Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.03.2020, 23:03
nk16051982 nk16051982 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2013
Город: Москва
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nk16051982 *
Миелома?

Добрый вечер.
Мне 37 лет, хронических заболеваний нет. В юности был низкий гемоглобин средней степени или как то так. Но с возрастом все нормализовалось.
В больницах никогда не лежала, за исключением угрозы при беременности. И то...больше для подстраховки. Родила деток сама, беременности без осложнений и в срок.
Родила двоих детей в 2013 и 2018 гг.
В начале марта попала в больницу в Отделение неврологии в ужасном состоянии. Сильное головокружение и рвота. Выписку прилагаю.
Диагноз дорсопатия, остеохондроз шейного отдела позвоночника в стадии обострения, вертебро- базилярная недостаточность.
В больнице в момент поступления сразу сделали КТ для исключения инсульта. Результат КТ прилагаю.
Все ничего, но нашли в проекции ската черепа и правой височной кости участки разряжением костной ткани с четкими неровными контурами, максимальными размерами 8,5*9 мм.
Выписана на 6 день. Дома делаю уколы мексидол, и месяц пить таблетки кавинтон.
Подобное состояние у меня было 1,5 года назад. Скорую вызывали, но все свалили на отравление арбузом ( хотя и без диареи).
Ещё в 20 лет было подобное состояние, резкое. Не обследовалась тогда, просто несколько дней отлеживалась дома, головокружение было жуткое.
В это раз в больнице заподозрили миелому по кт. В выписке указано, что в моче не найден белок. Хотя он был там обнаружен, то ли здесь какая то ошибка. Мне задавал вопросы об этом там же терапевт, были ли у меня ещё случаи выявления белка в моче. Я помню только разово в беременность. Больше подобного не отмечалось, как и с почками проблем не имела ранее. В больнице сделали Узи почек, норма.
Вообщем терапевт направил к гематологу из за разряжений и соэ 23.
После выписки попала к гематологу на приём.
Она выписала кучу анализов ( бесплатных) , но лично рекомендовала провести в нии гематологии иммунохимическое исследование белков сыворотки и мочи.
Сейчас после Больницы я очень простыла и пью антибиотики. Теперь эти анализы смогу сдать не ранее, чем через месяц после выздоровления да бы избежать ошибок в анализах.
Сама чувствую себя разбитой...резко пришлось завернуть грудное вскармливание...но это все мелочи....неужели это множественная миелома?
Прочитала море научных статей и ни одного случая простого остеопороза не нашла. То есть можно уже готовиться к худшему?((
Старшему сыну 7....младшему ещё 2 нет...
Как жить?( или доживать?(...
И вопрос в том, что я уже готовилась на пункцию, терапевт в больнице именно на этом и настаивал, но гематолог в поликлинике уверила, что биохимическое исследование не менее информативно, чем пункция. То есть если у меня уже в больнице был найден в моче белок и эти разряжения в черепе, то это уже и так понятно, что речь идёт о миеломе?

