Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.07.2014, 15:16
mamalana mamalana вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.05.2009
Город: Подольск
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 71
mamalana *
Астигматизм у ребенка 7 лет

Доброго времени суток, уважаемые врачи.

У дочки семи лет месяц назад обнаружили астигматизм. Приехали к офтальмологу с аллергическим конъюнктивитом (дочка-сильный аллергик) и врач при осмотре заподозрила неладное. Пролечили конъюнктивит и на днях поехали уже обследовать зрение.

Прописали очки на 4 месяца и далее очередное обследование. Но наша знакомая, у которой ребенок тоже носит очки (у ее ребенка близорукость) сказала, что нельзя было обследовать ребенка, у которого была температура. Нужно было выждать 2 недели. Я, к сожалению, первый раз услышала о таком. Мы были у офтальмолога 1 июля, а 25 июня один день у ребенка была субфебрильная температура в связи с отитом. Очки нам выписали, уже их заказали и ждем, когда будут готовы. Подскажите, может ли ребенок носить выписанные очки или сначала нужно повторять обследование? (Результатов обследования на руках никаких нет, врач сказала, что все остается у них в карточке, на руках только рецепт на очки).

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.07.2014, 16:09
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Без комментариев пока не будет выписок. Повторить исследование не помешает.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.07.2014, 17:39
mamalana mamalana вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.05.2009
Город: Подольск
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 71
mamalana *
Цитата:
Сообщение от DrWORONZOff Посмотреть сообщение
Без комментариев пока не будет выписок. Повторить исследование не помешает.
Спасибо!

Выписку взять сейчас проблематично. Мы были с ребенком в Москве на обследовании, а живем в Подмосковье. Можем, конечно, повторить обследование в нашем городе, чтобы не ездить в Москву. У нас в городе заключение выдают на руки без проблем.
Скажите, пожалуйста, когда оптимально повторить обследование?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.07.2014, 18:38
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В назначенный срок (т.е. через 4 мес) или раньше, если удобно Вам.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.07.2014, 18:40
Yasyamikl Yasyamikl вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.12.2010
Город: Киев
Сообщений: 306
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 154 раз(а) за 152 сообщений
Yasyamikl этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Повышение температуры тела не имеет никакого отношения к обследованию ребенка офтальмологом. Если Вы доверяете своему врачу, то можете следовать ее рекомендациям. Есть какие-то сомнения? - выложите данные осмотра ( как уже советовали Вам выше ), и будет что прокомментировать.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.07.2014, 18:50
mamalana mamalana вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.05.2009
Город: Подольск
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 71
mamalana *
Большое спасибо, уважаемые врачи. Все поняла.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.10.2014, 16:13
mamalana mamalana вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.05.2009
Город: Подольск
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 71
mamalana *
Доброго времени суток. Ребенок носит очки с середины июля. Через 4 месяца, то есть в середине ноября, планировали визит к офтальмологу, как назначено врачом было. Сейчас дочка начала мне жаловаться, что якобы ей легче писать в прописях БЕЗ очков, чем В очках. Такое действительно может быть? Может стоит уже сейчас посетить врача, хотя прошло всего лишь около 3-х месяцев с тех пор, как ребенок надела очки.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.10.2014, 09:04
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mamalana Посмотреть сообщение
Такое действительно может быть?
Не задавайте подобных вопросов ни офтальмологу, ни любому другому врачу, ибо ВСЁ может быть! Положа руку на сердце, Вам же до лампочки, может ли это быть или нет. Вас же интересует, что имеет место в Вашем конкретном случае. А на этот вопрос можно ответить лишь при наличии данных. Посему: или строго выполняйте рекомендации врача, не обращая внимания на жалобы ребёнка (он может быть банально врёт), или же посетите врача незамедлительно. Но до момента посещения продолжайте выполнять все рекомендации.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.11.2014, 15:12
mamalana mamalana вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.05.2009
Город: Подольск
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 71
mamalana *
Доброго времени суток, уважаемые консультанты.

По прошествии 4-х месяцев ребенок снова посетил офтальмолога, как и было рекомендовано врачом. В этот раз попросила мужа (так как он ездил с ребенком)
взять выписку. Он просто сфотографировал карту у врача. Так как на руки ничего не дают.

Вот по ссылке можно посмотреть. Не знаю, насколько будет читаемо для вас. Но лучше, к сожалению, не получилось.

