Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.12.2018, 08:19
Belisa Belisa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.06.2008
Город: Сургут
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 4
Belisa *
Передается ли бешенство через неповрежденную слизистую

Здравствуйте. Обращаюсь на форум раз в год, и всегда меня тут приводят в ресурсное состояние. Вопрос такой. Лицо ребенка 10 лет обслюнявила незнакомая собака на дачах.
Вчера поехали на дачу. Когда подъехали, машину услышала, видимо, и подошла у нам собака, взрослая, похоже, брошенная с летнего сезона. Зашла с нами на участок, мы вежливо попросили ее выйти, она послушалась.
Чуть позже пошли гулять со своим псом, собачка появилась снова, они сцепились с нашим, начали лаять друг на друга, шерсть дыбом у обоих. Эта собака начала прыгать вокруг дочери 10 лет, ткнулась ей мордой в лицо, обслюнявила ее. Не могу точно сказать, что слюна попала ей на слизистую рта, дочь сказала, что она ей чуть не выбила зубы. Я впала в ступор, что надо бы умыть дочь, даже в голову не пришло...
Когда вышли с участка, чтобы ехать в город, эта собака снова была у наших ворот.
На вид здоровый пес, бешенства у него нет, мне кажется, слюна не течет. Остался один на даче, брошенный хозяевами, скорее всего.
Поехали в детский травмункт, врач сказал, что ставить прививку не надо, так как целы кожные покровы. Даже если слюна попала на слизистую, все нормально, так как слизистая не повреждена (только зуб шатается у дочери).
Вот и весь рассказ. Однако есть гугл((( который говорит, что если слюна попадает на слизистую, то ест шанс заболеть.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.