Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.10.2010, 13:04
Skorobudumamoi Skorobudumamoi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.10.2010
Город: Вологодская область
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Skorobudumamoi *
Моё непонятное бесплодие и гормоны.

Здравствуйте!
Мне 33 года. Родилась доношенной, оперативных вмешательств и серьёзных заболеваний на протяжении всей жизни не было. Воспалений по-женски тоже не было. Месячные с 11 лет, цикл установился сразу, 28 плюс-минус 2-3 дня. Большая задержка (более 10 дней) была всего один раз после сильного стресса (смерть бабушки) . Месячные были почти безболезненные, боль только в первые 2-2,5 часа после начала; в последние 2 года вообще боль только в первые 15-20 минут от начала. Половая жизнь с 24 лет, 1 партнёр; регулярная половая жизнь (муж) с 30 лет. Родов, абортов никогда не было. Беременностей, подтверждённых анализами, тоже не было, тесты в нескольких циклах показывали 2 полоски.
Измеряю БТ на протяжении около 1,5 лет, с небольшими перерывами. Столько же времени не предохраняемся. Температура в первой фазе колеблется в пределах 36,2-36,5, во второй 36,7-36,9, редко бывают значения 37-37,1. Разница между фазами в районе 0,4. Делала домашние тесты на овуляцию, по рекомендации своего гинеколога, по ним овуляция есть практически в каждом цикле на 14-15-16 день (по УЗИ при этом кист нет, т.е. фолликулы действительно овулируют,а не лютеинизируются)

Инфекций нет, результаты гормонов следующие:
На 6 день цикла
ФСГ 8,49 (норма 2,8-11,3)
ЛГ 7,18 (норма 1,1-11,6)
ТТГ 1,84 (норма 0,4-4,0)
Пролактин 522 норма (109-557)
Эстрадиол 113 (норма 68-1269)
ДЭА-S 5,2 (норма 1,2-7,3)
Тестостерон 1,85 (норма 0,31-3,78)
Гормоны 2 фазы в этом цикле не сдавала, т.к. по БТ овуляции не было, температура поднялась мало и постепенно, разница 0,24

УЗИ делала в другом цикле, на 12 д.ц., попала в день овуляции(получилась ранняя). Заключение узиста:
Матка расположена обычно, контуры ровные, чёткие, размеры 52*39*47. Миометрий: эхоплотность средняя, эхоструктура не изменена. Узлы не имеются, М-эхо 12 мм. Эндометрий трёхслойный, структура не изменена. Яичник D 28*22, крупнофолликулярный. Яичник S 35*27 , в верхнем полюсе фолликул диаметром 16 мм с признаками разрыва. Узловые объёмные образования в органах малого таза не выявлены. Жидкость в заднем своде 7 мм. Заключение: эхографическое состояние овуляции.
В этом цикле пила шалфей со дня окончания месячных и до овуляции, во 2 фазу назначили утрожестан-100 по 2 капсулы в день. В результате график БТ показал разницу между фазами 0,45, в день овуляции с 36,3 БТ поднялась до 36,7 и далее в течение 2 фазы была 36,9-37-37,2 (что для меня редкость)
В этом цикле тесты на беременность показывали отчетливые 2 полоски ещё до задержки, какие-то непонятные ощущения (не боль!) в матке и в области овулировавшего яичника, потом пришли месячные. Вторая фаза у меня обычно не больше 12 дней, соответственно тут была задержка на 4 дня, при ней БТ держалась в районе 36,9.

В следующем цикле сдала прогестерон на 7 день от овуляции (по ощущениям и БТ, узи в этот раз не было возможности сделать). Результат 29,6 при нормах 7,0-56,6. В тот же день сдала пролактин – 735 при норме 109-557, присутствия значимого макропролактина не выявлено. Из-за высокого пролактина стала пить Циклодинон (без назначения врача), пила три месяца.

Далее – отпуск, смена климата, БТ в отпуске не меряла.
Вернулись из отпуска, как раз закончила приём Циклодинона и в начале нового цикла сдала гормоны:
На 3 день цикла:
ФСГ 7,8 (норма 2,8-11,3)
ЛГ 6,2 (норма 1,1-11,6)
Антимюллеров гормон 0,71 (норма 1-2,5)
Ингибин В < 9 (норма 40-100)
На 5 день цикла:
ТТГ 1,86 (норма 0,4-4,0)
Т3 1,4 (норма 1,1-3,1)
Т4 102 (норма 71-142)
Пролактин 586 норма (109-557)
Эстрадиол 116 (норма 68-1269)
ДЭА-S 5,7 (норма 0,9-11,7)
Тестостерон 2,25 (норма 0,31-3,78)

