Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 04.01.2020, 17:41  
astrex astrex вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.08.2015
Город: Киев
Сообщений: 9 astrex *
Т4 свободный понижен при этом Т3 в норме, йод понижен, что это может означать?

Здравствуйте. Подскажите, что это может означать.

Предистория.
3,5 года назад у меня диагностировали субклинический гипотрериоз. По результатам таких анализов: ТТГ 5 мкМЕ/мл, Т4 св был 0,8, Т3 св был в норме, АТ-ТПО был в норме, АТ-ТГ был незначительно повышен. По УЗИ никаких узлов не было (и сейчас нет), но мне тогда сказали, что щитовидка по УЗИ похожа на АИТную и поэтому прописали пить Эутирокс по 25 мкг.
Я пила полгода, потом стали с мужем планировать беременность. Эндокринолог повысила дозу Эутирокса до 50. На фоне этого приема у меня ТТГ был 2,1, а Т4 св был 0,9.
И вот я пью дальше Эутирокс, а беременность не наступает. Более того, разболелась грудь и появилась аритмия в сердце. Обследование сердца не показало в нем никаких патологий. Кардиолог предположил, что доза Эутирокса для меня неправильная. Насчет болезненности груди - сдала Пролактин - он повышен. Хотя до приема Эутирокса никогда таких проблем не имела.
Еще мне эндокринолог говорил, что АИТчикам противопоказан йод. А два года назад муж купил дом у моря рядоом с лиманом, который ооочень много вырабатывает йода. Я, вспоминая слова моего эндокринолога о недопустимости для меня йода, подумала, хоть бы не во вред был мне этот дом у моря и лимана с йодом. Но после первого отдыха в этом, насыщенном йодом месте, летом 2018 года я почувствовала некоторые изменения в лучшую сторону в самочувствии, прямо на отдыхе. Летом 2019 года снова по возвращении с отдыха в насыщенном йодом месте, снова понимаю, что чувствую себя лучше. Да, еще скажу, что там, на отдыхе возле этого, богатого йодом лимана, я Эутирокс не пила. Ну вот сама себе его отменяла и тогда у меня проходили аритмия и болезненность груди. Сразу по возвращении домой с моря я сдала анализы (в августе 2019: ТТГ был в норме, АТ-ТПО и АТ-ТГ были в норме. Т3 и Т4 не сдавала (думаю, что зря). Но я продолжила дома пить свой Эутирокс (мне ж доктор прописал ведь). А беременность все не наступает. Оба здоровы. Три предыдущие беременности у меня наступали легко и с первого раза. Первого и третьего ребенка я родила, а вторую беременность прервала по своему желанию. Все мои прошлые беременности были ДО постановки мне диагнозов АИТ и субклинический гипотериоз и, соответственно БЕЗ Эутирокса.
Мы с мужем заподозрили, что что-то не то с этим моим приемом Эутирокса. И вот я две недели назад перестала его пить. Сегодня сдала анализы и вот результаты.

ТТГ 7,55 мкМЕ/мл (стал даже выше, чем был до постановки мне диагноза "субклинический гипотериоз".
Т4 св 0,809 нг/дл
Т3 св 2,51 пг/мл
йод (моча) меньше 70 мкг/л (при норме 100-300 мкг/л)
---------
У меня вопрос к уважаемым докторам форума: мне действительно необходим Эутирокс, или у меня просто все эти проблемы из-за недостатка йода?
  #2
Старый 04.01.2020, 18:01  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваша история в этой редакции принципиально отличается по смыслу от редакции 2015 года
В каком тексте правда и зачем понадобился дубль?
Киев - регион легкого йодного дефицита, субклинический гипотиреоз НЕ развивается из- за легкого йодного дефицита, 25 мкг тироксина - имитация бурной деятельности, бесплодие скорее всего связано с трубными факторами
( три беременности, одна прерванная)
__________________
Г.А. Мельниченко
Эти 2 участника поблагодарили Melnichenko за данное сообщение:
  #3
Старый 04.01.2020, 19:12  
astrex astrex вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.08.2015
Город: Киев
Сообщений: 9 astrex *
Спасибо за ответ. Но почему Вы решили, что это дубль? Я пью эутирокс и не уверена, нужен ли он мне. Какой дубль, если я сегодня сдала анализы? - доказательства во вложении. Или я не имею права на сомнения и вопросы? Обидно, честно говоря. Я просто хочу понять, мог ли дефицит йода дать такие результаты анализов. И так ли мне нужен эутирокс.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_sketch1578153499002.png
Просмотров: 9
Размер:	735.0 Кб
ID:	195852  
  #4
Старый 04.01.2020, 20:49  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Один больной - одна тема. Вы о своей щитовидной железе на форуме рассказываете ажник с 2015 года.
Чтобы было легче понимать, закрываю эту тему и пишу ответ в старой
__________________
Г.А. Мельниченко
  #5
Старый 04.01.2020, 20:50  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от astrex Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ. Но почему Вы решили, что это дубль? Я пью эутирокс и не уверена, нужен ли он мне. Какой дубль, если я сегодня сдала анализы? - доказательства во вложении. Или я не имею права на сомнения и вопросы? Обидно, честно говоря. Я просто хочу понять, мог ли дефицит йода дать такие результаты анализов. И так ли мне нужен эутирокс.
О дефиците йода и об эутироксом уже ответила - Вы не удовлетворены ответом?
Оценка индивидуальной йодурии не Проводится в нормальном мире
__________________
Г.А. Мельниченко
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.