Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.05.2013, 18:19
mankin mankin вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.05.2013
Город: Оренбургская область
Сообщений: 5
mankin *
Влияние приёма лекарств будущим отцом на риск патологии плода

Добрый вечер! Мне 42 года. В силу ряда заболеваний (вегето-сосудистая дистония, частые мигрени и боли в шее) мне приходится часто, практически ежедневно, принимать анальгетики (в основном анальгин, аспирин, парацетамол, и лекарства на их основе - цитрамон, пенталгин), гипотензивные препараты (дибазол, энам), успокаивающие (персен). И так уже много лет.

Вопрос: существует ли риск (и насколько он велик) патологии плода при регулярном приёме отцом перечисленных препаратов? Читал, что для минимизации вредных воздействий на будущую беременность желательно в течение 3 месяцев (срок полного обновления сперматозоидов) воздерживаться от приёма лекарств и алкоголя. А я от силы дня 2-3 могу без лекарств обойтись, т.к. без них не могу поддерживать работоспособность, ну а 3 месяца в этом плане для меня вообще фантастичный срок.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.05.2013, 12:06
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перечисленные Вами препараты не увеличивают риск патологии плода при приеме их будущим отцом. Большая часть их Вам не нужна.

Диагноза ВСД не существует. Это устаревшее собирательное название для всяких состояний, по поводу которых не хочется или не получается обследовать пациентов.
Судя по тому, что Вы - время от времени, да? - принимаете антигипертензивные препараты, имеет смысл обследоваться в направлении артериальной гипертензии и подобрать в связи с этим адекватную терапию. Не исключено, что это уменьшит головные боли.

Далее, диагноз "мигрени" выставлен неврологом? Должен выставляться неврологом и лечение должен назначать тоже он. Перечисленный Вами коктейль наводит на мысли о том, что Вы занимаетесь подбором лечения самостоятельно. Невозможность прожить два дня без анальгетиков говорит опять же об отсутствии адекватно подобранной терапии.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.05.2013, 14:41
mankin mankin вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.05.2013
Город: Оренбургская область
Сообщений: 5
mankin *
Ольга Ивановна, большое спасибо! Хорошо, что эти препараты не увеличивают риск патологии плода.

Что касается моей болезни, то она длится ещё со школьных времён, то есть порядка 30 лет. Раньше ставили диагноз ВСД, с конца 1990-х - НЦД и дисциркуляторную энцефалопатию. Повышение давления незначительное (в норме 120/70, на фоне приступа 140/90 - в основном повышается нижнее давление; поэтому постоянно гипотензивные я не пью, а только на фоне приступа или при его угрозе). Возникновение плохого самочувствия и головной боли происходит на фоне стрессов, усталости на работе. Кроме того, в последние годы головная боль часто начинается в утренние часы при пробуждении, с чувства заложенности и напряжения в шее, и если утром не выпить анальгетик+гипотензивное, весь день пойдёт насмарку и работоспособность будет нулевая.

Периодически (каждые 1-2 года) я обращаюсь к разным неврологам, но то ли не удавалось найти удачного врача, то ли ещё что, но адекватного лечения так и найдено. Чего только мне не назначали: актовегин, глицин, кетанов, диклофенак, витамины группы В и т.д., но почти ничего не помогало (кроме мексидола, который заметно улучшает самочувствие на пике приступа, "проясняет" голову).

В общем, я выбрал наименее токсичные, но более-менее эффективные препараты для повседневного применения (ИМХО, парацетамол и анальгин меньшее зло, чем кетанов и диклофенак) и поддержания работоспособности.

Единственное, чего я пока не сделал (и о чём давно говорят мне неврологи) - это МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника. Делал только УЗДГ позвоночных артерий, рентген черепа и шеи, патологий не выявлено.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.05.2013, 16:08
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,265
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Было бы любопытно , если бы препараты без доказательной базы кому-либо помогли .Попробуйте внимательно прочесть полученные Вами рекомендации
1/неведомо , что вы лечите
2/ хорошо бы как-то определиться с этим
3/ но есть хорошая новость - принимаемые Ваим препараты не вызовут азооспермии или генетических аномалий
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.05.2013, 08:20
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Антигипертензивные препараты принимаются систематически, а не разово при повышении артериального давления. Задача - не начинать лечить только в момент повышения, а предотвратить эти повышения.

Практически ежедневные утренние головные боли, начинающиеся с шеи, это, с большой вероятностью, не мигрень.
Расскажите пожалуйста о режиме труда и отдыха и об уровне физической активности. Гимнастика, плавание, другие виды спорта?

Никакой из анальгетиков не полезен при длительном приеме.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.05.2013, 19:17
mankin mankin вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.05.2013
Город: Оренбургская область
Сообщений: 5
mankin *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
есть хорошая новость - принимаемые Ваим препараты не вызовут азооспермии или генетических аномалий
Большое спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.05.2013, 19:22
mankin mankin вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.05.2013
Город: Оренбургская область
Сообщений: 5
mankin *
Цитата:
Сообщение от Tuu-Tikki Посмотреть сообщение
Расскажите пожалуйста о режиме труда и отдыха и об уровне физической активности. Гимнастика, плавание, другие виды спорта?
Физическая активность у меня низкая (возможно, в этом один из корней проблемы). Прохожу в день пешком от силы метров 400-500 (до гаража и обратно), большая часть дня проходит за компьютером (в офисе и дома), плюс поездки на машине за рулём.

У меня как-то ещё со школьных лет не было любви к спорту (особенно спортивным играм), предпочитал сидеть за книгами или максимум гулять пешком, без особого физ. напряжения. Такой образ жизни стал традиционным и на взрослые годы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.