Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 09.01.2020, 11:18  
Vlad76 Vlad76 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.12.2016
Город: Мичуринск
Сообщений: 57 Vlad76 *
ДТЗ рецидив назначают операцию

Здравствуйте
Мужчина 43 года.
вес 80 кг Рост 180
ДТЗ поставлен в 2016году.
Симптомы тахикардия синусовая в районе 115-130 уд/мин
Раздражительность- утомляемость, одышка.
Два года приема тирозола.
Пульс нормализовался


В конце лета 2019 года.
пульс опять начал подниматься тахикардия синусовая в районе 110 уд. мин.
Ухудшился сон появилась рассеянность и раздражительность, одынка при физической работе.

Гормоны в пределах нормы на ноябрь 19года.
т4 13.89
ТТГ 0.0717

Антитела РТТГ присутствуют

АТ-РТТГ 1,95

Врач предположила рецидив ДТЗ
Назначила Тирозол 30мг
Бисопролол 2,5 мг

Пульс пришел в норму в район 80 уд/мин
в течении недели.

Врач предлагает операцию по удалению ЩЗ.

Вопрос может ли щитовидка при нормальных гормонах но наличии антител Р-ТТГ влиять на пульс и есть ли показания к операции?


Со стороны сердца больших патологий нет, есть пролапс митрального клапана и гипертрофия левого желудочка.
  #2
Старый 09.01.2020, 14:26  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, рецидив ДТЗ однозначно определяет необходимость радикального лечения - хирургическое или радиойодтерапия.
Нет, антитела к рецептору ТТг как таковые на самочувствие не влияют.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
  #3
Старый 09.01.2020, 15:18  
Vlad76 Vlad76 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.12.2016
Город: Мичуринск
Сообщений: 57 Vlad76 *
Тогда что дает тахикардию, если гормоны в норме?
Я же правильно анализ понимаю?
У меня брали повторный анализ недавно- правда мне не показали- сказали в пределах нормы.
И почему прием тирозола убирал сейчас тахикардию. Если кроме антител ничего не повышено.

Тогда в 16 году меня тоже долго гоняли по врачам потому, что гормоны были в норме, а пульс списывали на нервы.
А потом т4 резко стал 32, и руки тряслись еще кожа была горячая.
Правда синусовый пульс тогда поднялся тогда до 135.

Есть при сегодняшних показателях смысл соглашаться на операцию?
  #4
Старый 09.01.2020, 15:36  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Тогда что дает тахикардию, если гормоны в норме?
Все, что угодно, начиная с железодефицита и заканчивая тревожно-деспрессивными расстройствами. Это задачка для очного врача.
Цитата:
в 16 году меня тоже долго гоняли по врачам потому, что гормоны были в норме, а пульс списывали на нервы. потом т4 резко стал 32, и руки тряслись еще кожа была горячая
Интересно Вы понимаете причинно-следственные связи... Заболевание не может влиять на пульс, если этого заболевания еще нет. То есть когда "гормоны были в норме", то и врачи были совершенно правы - на что бы они не списывали учащенный пульс, но заболевание щитовидной железы точно было абсолютно ни при чем.
Антитела на самочувствие не влияют. Понятия "все от щитовидки" тоже не существует в медицине.
Для проведения хирургического лечения нужен нормальный уровень св. Т3 и св. Т4.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
  #5
Старый 09.01.2020, 15:56  
Vlad76 Vlad76 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.12.2016
Город: Мичуринск
Сообщений: 57 Vlad76 *
Я не профессионал эндокринолог, поэтому советуюсь с вами.

Дословно цитирую врача:
"Я говорила с заведующей - так бывает"
Пьете тирозол 30 МГ в сутки и бисопролол утром.

Мы еще раз сдаем гормоны и я направляю вас к хирургу.

Вот выписка...

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
  #6
Старый 09.01.2020, 16:58  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"И в третий раз закинул он невод"...
Нет, ни один симптом не может быть связан с заболеванием щитовидной железы, если анализы нормальны. Вам об этом писали еще в 2018 году
Цитата:
Что касается тахикардии и нарушения памяти, если на нормальных гормонах они не проходят - ищем другую причину: железодефицит, холестерин, неврологи
В приведенных Вами анализах я не вижу тиреотоксикоза - от какого числа был вот этот написанный Вами анализ?
Цитата:
ТТГ 0.0717
Если Вы просто ошиблись в постановке запятой и все анализы на гормоны нормальны, то тирозол не показан, рецидива ДТЗ нет, и врача, который ставит тиреотоксикоз при нормальных гормонах, надо срочно направлять на переподготовку.
Слегка повышенный уровень АТ-рТТГ не означает диагноза "тиреотоксикоз" и при нормальных анализах на гормоны щитовидной железы не является основанием для назначения тирозола. Если нет рецидива тиреотоксикоза (болезни Грейвса), то нет необходимости в хирургическом лечении.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
  #7
Старый 09.01.2020, 18:34  
Vlad76 Vlad76 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.12.2016
Город: Мичуринск
Сообщений: 57 Vlad76 *
Уважаемая Юлия (не знаю отчества, прошу простить),
В запятой я действительно ошибся.
Но ваш сарказм в отношении невода не совсем уместен.
Я к вам обратился как к специалисту и услышал ваше мнение по интересующему вопросу, с третьего раза.
На счёт назначения тирозола, может он действительно не нужен.
Однако с утра хожу с холтером и пульс выше 87 не поднимался.
Самочувствие отличное.
Прошлые замеры суточного монитора давления и пульса в декабре до приема тирозола давали пульс в районе 115 с уходом на 130 и одышка была.
Может мне в вашу клинику приехать, вы причину найдете?
  #8
Старый 09.01.2020, 19:11  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если тиротоксикоза нет, тирозол не назначают
__________________
Г.А. Мельниченко
  #9
Старый 09.01.2020, 20:18  
Vlad76 Vlad76 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.12.2016
Город: Мичуринск
Сообщений: 57 Vlad76 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Если тиротоксикоза нет, тирозол не назначают
Галина Афанасьевна, я вам привел документ врача. Фамилию я ее не свечу, вдруг ее руководство тут читает. Тирозол назначен.
Я его принимаю около 2х недель и мне лучше.
Хотя анализы чистые .
Можете мне подсказать куда копать?
Бросить прием мне не долго.
Но судя по прошлому разу на мне пробовали и бетаблокаторы и антидепрессанты, и всякие сосудистые, толку не было, пока не назначили тирозол. Мне к врачу ехать в понедельник и они реально настроены направить меня на териоэктомию.
  #10
Старый 09.01.2020, 20:23  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дело Ваше.
Фамилия врача не заменяет принципов лечения заболевания.
Вместе с тирозолом Вы получаете бисопролол.
Удаление щитовидной железы - не стрижка волос.
Представленные Вами данные не дают оснований для тиреоидэктомия ( именно так именуется удаление щитовидной железы)
Второе мнение в рамках заочной консультации исчерпано
__________________
Г.А. Мельниченко
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.