1 страница [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
2 страница [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Сначала врач рекомендовала приехать снова через 6 месяцев. Потом, подумав, сказала, что нет смысла приезжать через полгода, приезжайте через год. Никаких рекомендаций абсолютно. Только постоянное ношение очков. Кстати, наследственность у дочки оказывается не только по мужу (миопия), но и у меня совершенно случайно обнаружили астигматизм (вот тут я об этом писала http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=325730)

Вопросы следующие:
1. Почему приезжать все-таки через год? Дети моих знакомых с астигматизмом ездят каждые 6 месяцев. По их словам это очень важно, так как нужно делать постоянно коррекцию линз. Дочке коррекцию линз делать не надо: у нее в очках зрение по единице. Почему коррекция не нужна? Просто я думала, что коррекцию делают каждый визит к офтальмологу, так как что-то постоянно меняется в глазах. Извините, вопрос, наверное, идиотский, но я не разберусь никак в вопросе.

2. Каковы шансы у моего ребенка восстановить 100 процентное зрение без очков? И сколько по времени это может занять? Год-два-три? Спрашиваю, потому что не знаю, что ответить ребенку на вопрос, сколько ей еще ходить в очках. Она очень переживает по этому поводу, стесняется, тем более, что дети иногда ее дразнят в школе.

3. До какого возраста есть шанс скорректировать астигматизм ношением очков?

Заранее спасибо за ответы!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.11.2014, 19:29
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Не знаю. На мой взгляд необходим контроль через месяц. Если не будет повышения остроты зрения - окклюзия.
2. Невысоки. Что будет в 25 лет, то, скорее всего и останется. Во всяком случае, на весьма долгое время.
Постоянное ношение очков до развития возрастной нормы зрения. После этого - использование их по желанию.
3. До конца дней.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.11.2014, 19:39
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Астигматизм- это вообще не повод для частых осмотров. Что значит "коррекция не нужна?". Коррекция Вам уже назначена очковая. Очки нужно носить желательно постоянно.
2. Каковы шансы у ребёнка иметь в будущем рост 1 метр 83 см? И сколько по времени это может занять? Год-два-три?
Меняйте своё отношение к очкам. А потом начинайте менять его у ребёнка. Почитайте в гугле "Очки для Ноя".
Прочтите.
vadimbondar.ru/blog/pochemu_detjam_vredno_nosit_ochki/2014-08-14-171
vadimbondar.ru/blog/net_nastolko_malenkogo_rebenka_chto_by_emu_nevozmo zhno_bylo_vypisat_ochki/2013-04-22-135
vadimbondar.ru/blog/davajte_obsudim_nizkoe_zrenie_vashego_rebenka/2014-03-07-160
3. Астигматизм уже скорригирован, остаётся только носить очки.
Надоедят очки- есть контактные линзы.
Вас не должны волновать эти вопросы. Вас должно волновать следующее:
1. Как я могу помочь ребёнку сейчас?
Ответ: Обеспечить ребёнку как можно более чёткое восприятие мира за счёт оптической коррекции его астигматизма, которая подобрана ребёнку специалистом, но с учётом пожеланий и потребностей ребёнка и возможностей родителей.
2. Что ребёнку можно, а что нельзя?
Ответ: Вопрос этот философский. С медицинской точки зрения Ваш ребёнок не имеет каких-либо противопоказаний к чему-либо. Он здоров, но имеет определённый "рост" (астигматизм), который не позволяет ему дотянуться (увидеть мелкие объекты на дальней дистанции) до верхних полок без "табуретки" (очков).
3. Что будет, если не использовать никакую оптическую коррекцию?
Ответ: Ребёнок будет лишён возможности видеть мир лучше, может быстро утомляться при зрительной нагрузке, не успевать в школе и закреплять привычку видеть нечётко (амблиопия).
4. Есть ли медицинские показания к коррекции астигматизма у моего ребёнка?
Ответ: Да, поскольку степень астигматизма более 1-ой диоптрии и этот астигматизм снижает зрение без коррекции.
5. Что случиться, если очками пользоваться непостоянно?
Ответ: Со здоровьем - ничего, если нет амблиопии. Но это может ослабить желание использовать коррекцию, и как следствие см. ответ на вопрос 3.
6. Каковы прогнозы?
Ответ: Прогнозы для зрения при условии выполнения рекомендаций врача отличные, хотя астигматизм и может остаться.

