Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.02.2011, 15:00
ljhjattdf ljhjattdf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 10
ljhjattdf *
Старородящая пара

Мужу 53( 2-е взрослых детей есть.Здоровы оба.И уже есть внук) .мне 35 лет(Беременностей не было.С первым мужем жили 13 лет, у него были явные отклонения-врожденные, лечится не хотел,детей иметь не мог). Сейчас (с новым мужем)планируем беременность и решили полностью обследоваться 2,5года живем не предохраняясь. У меня все в норме(гинекология,кардиология,гастроэнтнрология,эн докринология.УЗИ-всё) -норма, инфекций нет, гормоны -норма, воспалениний тоже нет. Из болезней у меня была только желтуха( в 17 лет, инфекционная) и воспаления легких 2 раза.Никаками хрон.болезнями не страдаю,в семье тоже- все относительно здоровы -ни рака, ни псих.заблеваний никогда не было.Дети в младенчестве ни у кого не умирали.Все двоюрд. и торюрдн. братья-сестры имееют 2-3 ребенка-здоровых.
У мужа обнаружен простатит бактериальный, кардиология с малюсеньькими отклонениями. что в его возрасте,можно сказать, норма.Спермограмму и гормоны еще не сдавали.На этой недели пойдем.В его семье со здоровьем тоже нормально. Только у мамы его был диабет-не инсулинозависимый. врожденныйх пороков ни у кого не было, и от хрон.болезней не умирал.
но меня все ж таки очень волнует наш возраст. Планируем поход к генетику.Поскажите какие генетические анализы мы,практически здоровые люди, должны сдать. Что в первую очередь, а что потом.
И еще вопросик: у меня и у родной сестры кровь 3(+), а у обеих родителей 3(-) Такое может быть?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.02.2011, 09:38
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам не нужны генетические анализы для планирования беременности.
У вас повышен возрастной риск возникновения хромосомных аномалий, но повлиять на него никак нельзя.
Цитата:
Сообщение от ljhjattdf Посмотреть сообщение
И еще вопросик: у меня и у родной сестры кровь 3(+), а у обеих родителей 3(-) Такое может быть?
Такого не может быть. Скорее всего, у кого то не правильно определен резус.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.02.2011, 15:19
ljhjattdf ljhjattdf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 10
ljhjattdf *
У вас повышен возрастной риск возникновения хромосомных аномалий, но повлиять на него никак нельзя/


А хромосомные аномалии как-то опредилить можно?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.02.2011, 15:46
ljhjattdf ljhjattdf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 10
ljhjattdf *
По поводу резуса.Мама работает в больнице .Там понятно все анализы достоверны.У отца был асцит (рез-т злоупотребления спиртным в последние годы жизни) ему откачивали жидкость и я своими глазами видела его карту.Сестра рожала, еще ей удаляли желчный и там тоже точно всё 3+. Я сдавала на группу и в свойе поликлинике и в инвитро рез-т один 3+. Я очень похожа на отца.Сестра очень на мать. Да и между собой мы похожи очень.А также с двоюрдными сестрами похожи.Раньше,когда комплекция была одинаковая нас даже путали малознакомые люди.
я где то слышала что есть более сложный. трудоемкий анализ на определения группы и резуса и делают его только когда спорнве случаи.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.02.2011, 23:01
ljhjattdf ljhjattdf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 10
ljhjattdf *
а есть какой-то анализ для определения риска "возникновения хромосомных аномалий" до зачатия?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.03.2011, 00:58
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ljhjattdf Посмотреть сообщение
А хромосомные аномалии как-то опредилить можно?
скрининг
Цитата:
Сообщение от ljhjattdf Посмотреть сообщение
а есть какой-то анализ для определения риска "возникновения хромосомных аномалий" до зачатия?
Есть эмпирические, среднестатистические данные для соответствующих возрастных категорий (но они довольно расплывчатые, особенно относительно мужчин). Можно еще посмотреть Ваши кариотипы, чтобы знать нет ли еще дополнительных факторов риска, кроме возраста.

Но это будет только вероятность. Повлиять на нее не возможно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.