Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Наследственные заболевания, группы крови и резус-фактор

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.11.2012, 14:40
keffirchik keffirchik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
keffirchik *
Гиперхолестеринемия

Добрый день. По наследству от отца мне передалась гиперхолестеринемия. С раннего возраста и до беременности я имела уровень общего холестерина примерно 6-7 ммоль/л. Когда я забеременела, я сдала анализ на биохимию.
Общий холестерин был 5,7 ммоль/л. на 4.05.12
Повторно я сдавала общий холестерин 19.09.12 и был он 11,8 ммоль/л.
Меня это очень обеспокоило!!! И я решила периодически делать липидограмму. Следующее исследование проводилось 05.10.12. Общий холестерин был 12,76 ммоль/л (ЛПНП 10,41 моль/л). Мне назначили хофитол и омега 3, диету.
Я придерживаюсь диеты. Не ем жирного, жаренного, яйца, креветки и т. д. А последние 2 недели (01.11-14.11) я лежала в больнице и ела вообще постную еду.
После больницы я сделала липидограмму и пришла в ужас!!!
Холестерол общий 16.39 ммоль/л

Холестерол - Липопротеины высокой плотности (ЛПВП) 2.64 ммоль/л

Холестерол - Липопротеины низкой плотности (ЛПНП) 12.96 ммоль/л

Холестерол - Липопротеины очень низкой плотности (ЛПОНП) 1.24 ммоль/л

Триглицериды 2.71 ммоль/л

Коэффициент атерогенности 5.21
Вопрос мой звучит так: Нормально ли такое стремительное повышение уровня холестерина в крови? Как это влияет на внутриутробное развитие ребенка (сейчас 35-36 недель)? Как это влияет на родоразрешение?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.11.2012, 16:23
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повышение уровня холестерина так же нормально для беременных, как и увеличение живота в объеме. Это нужно для нормального развития ребенка. Пересдайте анализ через 1,5-2 месяца после родов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.11.2012, 17:08
keffirchik keffirchik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
keffirchik *
Более чем на 10 единиц выше нормы?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.11.2012, 17:54
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повышение общего холестерина, действительно, возможно во время беременности. Такие высокие значения ЛПНП и общего холестерина (а они, действительно, высоки даже для беременности), вероятно, могут быть связаны с тем, что Вы страдали гиперхолестериемией до беременности. В данный момент предпринимать ничего не нужно, кроме диеты, на родах это никак не скажется. После родов через пару месяцев будет необходимо пересдать липидный спектр. Вам смотрели уровень билирубина?

Комментарии к сообщению:
birdname одобрил(а):
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.11.2012, 20:02
keffirchik keffirchik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
keffirchik *
Спасибо за ответы. Билирубин в пределах нормы всю беременность
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.11.2012, 22:44
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
в связи с чем Вы госпитализировались? какой у Вас уровень ТТГ?
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.11.2012, 22:59
keffirchik keffirchik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
keffirchik *
Я была в больнице с угрозой преждевременных родов. ИЦН у меня. ТТГ не сдавала. Нужно? Что он показывает?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.11.2012, 00:05
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от keffirchik Посмотреть сообщение
Я была в больнице с угрозой преждевременных родов. ИЦН у меня. ТТГ не сдавала. Нужно? Что он показывает?
ТТГ Вы, скорее всего, сдавали в первом триместре, это один из стандартных для беременных анализов, который в районе 8-10 недель должны сдавать все. Показывает функцию щитовидной железы. Уточните у своего врача при следующем визите Ваш результат (скорее всего, он был нормальным, раз на него не обращали Ваше внимание).
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.11.2012, 00:15
keffirchik keffirchik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
keffirchik *
Да да да извините, вот в карточке нашла. ТТГ 1,6.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.11.2012, 00:55
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от keffirchik Посмотреть сообщение
Да да да извините, вот в карточке нашла. ТТГ 1,6.
Прекрасно. Он действительно абсолютно нормален. Поскольку Вы недавно лежали в больнице, Вы, несомненно, сдавали биохимический анализ крови, и общий анализ мочи. Так что Вы бы знали о каких-то значимых отклонениях со стороны функции печени или почек, на которые можно было списать уровень холестерина. Так что я остаюсь при своем мнении, которое не так уж далеко от мнения Юноны Владиславовны: это исходная гиперлипидемия плюс нормальное для всех беременных повышение уровня холестерина. После родов надо будет повторно оценить масштаб проблемы и обсудить с врачом Ваш риск сердечно-сосудистых заболеааний и необходимость вмешательства. Ребенку надо будет определить уровень липидов, когда ему исполнится 2 года.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.11.2012, 10:40
keffirchik keffirchik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
keffirchik *
спасибо большое!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.