Комментарии к сообщению:
Zwetkoff одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.11.2014, 21:38
mamalana mamalana вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.05.2009
Город: Подольск
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 71
mamalana *
Цитата:
Сообщение от DrWORONZOff Посмотреть сообщение
1. Астигматизм- это вообще не повод для частых осмотров. Что значит "коррекция не нужна?". Коррекция Вам уже назначена очковая. Очки нужно носить желательно постоянно.
2. Каковы шансы у ребёнка иметь в будущем рост 1 метр 83 см? И сколько по времени это может занять? Год-два-три?
Меняйте своё отношение к очкам. А потом начинайте менять его у ребёнка. Почитайте в гугле "Очки для Ноя".
Прочтите.
vadimbondar.ru/blog/pochemu_detjam_vredno_nosit_ochki/2014-08-14-171
vadimbondar.ru/blog/net_nastolko_malenkogo_rebenka_chto_by_emu_nevozmo zhno_bylo_vypisat_ochki/2013-04-22-135
vadimbondar.ru/blog/davajte_obsudim_nizkoe_zrenie_vashego_rebenka/2014-03-07-160
3. Астигматизм уже скорригирован, остаётся только носить очки.
Надоедят очки- есть контактные линзы.
Вас не должны волновать эти вопросы. Вас должно волновать следующее:
1. Как я могу помочь ребёнку сейчас?
Ответ: Обеспечить ребёнку как можно более чёткое восприятие мира за счёт оптической коррекции его астигматизма, которая подобрана ребёнку специалистом, но с учётом пожеланий и потребностей ребёнка и возможностей родителей.
2. Что ребёнку можно, а что нельзя?
Ответ: Вопрос этот философский. С медицинской точки зрения Ваш ребёнок не имеет каких-либо противопоказаний к чему-либо. Он здоров, но имеет определённый "рост" (астигматизм), который не позволяет ему дотянуться (увидеть мелкие объекты на дальней дистанции) до верхних полок без "табуретки" (очков).
3. Что будет, если не использовать никакую оптическую коррекцию?
Ответ: Ребёнок будет лишён возможности видеть мир лучше, может быстро утомляться при зрительной нагрузке, не успевать в школе и закреплять привычку видеть нечётко (амблиопия).
4. Есть ли медицинские показания к коррекции астигматизма у моего ребёнка?
Ответ: Да, поскольку степень астигматизма более 1-ой диоптрии и этот астигматизм снижает зрение без коррекции.
5. Что случиться, если очками пользоваться непостоянно?
Ответ: Со здоровьем - ничего, если нет амблиопии. Но это может ослабить желание использовать коррекцию, и как следствие см. ответ на вопрос 3.
6. Каковы прогнозы?
Ответ: Прогнозы для зрения при условии выполнения рекомендаций врача отличные, хотя астигматизм и может остаться.
Спасибо за ответы. По ссылкам все прочитала!
Вопросы у меня возникают из-за незнания и непонимания ситуации. В интернете много читала, что такое астигматизм, но так и не поняла до конца, что ждет именно МОЕГО ребенка. Тем более, что все эти статьи обычно заканчиваются рекламой: лечите астигматизм только у нас!!! Поняла только, что это врожденное (печально, конечно, что астигматизм так поздно диагностировали, хотя профосмотры посещала с ребенком, как полагается). Офтальмолога с ребенком посещает муж. Это только 2 часа пути в один конец. А я остаюсь дома с малышом. Сама не имею возможности задать врачу вопросы на приеме: от этого и возникает чувство растерянности и непонимания ситуации. Ориентироваться могу только на рассказы своих знакомых, у кого дети и внуки столкнулись с аналогичной проблемой (а их немного совсем). Их дети с астигматизмом регулярно посещали офтальмолога и им постоянно назначали более слабые линзы, так как острота зрения улучшалась. Конечно, я ожидала того же. А тут муж возвращается и говорит, что никакой коррекции линз не нужно. Я, естественно, напугана, потому что рассуждаю как: острота зрения не повысилась, получается. Значит динамики нет положительной. А тут еще врач говорит, что приезжайте только через год. Дочка сказала мне, что в очках стала видеть лучше предметы вдали. Говорит, что раньше они были размытые, а теперь четкие. Я и ждала, что острота зрения у ребенка повысилась. Что назначат более слабые линзы для очков.
Почему я спросила, сколько носить очки. Опять же ориентируясь на рассказы знакомых: "моя дочка носила очки 3 года и у нее теперь 100 процентное зрение". "Мой внук носил очки весь первый класс, потом уже не было нужды." И т. п. Поэтому я и думала, что есть какие-то хотя бы приблизительные сроки...
У меня дочка - супер-исполнительный ребенок. Врач сказала носить очки постоянно - она носит. Утром глаза открыла - одела, легла в кровать - сняла. Сначала был, конечно, стресс, когда папа принес очки. Хотя выбирали вместе: и очки со стразами и сердечками, и чехол с ее любимой хеллоу китти, и салфеточка с цветочками - все по ее выбору. Но все равно пол-дня прорыдала, причитала, что у нее и так куча ограничений в жизни из-за аллергии и астмы, теперь еще это... Потом нервная система не выдержала, она заснула часа на 2. Потом встала, очки одела и с тех пор ни разу больше не плакала. Когда только одела очки, сказала: я всегда считала, что люди в очках - чудные и некрасивые. А теперь и я такая. Мы, как могли, помогли адаптироваться ребенку к новому. И ведь я, как назло, не смогла найти ни одной принцессы в очках. У нее ведь идеал - это принцесса К очкам она привыкла. Ходит в них даже на танцы и спортивную хореографию. Они ей совсем не мешают. На площадке на турниках висит в немыслимых позах вниз головой, порой даже забывает снять очки перед сном, так и ложится
Ребенок очень скрытный, недавно только поделилась, что ее дразнили очкариком.
Как я понимаю, в 7 лет контактные линзы ведь нельзя еще носить?
Как вообще будет проходить лечение астигматизма у моего ребенка? Периодические осмотры у офтальмолога. Коррекция линз по необходимости. Далее, либо ребенку полностью снимают очки, либо, в подростковом возрасте (если 100 процентного зрения нет) очки/линзы одеваются по желанию?

