во время беременности тоже стараюсь следить за гормонами.

Лабораторная норма ТТГ 0,4-4 Т4 св 9-22 Т3св 2,6-5,7

7 недель (75 кг)
ТТГ 2,84 Т4св 13,5 Т3св 4,9 - принимаю 2 таб териотома +75 эутирокса

11 недель ТТГ 0,249 Т4св 14,3
15 недель ТТГ 0,491 Т4св 13
18 недель 5 дней ТТГ 0,657 Т4св 11,2 Эндокринолог рекомендовал поднять Т4св, в связи с этим моя доза увеличилась, принимать начала 2 таб териотома + 100 эутирокса
Мои последние результаты:
24 недели (80 кг)
ТТГ 0,158 Т4св 12,2 Т3 св 4,4

Т4св действительно немного поднялся, но теперь ТТГ сильно упал, даже ниже нормы. Что мне делать, подскажите, пожалуйста. Я уже запуталась совсем! Чем это все чревато для малыша? Может надо было все оставить как есть и не увеличивать дозу? Или эндокринолог был прав, то что для беременных Т4 св был низковат? Но тогда как быть с ТТГ?
Заранее благодарна!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.05.2010, 08:44
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У вас были нормальные показатели на фоне 2 таблеток тиреотома +75мкг тироксина.

Высоконормальный св Т4 важен для 1 триместра,но в связи с естественными изменениями в обмене во 2 и 3 триместрах свободная фракция Т4 уменьшается (увеличивается количество связанного тироксина) --это нормально, гоняться за высоким Т4 во 2 и 3 триместрах не нужно. Кроме того нормы Т4 до конца для беременных не установлены.

Те большой необходимости в коррекции не было, но и на фоне коррекции изменения логичные и не криминальные. На усмотрение вашего доктора или оставить как есть или вернуться на 75

Более того, в подавляющем большинстве случаев( как вам уже писали в прошлих темах), у беременных и небеременных, компенсацию гипотиреоза проводят только тироксином.
Преимуществ комбинированной терапии не показано.
На время беременности лучше оставить как есть( комбинированную), а по завершению беременности целесообразно подобрать дозу тироксина (1.6мкг на кг веса)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.05.2010, 08:50
Tania41 Tania41 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: москва
Сообщений: 8
Tania41 *
Спасибо большое! Везде читаю, что все принимаю L-тироксин, а мне врач прописала комбинированную терапию. Я сначала дергалась, а потом решила не скакать во время беременности и ничего кардинально не менять. Рада, что ничего криминального в моих анализах нет. Наверное, верну 75 мкг, а то и частота сердцебиение повысилась. Может быть связано с большим количеством принимаемых гормонов...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.05.2010, 09:08
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
с учетом нормального Т4-- скорее нет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.