Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.06.2015, 19:41
narianasonce narianasonce вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2015
Город: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 9
narianasonce *
Exclamation Упали тромбоциты и моноциты!!!

Здравстуйте! Срочно нужна консультация, так как сегодня я попасть ко врачу не могу. Если нужна экстренная госпитализация - пожалуйста сообщите.
Обращалась к вам в апреле по поводу ломоты в теле, болей в мышцах и спине, а так же обращала внимание на появление желтых синяков на конечностях. За это время я прошла комплексное обследование, но никто диагноза мне так и не поставил. Отмечу, что температуры и кровотечений не отмечалось, потливости нет. Отмечаются единичные лимфоузлы, почти не увеличеные. Увеличился лимфоузел в паху с правой стороны, после его пункции мое состояние опять вернулось к прежнему: хруст в суставах, боль в мышцах, синяки. Сегодня отметила во рту красные маленькие бляшки на слизистой щек и с левой стороны черную точку, похожую на кровоизлияние темно-коричневого цвета.
Все время с апреля отмечались увеличенные лимфоциты - 45, 47 при норме до 37. Все остальные показатели крови были в норме, СОЭ - 6.
Так как мое состояние опять ухудшилось я пересдала анализы:
ОАК:
Лейкоциты 6.1 при норме от 4.0 - 9.0
Эритроциты 4.57 при норме от 3.50 - 5.20
Гемоглабин 142
Гематокрит 41.8 при норме от 32.0 - 46.0
Средний объем эритроцитов 91.0 при норме от 80.0 - 100
Среднее содержание гемаглобина 31.1 при норме от 27.0 - 32.0
Средняя концентрация гемаглобина в эритроцитах 340 при норме от 320 - 360
Тромбоциты 187 при норме от 180 - 400
Лимфоциты 37 при норме от 19 - 37
Моноциты 2.4 при норме от 3.0 - 11.0
Палочкоядерные 2 при норме от 1 - 6
Сегментоядерные 58 при норме от 47 - 72
СОЭ - 7

Биохимический анализ крови (пишу только отклонения)
Были сданы: Билирубин общий, билирубин прямой, билирубин непрямой, АЛТ, АСТ, щелочная фосфотаза, белок общий, мочевина, креатинин - все показатели по середине референсных значений. Глюкоза 5,76 при норме от 3.9 - 5.8

Брали пункцию лимфоузла. Результаты пункции - больше данных за реактивную гиперплазию лимфоидной ткани.

Подозреваю у себя лейкоз. Скажите пожалуйста, характерно ли для него такие анализы крови? Что мне в данный момент предпринять? После всех обследований была на грани нервного срыва по этому наблюдаюсь у психиатра и принимаю антидепрессанты. По сему точно уверена, что проявления непонятного состояния точно не связаны со стрессом.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.06.2015, 22:00
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
лейкемии/лейкоза у Вас нет, продолжать лечение у психиатра
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.06.2015, 23:50
narianasonce narianasonce вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2015
Город: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 9
narianasonce *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
лейкемии/лейкоза у Вас нет, продолжать лечение у психиатра
Большое спасибо за скорый ответ. Проконсультируйте, пожалуйста еще по одному вопросу, касаемо пахового лимфоузла. Увеличен он с одной стороны, имеет нормальную эхогенность, немного мягкий, размер 0.8 на 0.9. После пункции пару дней был отечным и болезненным, онколог осматривающий меня сказал, что после пункции это бывает. Сейчас лимфоузел практически не болит, пришел к своему предыдущему размеру и такой же умеренно мягкий, имеет нормальную эхогенность по узи. Пришли результаты цитологии: в пунктате лимфоидные элементы разной степени зрелости, плазмоциты. Цитограмма больше соответствует реактивной гиперплазии лимфоидной ткани.
С этим заключением я попала к онкологу, но уже другому. Он настаивал на удалении лимфоузла с последующей гистологией, чтобы исключить лимфому. На каком основании он хочет это сделать он так и не смог объяснить. На удаление я отказалась. Скажите пожалуйста, нужна ли еще консультация другого онколога или хирурга по поводу удаления лимфоузла? Вообще должны ли какие-то анализы крови обосновывать это намерение врача? (анализы крови общий и ОАК я прикладывала выше, они сегодняшние). Большое спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.06.2015, 19:47
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
повода для резекционной биопсии л/у нет
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.06.2015, 18:04
narianasonce narianasonce вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2015
Город: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 9
narianasonce *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
повода для резекционной биопсии л/у нет
Доктор ещё я очень обеспокоена значением в ОАК PDW - 18.9 при норме до 18. С апреля я сдавала несколько раз кровь и эти значения варьировались от 17 до 20. Сейчас они 18.9 Скажите чем это обусловлено? в интернете пугающие трактовки типа миелопластисеского синдрома. А у меня как раз болит слева под лопаткой при в дохе и иногданебольшая артралгия в ногах и руках.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.06.2015, 18:11
Аватар для KhasanovMD
KhasanovMD KhasanovMD вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.11.2013
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,089
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 479 раз(а) за 417 сообщений
KhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пройдите тесты по этой ссылке и загрузите результаты

