Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 04.01.2010, 15:33
Crystall Crystall вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2010
Город: Екатеринбург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 5
Crystall *
Question вопрос Борису Александровичу по крио протоколу

Добрый вечер, уважаемый Борис Александрович!

Немного о нашей ситуации: мне 26, мужу 33 года; после 4 месяцев безуспешных попыток зачатия и подозрения на гидросальпингс, была сделана лапароскопия в декабре 2008 года. Результат: спайки удалены, сделана пластика труб, трубы проходимы. Еще 3 месяца самостоятельных попыток и пришли в клинику по ЭКО. Все анализы были хорошие, гормоны в норме, СГ - нормозооспермия. Протокол был длинный с люкрин-депо в дозе 3,75, пурегон 11 дней по 250 и 6 дней менопур по 1А. Спунктировало 13 ЯК, 9 оплодотворилось, но перенос пришлось делать на 3 сутки, так как началась фрагментация. Перенесли 2-х шестиклеточных В класса на эндометрий 14. В поддержке только дюфастон 4 табл, тромбо-асс и метипред. Результат: хгч=1,2. Протокол был в мае 2009 года.
Перед вторым протоколом сдала АМГ= 3,84 ng/ml, Ингибин В = 37,5 pg/ml, анализ на фрагментацию днк сперматозоидов, результат: 10% ДНК фрагментированы, морфология сперматозоидов: норма - 24%, патология - 76%. Уговорила доктора на ИМСИ+ИКСИ протокол. Было принято решение сделать короткий протокол: 8 дней пурегон по 225, менопур 3 дня по 1А, оргалутран 2 дня по 0,25. Спунктировало 18 ЯК, из низ 15 оплодотворили и 3 оставили самостоятельно. 3 так и отстали на 3-и сутки, а остальные шли хорошо. На 5-е сутки было 7 лидеров, перенесли 2 бластика (имси - был на выходе, и один иксированный) (если вообще можно так выражаться). Эндометрий = 10 (странно, но всегда был намного больше). В поддержке утрожестан со дня пункции по 400 в день, дюфастон после переноса по 2 табл. и фраксипарин по 0,3 на 5 дней. Результат: хгч=1,7. Осталось 5 криошечек, со слов доктора - отличного качества. Хочу заметить, что в первый день протокола сдала фсг и он оказался 11,2 (хотя раньше всегда был 7,2). Этот протокол был в конце ноября - декабрь 2009.
После протокола выпросила гистераскопию, чтобы понять, почему не происходит имплантация. Гистероскопический диагноз: эндометрит?, эндоцервикоз. Еще обнаружены микрополипы в полости матки. Кроме того, было сделано УЗИ-контроль по проходимости труб: в результате жидкость позади матки в большом количестве, трубы проходимы . Сейчас жду лабораторных результатов для подтверждения диагноза. Оперирующий доктор сказал, что моя проблема кроется в эндометрите, нужно его пролечить 14 дней и всё получится. Но врач по ЭКО не уверен в этом.
Борис Александрович, пожалуйста, скажите свое мнение, оно очень важно для нас. Что еще можно проверить перед крио протоколом или в чем вы видите нашу проблему? Крио - это наш последний шанс, поэтому пытаюсь разобраться во всем сама. Может быть недостаточная поддержка?
Заранее огромное ВАм спасибо!!!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.01.2010, 09:56
Crystall Crystall вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2010
Город: Екатеринбург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 5
Crystall *
Уважаемые доктора, пожалуйста, скажите свое мнение по нашей ситуации!!!! Буду очень Вам благодарна!!!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.01.2010, 09:33
Crystall Crystall вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2010
Город: Екатеринбург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 5
Crystall *
Добрый день! Почему же никто не отвечает, неужели у нас все так плохо?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.01.2010, 10:17
Crystall Crystall вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2010
Город: Екатеринбург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 5
Crystall *
Пожалуйста, подсажите, что еще надо проверить, что с нами не так, какую ошибку мы допускаем, куда нам податься? Наступило такое отчание...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.01.2010, 12:55
Crystall Crystall вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2010
Город: Екатеринбург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 5
Crystall *
Еще у меня вот такие данные по коагулограмме, может здесь моя проблема?
апрель 2009:
протр. время 13,8 (норма 9,3-13,3)
МНО 1,196 (0,80-1,15)
фибриноген 1,540 (2,0-4,0)
АЧТВ 36,000 (24,0-35,0)