Еще один вопрос. Когда ребенок проходила профосмотр перед школой, офтальмолог сказала, что дочке нужно обязательно сидеть на центральном ряду парт в классе, но вот парта сама чем дальше от доски, тем лучше. Офтальмолог, у которой дочка наблюдается с астигматизмом (муж специально возит дочку в Москву), сказала на последнем приеме в четверг, что вообще никаких ограничений не нужно: и на любом ряду можно сидеть, и на любой парте. Просто учительница каждую неделю пересаживает детей. Чья же рекомендация верна в итоге?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.11.2014, 11:53
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mamalana Посмотреть сообщение
По ссылкам все прочитала!
Неужели? А как объяснить подобный пассаж:
Цитата:
Сообщение от mamalana Посмотреть сообщение
Как вообще будет проходить лечение астигматизма у моего ребенка?
??? Да никак не будет происходить!!! Как не будет происходить лечение роста, размера ноги и т.п.!
Цитата:
Сообщение от mamalana Посмотреть сообщение
Как я понимаю, в 7 лет контактные линзы ведь нельзя еще носить?
Из чего делаются подобные выводы? Линзы можно носить и с более раннего возраста (в Германии, например, с 6-ти месяцев назначают).
Цитата:
Сообщение от mamalana Посмотреть сообщение
Чья же рекомендация верна в итоге?
Ваш ребёнок в очках = почти здоровый ребёнок. Посему может сидеть на любой парте.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.11.2014, 13:18
mamalana mamalana вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.05.2009
Город: Подольск
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 71
mamalana *
Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
Из чего делаются подобные выводы? Линзы можно носить и с более раннего возраста (в Германии, например, с 6-ти месяцев назначают).
Когда читала про астигматизм в Интернете, то было написано, что линзы можно носить только после того, как глаз перестанет расти. И врачи, у которых была дочка, про возможность ношения линз ничего не говорили, только очки. Муж раньше, до лазерной коррекции зрения, после которой прошло уже более 10 лет, носил линзы, но говорит, что это очень неудобно: постоянные коньюнктивиты, глаза устают сильно, у него глаза от линз постоянно краснели, хотя он покупал acuvue, которые новые каждый день одеваются.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.11.2014, 16:13
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mamalana Посмотреть сообщение
Как я понимаю, в 7 лет контактные линзы ведь нельзя еще носить?
Можно-нельзя и удобно-неудобно - суть вещи разные, уж согласитесь? Старайтесь правильнее формулировать вопросы, если хотите правильных ответов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.