Если говорить о возможных (не подтверждённых анализами) беременностях, то домашние тесты показывают слабые, но настоящие (не призрачные) полоски каждый пятый цикл! То есть, если ориентироваться на циклы, в которых я меряла БТ, то это происходило в 5, 10 и 15 циклах. По ощущениям (которые, конечно, медицина во внимание не возьмёт), беременность начинает развиваться и тут же выходит с месячными. Более яркие полоски были в цикле с применением шалфея (фитоэстроген) и утрожестана (прогестерон). Знаю, что прогестерон и пролактин находятся в обратной зависимости, т.е. повысив прогестерон, можно тем самым довести до нормы пролактин?
Как быть с показателями антимюллерова гормона и ингибина в при нормальном уровне ФСГ? Я правильно понимаю, что в каждом цикле зреет мало фолликулов и они слабые? Возможно ли, что им не даёт как следует развиться пролактин? Количество фолликулов, как я понимаю, уже не изменится, а качество созревания? Ведь ФСГ в норме, да и размер яичников не говорит о приближающемся климаксе.
Прошу дать оценку уровня моих гормонов. Правильно ли я понимаю, что завышен только пролактин? Достаточно ли эстрадиола и прогестерона? Пожалуйста, напишите, каковы мои шансы на естественную беременность? Либо нужна стимуляция или сразу ЭКО? Спермограмма у мужа хорошая, проблем нет.

P.S. Последний цикл, о котором я пишу, ещё не закончился, через несколько дней иду на УЗИ, если овуляция подтвердится, во 2 фазе сдам прогестерон.

Заранее благодарна за ответы и советы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.10.2010, 21:45
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Skorobudumamoi Посмотреть сообщение
Знаю, что прогестерон и пролактин находятся в обратной зависимости, т.е. повысив прогестерон, можно тем самым довести до нормы пролактин?
Как быть с показателями антимюллерова гормона и ингибина в при нормальном уровне ФСГ? Я правильно понимаю, что в каждом цикле зреет мало фолликулов и они слабые? Возможно ли, что им не даёт как следует развиться пролактин? Количество фолликулов, как я понимаю, уже не изменится, а качество созревания? ...
Если основной задачей является изучение взаимодействия различных гормонов имеет смысл обратиться к руководству по гинекологической эндокринологии. Если же основной задачей является решение проблемы бесплодия (а полтора года это уже повод об этом говорить), то Вам следует обратиться к специалистам, которые смогут оценить не только уровень Ваших гормонов, но и еще целый ряд показателей, которые являются важными для решения вопроса о причине бесплодия и проведении адекватного лечения. Алгоритм обследования бесплодной пары кратко описан здесь. При очном знакомстве с врачем этот перечень может быть изменен.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.10.2010, 08:27
Skorobudumamoi Skorobudumamoi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.10.2010
Город: Вологодская область
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Skorobudumamoi *
Спасибо за ответ! Но поймите меня правильно, что все эти анализы я назначала не сама себе, мне они рекомендованы врачом. Просто мне и самой хотелось бы понять, что происходит в моём организме и узнать мнение других специалистов, кроме моего участкового гинеколога. Она, в данном случае, не говорит ничего конкретного, перед предполагаемой беременностью отправляет пройти осмотр у стоматолога, попить витаминчики и т.д. По графикам, я у неё спрашивала, может не хватает прогестерона, может надо что-то принимать? Сказала - "ну, попейте утрожестан по 2 таблетки, может, улучшится". Вот такая незаинтересованность в пациенте меня и настораживает, увы. Не имею сейчас материальной возможности сменить врача, поэтому и вынуждена обращаться в интернет.
Спасибо за ссылку, перечень прочитала, проверяли всё, кроме трубного фактора.Опять же, по мнению врача, очень малая доля вероятности, что дело в трубах, т.к. ни операций, ни воспалений никогда не было, да и тесты на беременность уже не раз были положительными. На следующей неделе опять иду на приём, буду просить более детального обследования и более пристального рассмотрения результатов сдачи гормонов, особенно пролактина.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.10.2010, 10:23
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Skorobudumamoi Посмотреть сообщение
Просто мне и самой хотелось бы понять, что происходит в моём организме и узнать мнение других специалистов, кроме моего участкового гинеколога.
Именно об этом я и говорю. Если кроме стандартных рекомендаций перед планированием беременности Ваш участковый гинеколог ничего не назначает и не может ответить на Ваши вопросы, это означает, что Вам необходимо обратиться к специалистам, которые специально занимаются проблемами бесплодия.
Кстати о гормонах. Они у Вас в пределах нормы и ни на чем настаивать на следующем приеме Вам не нужно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.10.2010, 14:03
Skorobudumamoi Skorobudumamoi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.10.2010
Город: Вологодская область
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Skorobudumamoi *
Спасибо! Борис Александрович, а как же пролактин?
Пролактин 522 норма (109-557) 1 фаза цикла
Пролактин 735 норма (109-557) 2 фаза цикла
Пролактин 586 норма (109-557) 1 фаза цикла

Пожалуйста, не сочтите меня навязчивой, но мне всё равно непонятно насчёт этого гормона, ведь он был на грани нормы, а потом вообще вышел за её пределы! Или это считается незначительным отклонением и корректировки не требует?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.10.2010, 15:46
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Skorobudumamoi Посмотреть сообщение
Спасибо! Борис Александрович, а как же пролактин?
Пролактин 522 норма (109-557) 1 фаза цикла
Пролактин 735 норма (109-557) 2 фаза цикла
Пролактин 586 норма (109-557) 1 фаза цикла

Пожалуйста, не сочтите меня навязчивой, но мне всё равно непонятно насчёт этого гормона, ведь он был на грани нормы, а потом вообще вышел за её пределы! Или это считается незначительным отклонением и корректировки не требует?
Никакой корректировки не требует.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.