Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.11.2010, 14:49
OlesYYa OlesYYa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
OlesYYa *
Question Неконтролируемые вспышки гнева. Физиологические причины??

Здравствуйте! Прошу Вашей помощи. Мне 26 лет, рост 172 см, вес 50 кг, замужем, ребенок. В принципе вполне благополучна, за исключением одного:

С детства страдаю от неконтролируемых вспышек гнева и ярости. Спровоцировать такую вспышку может что угодно - какое-то слово, ситуация, некоторые люди. В такие моменты я чувствую сильное напряжение в теле, меня начинает трясти, зубы сжимаются (пару раз даже откалывались кусочки зубов), я могу ударить кулаком о стену, начинаю нецензурно ругаться, выражение лица становится просто страшным. В такие моменты я отдаю себе отчет, что это ненормально, плохо, что я причиняю боль близким людям, но остановиться не могу.

Когда вспышка проходит, приходит чувство вины, ощущение того, что я не заслуживаю ничего хорошего в жизни и не видать мне счастья. Вне этих вспышек я вполне адекватный и доброжелательный человек.

Я неоднократно посещала психиатра. Психотерапия приносит незначительный и очень недолговременный результат. От нейролептиков я чувствую себя "трупом" и не могу нормально жить, да и принимать их всю жизнь невозможно.

Может ли у таких вспышек быть физиологическая причина? Скажем, какой-то гормональный дисбаланс или что-то еще? Какие нарушения можно предположить и какие обследования пройти?

У меня нет уверенности, что причина именно психологического характера, как считает мой психотерапевт. В процессе работы с ним мы действительно нашли ряд моментов, которые могли стать катализатором таких реакций, мы их проработали, но вспышки гнева не проходят. Не проходят они и после каких-то благоприятных событий в жизни, ни когда я ощущаю безграничное счастье, не связанны они и с состоянием подавленности. Есть небольшая взаимосвязь с физическим состоянием. Например, если я испытываю физический дискомфорт или усталость, почти всегда бывает вспышка.

Очень прошу Вашего совета, какие физиологические причины можно (и можно ли) предположить?

Олеся
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.11.2010, 15:13
OlesYYa OlesYYa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
OlesYYa *
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги: Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии: Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 19. Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства.
Опросник для выявления панических атак: не выявлено
Торонтская алекситимическая шкала: Уровень алекситимии в пределах нормы
Шкала эмоциональной возбудимости: Эмоциональная возбудимость (в стенах): 9
Интерпретация результатов: Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.11.2010, 00:40
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Олеся!
Если вспышки гнева происходят с детства - то нет причин искать физиологическую причину.
Если бы это была физиологическая, вернее патофизиологическая причина, давно бы проявилась через соматическое нездоровье за такое длительное время.

Как давно Вы работаете с психотерапевтом? Продолжается ли работа сейчас? Что заставляет Вас сомневаться в его словах?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.11.2010, 09:29
OlesYYa OlesYYa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
OlesYYa *
Сергей Иванович, с психотерапевтом работаю год. В настоящий момент уже пару месяцев как не посещаю его. В его словах заставляет сомневаться следующее: 1) в момент этих приступов гнева я чувствую себя физически нездорово, я не могу контролировать свое тело, например, то как сильно напрягаются (буквально спазмируются) мышцы, то как трясется тело. Это выглядит настолько нездоровым, что выходит, по моему мнению, за рамки обычной раздражительности; 2) психотерапевт действительно помог мне понять и разрешить некоторые моменты, которые могли быть причиной этих вспышек. Я совершенно спокойно теперь отношусь к некоторым вещам, которые вызывали у меня ярость раньше. Однако вспышки никуда не ушли. Одни раздражающие факторы сменились другими. Неизменно одно - мой способ реагировать на раздражители.

Я готова принять психологическую природу этих приступов гнева, но для своего спокойствия мне хотелось бы исключить возможные физиологические причины. Иначе я начинаю себя оправдывать своим, возможно мнимым, физическим нездоровьем, что мешает мне более эффективно заниматься работой над психикой. Ведь хуже от обследований точно не будет?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.11.2010, 13:41
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
От обследований хуже не будет. Только непонятно, что исследовать. Есть исчезающе малая вероятность, что это как-то связано с атипичной эпилепсией, но это крайне маловероятно. Можно сделать ЭЭГ.
Есть видеозапись этих приступов?
И мне по-прежнему непонятно, почему Вы прекратили работать с психологом?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.11.2010, 14:24
OlesYYa OlesYYa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
OlesYYa *
Сергей Иванович, спасибо! ЭЭГ сделаю.
Видеозаписи нет.
Работать с терапевтом прекратила исключительно по финансовым причинам, планирую возобновить как только будет возможность.

Простите возможно за глупый вопрос, но может это быть как-то связано с дисфункцией надпочечников или другими эндокринными нарушениями? Ведь гнев часто усиливается гормонами...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.11.2010, 15:04
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Маловероятно, что это связано с надпочечниками. За столько лет патология надпочечников себя бы проявила другими способами.

Психотерапию нужно возобновить.

Уверен на 99,9% что эти состояния имеют психологическую причину.

Чувствуете ли Вы себя во время этих приступов "другим человеком" или "другой личностью"?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.11.2010, 15:42
OlesYYa OlesYYa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
OlesYYa *
Пожалуй нет, не чувствую. Чувствую, что это та, ужасная сторона меня... Но ничего похожего на "другую личность"
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.11.2010, 20:13
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от OlesYYa Посмотреть сообщение
Пожалуй нет, не чувствую. Чувствую, что это та, ужасная сторона меня... Но ничего похожего на "другую личность"
В общем, как можно скорее возобновляйте психотерапию и доводите ее до логического завершения.

В условиях дефицита денег - можно рассматривать альтернативы, например, групповую психотерапию.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.