Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.05.2015, 14:38
ElenaRusa ElenaRusa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.08.2013
Город: Ижевск
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
ElenaRusa *
Резкое снижение гемоглобина и эритроцитов у годовалого ребенка

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Мальчику сейчас 1 год и 1 мес.
При рождении вес 3,63, рост 55.
В возрасте 1 год вес 8,8 рост 75
Анализ крови в 3 мес.
WBC 11.2
RBC 4.15
HGB 118
MCV 87
HCT 35.9%
MCH 28.5
MCHC 329
RDWc 15.8%
PLT 389
MPV 8.0
PCT 0.31%
PDWc 34.1%
С-32
М-4
Л-58
Э-6


Сразу оговорюсь, что пошла сдавать кровь после болезни. Что-то типа ОРВИ было: три дня высокая температура - 38,5 ночью, 37 днём, сильный насморк (сопли светлые текли постоянно). на четвертый день температура спала и больше не поднималась. Нос стал дышать (по всей видимости отёк спал), но сопли стали тягучие и зеленые. Ребёнок начал кашлять - кашель мокрый, как будто просто сопли отхаркивал.
Приходящая врач: дыхание жесткое хрипов нет; зев гиперемирован, зернистость; печень не увеличена; живот мягкий; тоны сердца громкие ритмичные ЧД 286`, ЧСС 100уд
Назначение :
Проторгол - 3 раза после промывки носа
аскорил 3 раза
флемоксин салютаб 3 раза 5 дней
Мирамистин - обработка носа и горла 5 раз
....и никаких анализов

Проторгол мы капали 5 дней, аскорил принимали 3 дня (прочитала на форуме, что муколитики, в т.ч. бромгексин детям до 2 лет запрещены), мирамистином обрабатывали 5 дней.
Антибиотик флемоксин я давать не стала, т.к. считаю, что без анализов, так, на всякий случай, давать антибиотики ребенку при ОРВИ - просто бред.
Спасались только постоянным промыванием носа
Через пару дней после вызванного мной врача, нас смотрела еще одна врач. Посмотрела горло, послушала - хрипов нет горло красное, рыхлое.
Её назначение:
ИРС-19 в нос - 2 раза
Аскорил 3 раза
Изофра 3 раза
Антибиотик не давать, если температура не будет больше подниматься.

Через неделю после нас эта же врач смотрела соседского ребенка, с которым мы плотно общаемся и поставила ему диагноз ангина с назначением антибиотиков (тоже без анализов)

В общей сложности мой проболел две недели, из которых первые три дня была температура и сильно заложен нос, дальше примерно неделю густые сопли(не сильно затрудняли дыхание) и слегка покашливал, потом три дня только небольшой кашель.

Собственно анализы побежала делать из-за соседского ребенка, т.к. знаю, что ангина чревата серьезными осложнениями.

Анализ крови в 1 год:
WBC 9.2
LY 50.2
MO 7.5
GR 42.2
RBC 4.98
HGB 126
MCV 73
HCT 36.2
MCH 25.3
MCHC 34.7
RDWc 12.1%
PLT 301
MPV 7.5
PCT 0.23
PDW 18.8

Анализ крови сейчас, в 1 год 1 мес:
WBC 6,6
LY 47.8
MO 8.4
GR 43.8
RBC 3.54
HGB 81
MCV 61.2
HCT 21.7
MCH 22.8
MCHC 37.3
RDWc 15.5%
PLT 228
MPV 6.4
PCT 0.145
PDW 8.3
Кроме крови сдали еще мочу -
BIL neg
UBG norm
KET neg
ASC 20mg/dl
GLU norm
PRO neg
ERY neg
pH 5
NIT neg
LEU neg
SG 1.025
Как я понимаю анализ мочи нормальный.

Ребенок спокойный, подвижный. Кожа у нас светлая прозрачная еще с рождения, поэтому никаких изменений я не заметила. Ребенок немного почесывает голову - думаю из-за жары. Ест (как и всегда) с охотой грудь и неохотно другую еду (но заставляю - съедает по 150-200 гр. 4 раза в день: утром молочная каша, днем куриный или мясной суп, вечером овощное пюре с мясом, на ночь молочная каша)

Уважаемые доктора, очень сильно обеспокоена таким снижением гемоглобина и вообще всех показателей.
1. Возможно надо сдать анализ на гельминтов (сейчас лето - каждый день в песочнике)?
2. Какие анализы и обследования необходимо провести, при таких показателях крови?
3. Может ли двухнедельное ОРВИ так ударить по организму?
  #2  
Старый 27.05.2015, 14:59
ElenaRusa ElenaRusa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.08.2013
Город: Ижевск
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
ElenaRusa *
Ещё не написала, что три ночи для снижения температуры давала панадол
  #3  
Старый 27.05.2015, 17:31
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,206
Поблагодарили 33,155 раз(а) за 31,506 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Временное снижение показателей красной крови бывает у детей после болезни. ОРВИ так не ударит по организму, как ненужный панадол при температуре не выше 40
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #4  
Старый 27.05.2015, 17:56
ElenaRusa ElenaRusa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.08.2013
Город: Ижевск
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
ElenaRusa *
Спасибо огромное за быстрый ответ))
Я так понимаю, что показатели снижены не критично.
Сдам кровь еще через неделю, надеюсь будет динамика.
Панадол давала, честно говоря, потому что себя пожалела ночью хочется спать спокойно, не ставя ребенку градусник через каждые пол часа...
... а на гельминтов всё же сдам)))
  #5  
Старый 27.05.2015, 18:03
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,206
Поблагодарили 33,155 раз(а) за 31,506 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш ребенок - можете делать с ним, что хотите, только больше не нужно выкладывать результаты ненужных обследований в данной теме: сами сдали - сами прямиком к очным докторам за разьяснением. Консультация дана, тема в связи с бесперспективностью и отсутствием гем. проблем закрыта.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.