Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 15.01.2010, 15:30
razo razo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.01.2010
Город: СПБ
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 23
razo *
Цитата:
Хроматические аберрации (видятся как цветные полоски по краям предметов, чем ближе к периферии линзы - тем больше) - это свойство асферических линз, но не "высокопреломляющих"
В яблочков. Вот в этом заключается мой дискомфорт. Причем на правом глазу этих аббераций нет, а на левом совсем ужасно. Не могу понять причину :/
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 15.01.2010, 17:04
eyemate eyemate вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 127 раз(а) за 125 сообщений
eyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
razo
Нужно начать как положено. Данные осмотра врача, выписавшего рецепт; сведения о старых очках (в т.ч. чем линзы и оправа отличаются от новых; индекс, сфера - асферика, и т.п., если знаете); данные осмотра второго врача, соответствие очков рецепту; что еще Вы знаете о новых линзах.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 15.01.2010, 20:04
razo razo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.01.2010
Город: СПБ
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 23
razo *
Смотрите, вот несколько фотографий очков:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
В новых очках линза на линзу наклеена, это видно сбоку. Вот зачем только...

Вот рецепты:
1) Это рецепт на линзы, которые щас в новых очках. Параметры линз были сняты с линз старых очков.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


2) Это я пошел к другому врачу и мне подобрали такие очки ( кстати, без расширения зрачка):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


Большая ли разница между двумя этими рецептами?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 15.01.2010, 22:19
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет никакой "наклееной линзы" - это место где линзу удерживает леска в оправе. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
В новой оправе - линзы больше за счет большей величины проема для них(сама оправа крупнее), поэтому некоторое привыкание необходимо.
Я бы посоветовал подобрать обычные сферические контактные линзы...
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Что мешает узнать точнее, или обратиться в оптику на Лесном?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 16.01.2010, 10:02
eyemate eyemate вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 127 раз(а) за 125 сообщений
eyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможно, я в чем-то ошибаюсь, но впечатления следущие.
На фото, безусловно, полуободковая оправа с лесочным креплением, а не склеенные линзы.
Настораживает то, что в оптике, исполнившей заказ, не перепроверили качество изготовления ("брак исключен и точка"), не попытались изменить угол новой оправы под угол старой. На фото разница углов оправ заметна и, призматический эффект весьма вероятен. Благо у них есть чем "прикрыться" (заказ по старым очкам).
То, что можно при слабых диоптриях, при сильных, а тем более с астигматизмом, часто не проходит.
От второго подбора коррекции, начавшегося с отказа проверить старые очки (больше информации, меньше ошибок), я также не в восторге. Ибо существуют некие оптометрические даже не правила, скорее подсказки, житейски обоснованные и позволяющие свести число недовольных пациентов (клиентов) к минимуму. Может быть, я не прав, и результат нового подбора будет идеальным, но "подсказки" редко подводят.
Do not alter a satisfactory prescription unless there is a very define reason to do so. Общая.
Do not change the axis of the cylinder, especially in a myope, unless there are compelling reasons for doing so. И более конкретная.
Рекомендую обратиться в третью оптику со "всем информационным скарбом". И запастись терпением на период адаптации к новым очкам.

Комментарии к сообщению:
opto_dive одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 16.01.2010, 13:29
razo razo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.01.2010
Город: СПБ
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 23
razo *
Ничего не мешает, как поправлюсь схожу в ту оптику.

На угол старой оправы не обращайте внимания. Она полностью разломана и шатается туда сюда. Это я ее под таким углом поставил.

