Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.11.2010, 23:30
milena66 milena66 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2005
Город: Тбилиси, Грузия
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 1
milena66 *
Железодефицитная анемия - назначение

Здравствуйте!

Если Вас не затруднит, я бы хотела Вас попросить просмотреть показатели моих тестов крови и прокомментировать, насколько эффективное назначение мне сделали. Заранее огромное спасибо.

Мне 44 года, в анамнезе аутоимунный тиреодит в течение последних 20 лет, а также долгая (тоже ок. 20 лет) история железодефицитной анемии, которую периодически, по совету врачей, "подкармливала" железосодержащими таблетками во время менструаций; показатели гемоглобина при этом периодические колебались, но несильно, держась, в принципе, в пределах нижней нормы.

Из-за некоторого усиления менструальных кровотечений в течение последнего года (в данный момент прохожу наблюдение и лечение диффузного аденомиоза и гиперполименореи; имеется два небольших цервикальных полипа) и из-за трехмесячного перерыва в приеме таблеток ситуация вышла из-под контроля, в частности, гемоглобин во время рутинной проверки картины крови (19 октября 2010 г) оказался на уровне 9.6 g/dL, а железо - 3.6

Начала прием Ferrosequels по одной таблетке в день, после четырнадцати дней приема мне измерили железо и гемоглобин, которые оказались на том же уровне, без изменений, после чего доктор увеличила мне дозу железа и перевела на три таблетки ферретаба в день.

Еще через неделю после начала приема ферретаба я повторила общий тест крови+ретикулоциты, снова проверила железо и дополнительно ферритин. Тесты сделаны 17 ноября 2010 года:

WBC - 6.2
RBC - 4.36
HGB - 100
PLT - 355
PCT - 0.285
MCV - 72
MCH - 23.0
MCHC - 317
RDW - 20.2
MPV - 8.0
PDW - 12.7
LYMPH% - 42.0
LYMPH# - 2.6
MONO% - 5.4
MONO# - 0.3
GRAN% - 52.6
GRAN# - 3.3
E.S.R. - 15

Bands - 0.5%
Seg - 48%
Eos - 1.0%
Lymph - 43%
Mono - 7.5%
Reticulocites - 23%

Fe - 3.1 mmol/l
Ferritin - 4.15 ng/ml

Мне предложили перелить кровь для быстрого результата, но я отказалась. Я в принципе нормально себя чувствую, если не считать выпадения волос и небольшой тахикардии, поэтому решила продолжать таблетками хотя бы еще в течение пары месяцев и понаблюдать за динамикой. Тогда мне велели продолжать трехразовый прием ферретаба, что я и делаю в данный момент.

Пожалуйста, прокомментируйте мой случай. Насколько корректно данное назначение, насколько безопасно принимать так много железа в сутки? И нужно ли принимать что-либо еще вместе с ферретабом?

И еще один вопрос: что Вы думаете по поводу препарата Bifera? Друзья мне предлагают прислать этот препарат из США и очень его хвалят; как Вы полагаете, стоит ли мне принять их предложение (и если да, то в какой дозе и сколь долго мне следует принимать это лекарство?)

Еще раз огромное спасибо за внимание к моей проблеме.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.11.2010, 01:12
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,873
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,328 раз(а) за 8,902 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При ваших цифрах гемоглобима ,а так же отсутствии признаков выраженной продолжающейся кровопотери переливание крови не показано.Если геммоглобин и др. показатели улучшаются на таблетированном железе- его достаточно.Если нет эффекта - назначают препараты железа парентерально.По поводу этого препарата и его преимуществах ничего сказать не могу- не применял
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.11.2010, 16:37
milena66 milena66 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2005
Город: Тбилиси, Грузия
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 1
milena66 *
Cпасибо за комментарий, однако ответа на свои вопросы я не получила.

Буду ждать мнения Вадима Валерьевича по поводу моего текущего назначения, а также возможного перехода на препарат Bifera.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.11.2010, 21:16
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,345
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Такой ТТГ у Вас сейчас?, если имеется гипотироз, то пероральное назначение железа для лечения анемии не еффективно. С препаратом Биферой не знаком, но если напишете его состав с дозами, то будет понятнее
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.11.2010, 23:24
milena66 milena66 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2005
Город: Тбилиси, Грузия
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 1
milena66 *
Вадим Валерьевич, TSH = 0.881 (измеряла месяц назад).

И вот состав Биферы:

Bifera - Dual Action Iron Formula

Amount per serving size (one tablet):
Iron.........28 mg
as PIC (polysacharide iron complex) 22 mg
as HIP (heme iron polypeptide as Proferrin) 6 mg

Тут есть еще информация о препарате: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] (не уверена, можно ли ставить здесь ссылки, но я могу потом убрать).

Спасибо Вам!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.11.2010, 01:35
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,345
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Бифера Вам большой роли не сыграет - там всего 28 мг железа, когда при анемии положено принимать 1-2 мг/кг веса. Уточните, правильно ли ретикулоциты в процентах? не в промилле? Если так, то за неделю приема ферретаба ответ очень хороший и следует продолжать его, а затем повторить анализ крови через 3-4 недели - при хорошем ответе гемоглобин должен стать более 108-110.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.11.2010, 01:44
milena66 milena66 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2005
Город: Тбилиси, Грузия
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 1
milena66 *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Уточните, правильно ли ретикулоциты в процентах? не в промилле?
Вадим Валерьевич, да, в таблице написана норма от 5 до 15%, а рядом приписан результат - 23.

Спасибо Вам большое за консультацию. Скажите пожалуйста, а три таблетки ферретаба - не слишком? Может, все же снизить дозу до двух? И можно ли принимать их разом, например сразу две штуки, а то выгадывать время для их приема сложно, поскольку утром я принимаю эутирокс и потом жду довольно долго до первого приема железа.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.12.2010, 02:21
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,345
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вы весите около 50-60 кг, то достаточно и 2 табл. ферретаба, принятых сразу с интервалом 4 ч и более после еутирокса. если 5-15 норма, то ето промилле, а не проценты
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.12.2010, 14:12
milena66 milena66 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2005
Город: Тбилиси, Грузия
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 1
milena66 *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Если Вы весите около 50-60 кг, то достаточно и 2 табл. ферретаба, принятых сразу с интервалом 4 ч и более после еутирокса.
При росте 1.75 у меня есть лишний вес (вешу в полтора раза больше указанного), так что буду тогда продолжать три таблетки в день в режиме 2+1 (2 таблетки разом через 4 часа после эутирокса и одну таблетку вечером, за час до приема пищи). Надеюсь, это легитимный график.

Цитата:
если 5-15 норма, то ето промилле, а не проценты
Ну да, в клинке, где один тест стоит треть средней зарплаты, при создании формы не нашли значка промилле, наверное, и легко поставили похожий значок. Если бы хотя бы знать, что тестируют они качественно.

Вадим Валерьевич, большое Вам спасибо за Ваше время и внимание!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.