Заранее благодарю, кто откликнется...
P.S. Перед тем как попасть в неврологию целый месяц был на нервах, так как оч переживала за здоровье младшего. Сейчас все выяснилось, но это все же, я думаю, сыграло роль.
И ещё....вот с появлением второго ребёнка у меня был хронический недосып. Спим с малышом вдвоём. Все время висел на груди. Соотвественно, ни о каком нормальном ночном и дневном сне не могло быть и речи. Но в то же время, радость материнства и все такое придавало сил... и сказать, что я чувствовала себя очень слабой не могу... усталость была в конечно, но я это связывала все же с бессонными ночами и воспитанием двоих деток без помощников, кроме мужа, который работает.
  #2  
Старый 20.03.2020, 14:59
nk16051982 nk16051982 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2013
Город: Москва
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nk16051982 *
Так никто и не прокомментирует? Будет диагноз, будет и ответ?
Хотя бы кто то может написать, надо ли придержаться какой то диеты перед сдачей на этот белок или какие то рекомендации? Гематолог не дал никаких рекомендаций, а терапевт сказала мясо неделю не есть, бред какой то...
Как подготовиться? Или не готовиться вовсе?
  #3  
Старый 21.03.2020, 18:10
nk16051982 nk16051982 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2013
Город: Москва
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nk16051982 *
Все смотрят и никто не хочет прокомментировать(((
Есть ли вероятность, что кт ошибочный и стоит ли переделать в другом месте?(((
И вообще такие разряжения в черепе, это всегда говорит о плохом диагнозе в принципе?
Может хоть к о нибудь откликнется...
Не могу найти себе места.
  #4  
Старый 21.03.2020, 20:30
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,948
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,130 раз(а) за 2,055 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужен очный осмотр и рекомендуемая консультация гематолога, заочно заключиться сложно. Данных за миелому недостаточно.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
  #5  
Старый 22.03.2020, 12:49
nk16051982 nk16051982 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2013
Город: Москва
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nk16051982 *
Добавляю...
Сейчас очень плохое самочувствие, головокружение легкое но остаётся и иногда бывает лёгкая тошнота. Бессилие какое то.
  #6  
Старый 22.03.2020, 13:21
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,948
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,130 раз(а) за 2,055 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К миеломеотношения не имеет , там все по-другому
  #7  
Старый 22.03.2020, 20:11
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,191 раз(а) за 31,541 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
диагноз миеломы до 40 лет - редчайшая казуистика
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #8  
Старый 22.03.2020, 20:47
nk16051982 nk16051982 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2013
Город: Москва
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nk16051982 *
Вот казуистика, но как гематолог сказала, болезнь молодеет и череп с дырками(((.
Наверно и психологическое состояние сказывается, но физическое очень слабое...
  #9  
Старый 02.04.2020, 17:41
nk16051982 nk16051982 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2013
Город: Москва
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nk16051982 *
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, может ли быть миеломная болезнь при норме по белковым фракциям?
Единственное, гамма-глобулин 12,99 при норме 13,55.
Белок в крови и в суточной моче - норма.
Жду результат иммунохимии на белок Бен Джонса?
Может такое быть, что белковые фракции в норме, а на белок Бен Положительный результат?
И вообще, вернее всего делать пункцию?
В связи с этим коронлвирусом нет возможности и у Врачу попасть((
Заранее благодарю.
  #10  
Старый 02.04.2020, 20:52
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,948
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,130 раз(а) за 2,055 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не гематолог, но поражение черепа при миеломе должно сопровождаться изменениями крови - ибо остеолиз должен сочетаться с наличием парапротеинов в моче и крови, иначе откуда же он возьмется? Отсутствие протеинурия практически исключает положит анализ на белок Б-Д. Почему именно миелома? Ищите другие причины изменения в восточной кости, проконсультируйте снимки.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
  #11  
Старый 04.04.2020, 22:27
nk16051982 nk16051982 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2013
Город: Москва
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nk16051982 *
Спасибо Вам за комментарий.
Но врачи кроме миеломы ничего не могут объяснить данные по кт по черепу.
Я тешу себя не надеждой, что я кормила детей двоих грудью до 2 лет , правда с интервалом в 5 лет...
И сейчас малышу почти 1.10. Вот вынуждена была бросить гв.
Вот читала, что некоторые склоняются к тому, что у мамы может не хватать его кальция и возникает остеопороз... хотя основная масса врачей наоборот говорит о том, что при гв у мамы укрепляются кости и остеопороза вообще не может в принципе быть.
Жду результатов по белку Б-Д. (
  #12  
Старый 05.04.2020, 09:49
nk16051982 nk16051982 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2013
Город: Москва
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nk16051982 *
Может это конечно и не связано напрямую, а может связано.
Стали неметь руки, когда сплю, даже если в обычном положении.
И когда лёжа телефон держу, то тоже немеют.
Может кто-то подскажет.
  #13  
Старый 08.04.2020, 14:24
nk16051982 nk16051982 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2013
Город: Москва
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nk16051982 *
Добрый день.
Пришли результаты из нии.
Белок Бенс Джонса в моче не найден.
В крови тоже все в норме, кроме как опять гамма глобулин на верхней границе.
Подскажите, куда двигаться дальше. Делать ещё раз кт?
Потому что спокойствия все равно нет, как и снимков по первому кт на руках нет.
И ещё, это правда, что белок бенс Джонса определяется только у 70 процентов больных, а у 30??
Какие ещё обследования провести, чтобы исключить миеломы?
Или это может быть начальная стадия при нормальных показателях крови и мочи?
Заранее благодарю откликнувшихся.
  #14  
Старый 08.04.2020, 16:23
nk16051982 nk16051982 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2013
Город: Москва
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nk16051982 *
И ещё забыла написать, что как себя помню с юности у меня склонность к синякам. То есть просто так появляются синяки....по большей части на ногах.
  #15  
Старый 08.04.2020, 18:03
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,948
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,130 раз(а) за 2,055 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, что тему миеломы Вам пора закрыть. Нет данных за эту патологию. В указанных костях остеопороз не развивается.

Осталась для исключения только стернальная пункция - но показаний к ее проведению я не вижу.
Сидите дома и переключитесь на карантин. Через три месяца посетите гематолога.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.