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.06.2015, 15:31
narianasonce narianasonce вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2015
Город: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 9
narianasonce *
Exclamation 3 месяца не могут поставить диагноз, очень нужна помощь! Случай сложный!

Уважаемые врачи данного сообщества, умоляю, откликнитесь на просьбу в постановки диагноза. Отвернулись все врачи, была у нескольких ревматологов, в институте ревматологии, у нескольких высокопоставленных гематологов, аллергологов, иммунологов, гинекологов, эндокринологов и онкологов.
С апреля месяца этого года со мной начало твориться что-то ужасное. Симптомы:
1) Боль в мышцах шеи, предплечья, ягодиц, тыльной стороны руки (там где мышцы). Притом мышцы становились как-бы каменными, твердыми и опухшими. Больно к ним прикасаться.
2) Хруст во всех суставах - щелкает, хрустит очень сильно при ходьбе, кисти рук и т.д.
3) Боль в позвоночнике при глубоком вдохе под левой лопаткой
4) Периодические высыпания на теле по одной, две штуки в виде крапивницы, которая под конец дня проходит без приема антигистаминных.
5) Есть небольшая артралгия в руках и ногах, не сильная и не постоянная.
6) Мышечная сила сохранена
7) Болезнь замечаю, когда начинают болеть костяшки за ушами (не лимфоузлы), они горят и на них больно нажимать
8) Заболевание течет волнами - то лучше, то опять обостряется.
9) Температура все это время 36,6, 36,8, максимум была 37.
10) Стала замечать появление красных точек, как от укола иголкой по всему телу.
11) Появлялись сами по себе желтые синячки на ногах, и пару раз на руках. Сейчас с этим более-менее лучше.
12) Потливости нет

Анализы, которые я прошла за это время:
Печенть: норма, визуализируются 2 образования с четкими контурами 8 и 9 мм (гемангиомы) (раньше их не было).
Желчный пузырь: не увеличен, перетяжка ж. пузыря
Поджелудочная: норма
Селезенка не увеличена (но как я поняла на верхних границах нормы уже три месяца)

УЗИ лимфоузлов: узлы в области шеи, над и под ключичные и АКС л узлы не увеличены. В правой паховой области определяютя лимфоузлы 7.7х2.8-5.9х2.6 и 5.7х2.5мм с четкими контурами с сохраненной эхо-структурой. При исследовании УЗИ-признак лимфаденопатии в правой паховой области.
Брали пункцию данного лимфоузла, заключение: В пунктате лимфоидные элементы разной степени зрелости, плазмоциты. Цитограмма больше соответствует реактивной гиперплазии лимфоидной ткани. Рекомендации: наблюдать за Л узлом.

Последний анализ крови 06.06.15
WBC 6.1 (4.0-9.0)
RBC 4.57 (3.50-5.20)
HGB 142 (120-152)
HCT 41.8 (32.0-46.0)
MCV 91.5 (80.0-100)
MCH 31.1 (27.0-32.0)
MCHC 340 (320-360)
PLT 187 (180-400)
LY 37 (19.0-37.0)
MO 2.4 (3.0-11), причем ниже в ручном подсчете врач пишет моноциты - 3
GR 58.9 (54.0-78.0)
RDW 11.7 (10.0-16.5)
PCT 0.10 (0.10-1.0)
MPV 5.2 (5.0-10.0)
PDW 18.9 (12.0-18.0)

Палочкоядерные - 2 (1-6)
Сегментоядерные 58 (47-72)
СОЭ - 7

На протяжении трех месяцев постоянно повышены лимфоциты в пределах 42-47. Иногда опускаются до 36. Более никаких изменений в крови нет.

