Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 05.02.2010, 14:56
irina_35 irina_35 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.02.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 2
irina_35 *
Дексаметазон во время беременности

Добрый день! Мне 35 лет, 5-я беременность, 1-я роды в 2004 - здоровая дочь, 2-я Б - начавшийся самоаборт в 4 нед.после гриппа, 3-я Б - замершая 8-9 нед., 4-я Б - прерывание в 13 нед. ВПР (экзэнцефалия).После замершей были обследования на гормоны, 17-ОПК повышен в 2 раза, после прерывания прошла обследование у генетиков, выявлена мутация в гене, отвечающем за усвоение фолиевой кислоты, назначен прием фолиевой кислоты до зачатия (4 мг). Сейчас у меня 11 неделя беременности, по УЗИ в 8-9 нед. все в норме, тонуса нет, со слов узистки возможно мальчик. Анализ на 17-ОПК в 9 нед. 2,91 нг/мл (норма 0,93-1,4 нг/мл). Все остальные анализы проведенные при постановке на учет в жк в норме (ХГЧ, прогестерон, пролактин, инфекций не обнаружено, кровь, моча в норме). Гинекологом жк прописан прием дексаметазона по 1/2 таб. утром. Начитавшись противоречивой информации о вреде и пользе декса, не могу найти ответ: а нужно ли мне вообще принимать дексаметазон при только повышенном 17-ОПК, других анализов по гиперандрогении мне не назначали? Если можно, ответьте, плиз, я вся в сомнениях. Заранее спасибо, Ирина.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.02.2010, 18:03
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирина, пожалуйста, посмотрите вот это http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=50461
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.02.2010, 09:23
irina_35 irina_35 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.02.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 2
irina_35 *
Спасибо, dr.Irma за быстрый ответ, но у меня есть ещё некоторые "неясности": 17-опк, 17-опг, 17-он-прогестерон это одни и те же гормоны, исследуемые врачами жк при гиперандрогении. И как, по Вашему мнению, мне поступить дальше, прием дексаметазона я не начала, а вот есть ли необходимость при моем показателе 17-опк сдавать дорогостоящий анализ на мутацию гена 21-гидроксилазы. Извините за закрученный вопрос, хотелось чтобы Вы поняли суть вопроса, спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.