Как вы считаете, по фотографии, в моих старых очках асферические линзы?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 16.01.2010, 14:07
eyemate eyemate вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 127 раз(а) за 125 сообщений
eyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от razo Посмотреть сообщение
Как вы считаете, по фотографии, в моих старых очках асферические линзы?
Ответить точно невозможно. Могла бы помочь квитация, если она у Вас сохранилась.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 16.01.2010, 20:36
razo razo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.01.2010
Город: СПБ
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 23
razo *
Появилась новая информация. Сходил в оптику и попросил их дать мне распечатки параметров старых и новых очков.
Вот что вышло:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


Как видно по фото, новые очки полностью совпадают с рецептом.


ps Старые очки 2006 года
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 16.01.2010, 22:00
eyemate eyemate вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 127 раз(а) за 125 сообщений
eyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от razo Посмотреть сообщение
Как видно по фото, новые очки полностью совпадают с рецептом.
Цитата:
Это рецепт на линзы, которые щас в новых очках. Параметры линз были сняты с линз старых очков.
В старых очках 23.12.09 г. положение оси правого цилиндра было 43 град, а межцентровое расстояние 69 мм. В них же 16.01.10 г. та же ось сместилась на 32 град, а межцентровое расстояние уменьшилось до 64 мм. Как Вам все это объяснили?
Замечу также, что подход "сам себе контролер", мне не нравится.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 16.01.2010, 22:54
razo razo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.01.2010
Город: СПБ
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 23
razo *
Я уже где то писал, что со старых очков(2006год) они взяли лишь параметры SPH. Цилиндр и ось была взята с первоначального рецепта, от которого после я отказался. DP тоже было откорректировано. Все таки 4 года прошло...
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 17.01.2010, 09:04
eyemate eyemate вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 127 раз(а) за 125 сообщений
eyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Посмотрим еще раз на бланк заказа. На нем черным по белому: без подбора.
Оптика застраховалась, клиент крайний.
Возвращаюсь к своей рекомендации. Со всей информацией обратитесь к конкурентам, в Питере полно оптик. Действуйте по правилам, начиная с подбора очков. И запаситесь терпением на период адаптации.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 17.01.2010, 12:49
razo razo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.01.2010
Город: СПБ
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 23
razo *
На самом деле в Оптике вчера был мой отец. Они передали через него, что я могу подойти после конъюнктивита и они будут выяснять из-за чего у меня аберрации. Возможно бесплатно. И это несмотря на то, что они застраховались...
Так что оптика идет мне на встречу.

Спасибо за рекомендации.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 17.01.2010, 12:58
eyemate eyemate вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 127 раз(а) за 125 сообщений
eyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не стоит наступать на те же грабли. Тем не менее, желаю, чтобы все закончилось удачно.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 18.01.2010, 17:14
razo razo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.01.2010
Город: СПБ
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 23
razo *
Спасибо.

Меня все еще беспокоит этот вопрос:
Цитата:
-На что влияет цилиндр? Допустим, если в одном рецепте он 2.0, а в другом 1.5, разница будет ощутима на глазах?
По авторефрактометру изменений с 2006 года в цилиндре нету. Так по какой причине мне щас прописали очки с лициндром 1.5, вместо прошлых 2.0? Цилиндр влияет на четкость/дальность зрения, предназначения очков?Допустим мне очки нужны для близи, для компьютера. Объясните пожалуйста.

Цитата:
Очковые линзы асферического (включая биасферику и аторику) дизайна по сравнению с традиционными «менисками» и «торами» более плоские, изящные, легкие. Особенно показаны при высоких степенях гиперметропии и астигматизме степенью более 1,0 дптр.
А из-за чего они показаны при такой степени астигматизма? Еще, как я понял, хроматические аберрации у меня бы пропали, если бы я купил оправу поменьше. Пытаюсь все возможные варианты рассмотреть... Возможно в будущем сделаю себе другие очки с асферикой, для эстетики.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 18.01.2010, 17:48
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от razo Посмотреть сообщение
.................................................. .................................................. ...............[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
В новых очках линза на линзу наклеена, это видно сбоку. Вот зачем только...

.................................................. .................................................. ?
Это не линза на линзу, это канавка для лески, удерживающей линзу сбоку.
У Вас линзы сферические или асферические? и коэффициент преломления какой?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.