Биохимия:
Билирубин общий 12.2 (до 21.0)
Билирубин прямой 3.0 (до 5.1)
Билирубин непрямой 9.2 (до 15.9)
АСТ 19.3 (жен. менее 31)
АЛТ 10.7 (жен. менее 31)
Щелочная фосфотаза 71 (30-120)
Белок общий 76.8 (64-83)
Мочевина 3.4 (1.7-8.3)
Креатинин 59 (жен. 44-80)
Глюкоза 5.76 (3.9-5.8)

С-реактивный белок - норма
Ревматоидный фактор - норма
Антинуклеарные АТ - норма
АТ к двуспиральной ДНК - норма
АТ к циклическому цитрулин содержащему пептиду - норма

Моча:
Все в норме, кроме Лейкоциты 6++ (0-5), Слизь - много!!! (немного), Бактерии - умеренно !!! (отсутствуют)

Волчаночный антикоагулянт - норма
Антифосфолипидный синдром - норма
Антитела при полимиозите - не выявлено, что позяволяет исключить дерматомиозит
Антитела к скелетным мышцам - выявлены 1.40 (1.20)

СА 125, СА 19.9 - норма

IgM к каспидному антигену Эпштейн-Барр 34.6 (0-20) сомнительно
IgG к каспидному антигену Эпштейн-Барр обнаружено
IgG к раннему антигену Эпштейн-Барр 5 (0-10)
IgG к ядерному антигену Эпштейн-Барр 600 (0-5)
Токсоплазма IgG, IgM - отрицательно
Цитомегаловирус IgG 49.6 (0.0-12.0)

Колоноскопия - дивертикулы без признаков воспаления
Гастроскопия - хронический гастродуоденит

Иммуноглобулины А, G, M - норма
ЭХО сердца - пролапс митрального клапана 1 степени
Полная иммунограмма - норма
Фагоцитоз: Фагоцитарное число, фагоцитарный индекс, фагоцитарная активность нейтрофилов, лимфоциты abc, лимфоциты - все норма.

МРТ шейного отдела, грудного отдела, поясничного отдела - протрузии, нарушении статики в шейном отделе, остеохондроз, узелки шморля
КТ грудной клетки и органов средостенения:
КТ картина единичных участков консолидации легочной ткани в обоих легких (вероятнее всего сосудистого характера). В средостенении лимфоцзлы не выявлены, жидкость в плевральных полостях не выявлена, очаговые инфильтративные образования в обоих легких не выявлены. Трахея, бронхи, проходимы. Дополнительные образования в средостенении не выявлены.

В итоге - диагноза нет, все врачи отправляют лечить Эпштейн-Барр, толком сами не понимиая, что мне от него назначить. Что делать с выявлены антителами к скелетным мышцам я тоже не понимаю, так как врачи разводят руками и говорят, раз на КТ не выявлена опухоль тимуса, тогда ничего не делать. Из лечения единственное, что пропила - это курс Изопринозина, Ацикловир.
Из-за такого самочувствия теперь посещаю психотерапевта и принимаю антидепрессанты и нейролептики под контроллем врача. Но препараты не снимают все симтомы, которые я описала, хоть и дозировка их достаточно адекватная.
Одно заметила, на какой-то момент мне стало лучше, боль в мышцах совсем прошла, а после проведенной пункции лимфоузла все вернулось как было, но в гораздо меньшем обьеме и сейчас почти проходит. Хруст же в конечностях к сожалению как был сильным, так и остается.
Что мне делать дальше я не знаю, хоть вешайся. Направлять меня к психотерапевту не стоит, уже наблюдаюсь. Очень нуждаюсь в понимании того как дальше действовать, ведь мы с муже хотим ребенка! А в таком подвешеном состоянии не знаешь на что и рассчитывать. Уважаемые врачи, помогите с диагнозом, или скажите какие болезни подходят под мое описание. Искать в интернете уже нет сил, одно страшнее другого.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.