октябрь 2009:
тромб. время 20 сек (норма 14-22)
МНО 1,05 (2,00-4,50)
фибриноген 2,44 (1,80-4,5)
АЧТВ 38 сек (27-35)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.01.2010, 19:50
Crystall Crystall вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2010
Город: Екатеринбург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 5
Crystall *
Уважаемые доктора, прошу Вас еще раз, откликнитесь на мою просьбу!!!!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.01.2010, 20:45
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы обращались к БА, поэтому не вторгалась. Но 4 восклицательных знака не могу оставить без внимания. При таком количестве фолликулов и ооцитов определять АМГ или ФСГ вряд ли имеет смысл. Криопротокол идеально делать в естественном цикле, а в поддержке оставить утрожестан 400, или крайнон 90, или инъекции прогестерона 2,5% - 1.0, два раза в сутки. Удачи!
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.01.2010, 23:45
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anshina Посмотреть сообщение
Вы обращались к БА, поэтому не вторгалась. Но 4 восклицательных знака не могу оставить без внимания. При таком количестве фолликулов и ооцитов определять АМГ или ФСГ вряд ли имеет смысл. Криопротокол идеально делать в естественном цикле, а в поддержке оставить утрожестан 400, или крайнон 90, или инъекции прогестерона 2,5% - 1.0, два раза в сутки. Удачи!
Был в маленьком отпуске.
Не думаю, что имеет смысл расширять объем обследования.
Естественный цикл для криопротокола идеальным назвать не могу, т.к. предпочитаю проводить его (криоротокол) на заместительной гормональной терапии. Но это мое личное мнение, которое естественно может быть отличным от мнения других специалистов.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.01.2010, 09:49
Crystall Crystall вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2010
Город: Екатеринбург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 5
Crystall *
Цитата:
Сообщение от Anshina Посмотреть сообщение
Удачи!
Спасибо Вам огромное за совет, я Вам очень благодарна!!!!!!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.01.2010, 09:54
Crystall Crystall вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2010
Город: Екатеринбург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 5
Crystall *
Цитата:
Сообщение от boris Посмотреть сообщение
Был в маленьком отпуске.
Не думаю, что имеет смысл расширять объем обследования.
Естественный цикл для криопротокола идеальным назвать не могу, т.к. предпочитаю проводить его (криоротокол) на заместительной гормональной терапии. Но это мое личное мнение, которое естественно может быть отличным от мнения других специалистов.
Борис Александрович, спасибо Вам за ответ. Но получается, что причина так и не известна будет. То есть, если снова пролетный крио, то что? Мне хотелось найти причину и устранить ее, но знаний своих не хватает.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.01.2010, 09:57
Crystall Crystall вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2010
Город: Екатеринбург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 5
Crystall *
Маргарита Бениаминовна, как Вы считаете, в чем наша проблема? Простые врачи говорят, что нам самим надо пробовать, а у нас даже ЭКО не получается.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.01.2010, 13:06
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув .
Цитата:
Сообщение от Crystall Посмотреть сообщение
Борис Александрович, спасибо Вам за ответ. Но получается, что причина так и не известна будет. То есть, если снова пролетный крио, то что? Мне хотелось найти причину и устранить ее, но знаний своих не хватает.
Далеко не всегда приведенных данных достаточно для того, чтобы адекватно оценить ситуацию и сделать выводы.
Значительные просчеты или причины сразу бросаются в глаза, но чаще всего "протокольное" описание процедуры не несет какой-либо значимой информации для корректировки последующих действий. Очень многое зависит от ньюансов о чем я и коллеги писал здесь.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.01.2010, 14:06
Crystall Crystall вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2010
Город: Екатеринбург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 5
Crystall *
Спасибо за ответ, Борис Александрович. Я так понимаю, что в нашем деле очень многое зависит и от удачи.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.01.2010, 15:10
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Crystall Посмотреть сообщение
Маргарита Бениаминовна, как Вы считаете, в чем наша проблема? Простые врачи говорят, что нам самим надо пробовать, а у нас даже ЭКО не получается.
К сожалению, после пластики труб нечасто наступает самостоятельная беременность. Что касается ЭКО, то действительно очень важно тщательно пролечить эндометрит перед циклом криопереноса. Что касается поддержки, то я свое мнение уже написала.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.01.2010, 17:13
Crystall Crystall вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2010
Город: Екатеринбург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 5
Crystall *
Цитата:
Сообщение от Anshina Посмотреть сообщение
К сожалению, после пластики труб нечасто наступает самостоятельная беременность. Что касается ЭКО, то действительно очень важно тщательно пролечить эндометрит перед циклом криопереноса. Что касается поддержки, то я свое мнение уже написала.
Огромное Вам спасибо, обязательно напишу о результате. Пока не получила гистологии, но буду надеяться, что все будет хорошо.

Еще раз спасибо!!!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.