Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 27.06.2003, 18:15  
Lolkvist Lolkvist вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.03.2003
Город: Хельсингборг
Сообщений: 7 Lolkvist *
Post Тиреотоксикоз, радиойод и левотироксин - помогите разобраться с лечением

Женщина, 57 лет. В январе с г у меня случайно обнаружили тиреотоксикоз. К врачу я обратилась по причине сильных болей в сердце. Было назначено консервативное лечение метропололом, тиамазолом и левотироксином. Диагноз - «скорее всего Базедова болезнь». Из-за плохой переносимости как метрополола так и тиамазола (сыпь, сильный зуд и изменения печеночного статуса) все лечение было отменено и после необходимого перерыва амбулаторно было проведено лечение радиоактивным йодом / технацием. Одновременно назначен преднизолон 30 мг и 2 недели после РЙ по 50 мкгр левотироксина (якобы из-за глаз). Проблема с левотироксином. Как только я стала его принимать свмочувствие мое ухудшается. Врач сначала передвинул прием левотироксина на две недели позже. Потом совсем отменил т к мне снова от него стало хуже. Все было хорошо до тех пор пока мне вдруг не стало плохо. Лечащий врач в отпуске, пришлось обратиться к участковому терапевту. Терапевт назначил 50 мкгр левотироксина и 5 мг преднизолона, прием которго я практически уже свела на нет.
История с левотироксином повторилась. Несмотря на мои жалобы врачу она настаивает чтобы я принимала его как сказано. Последнее ее назначение 50 мкгр левотироксина 5 раз в неделю и 25 мкгр 2 раза в неделю. От 50 мкгр я вообще превращаюсь в «зомби»! 25 более выносимы, но все равно приносят мне очень много неприятных ощущений:
- сильные боли в сердце
- учащенное сердцебиение
- очень сильное удушье
- опухание глаз
- нарушение зрения
- ощущение опухания всей шеи и головы, закладывает уши из-зи чего я плохо начинаю слышать
- тремор в зависимости от дозы умеренный или сильный
- проблемы со сном

Вопрос:
- Нужен ли в моем случае левотироксин?
- Если нужен, то почему? И нормально ли появление вышеописанных ощущений при его приеме?
- Налаживается ли функция ЩЖ самостоятельно после лечения РЙ?

История болезни в цифрах:

Норма Т4 св 12-22 pmol/L , ТТГ 0,30 – 4,0 mIE/L


2003.01.17 Т4 св 96 ТТГ < 0,02
Назначен Тиамазол

2003.03.11 Т4 св 31 ТТГ <0,02
Отменен Тиамазол назначен радиойод

2003.04.15 Т4 св 34 ТТГ <0,02
После радиойода

2003.05.15 Т4 св 16 ТТГ <0,02

У терапевта.

2003.05.27 Т4 св 14 ТТГ 0,16
Назначен левотироксин 50 мкгр

2003.06.04 Т4 св 18 ТТГ 0,16

2003.06.13 Т4 св 19 ТТГ 0,15
Назначен левотироксин 50 мкгр 5 раз в неделю, 25 мкгр 2 раза в неделю. Через 4 дня самовольно уменьшаю дозу и принимаю 25 мкгр в день.

2003.06.18 Т4 св 25 ТТГ <0,02

Пожалуйста, помогите разобраться!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 27.06.2003, 18:58  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лида , тироксин - это заместительная терапия , и если своего тироксина так много , что ТТГ подавлен ,то принимать тироксин так же бессмысленно , как поливать грядки в дождь . При поливе будут большие лужи , а при избытке тироксина - плохое самочувствие. Не зайти ли ВАм на прием к доценту Фадееву ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 28.06.2003, 00:08  
Lolkvist Lolkvist вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.03.2003
Город: Хельсингборг
Сообщений: 7 Lolkvist *
Спасибо за быстрый ответ! К доктору Фадееву зашла бы с удовольствием, но к сожалению географически нахожусь далековато. Может быть др. Фадеев прокомментирует письменно?
Все, с завтрешнего дня тироксин принимать не буду!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 02.07.2003, 10:22  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какую активность йода-131 Вы получили? Если не секрет - где Вы лечились? Каков был объем щитовидной железы до йода-131 и были ли в ней узловые образования?

Тироксин Вам пока не нужен, на сколько об
этом можно судить по интернету, не видя Вас.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 06.07.2003, 02:22  
Lolkvist Lolkvist вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.03.2003
Город: Хельсингборг
Сообщений: 7 Lolkvist *
Ответ д.ру Фадееву

Спасибо за ваш ответ.
Подробных данных о моей ЩЖ у меня нет. УЗИ не делали. Проверяли только на ощупь. В карточке следующая запись: ЩЖ нормального размера without palpable resistances. Об узлах ничего не говорили, поэтому я полагаю их нет. Перед радиойодом делали 24-часовую скинтографию. Запись: скинтографическая картина - диффузный токсический зоб. Доза радиойода по карточке: 120 Gy. Устно сказали, что радиации я получила в 200 миллибекерель.
Тираксин я принимать перестала и чувствую себя немного лучше.

Лечение прошла я не в России, а в южной Швеции, в г. Лунд.
Если интересуют подробности - лечение проведено амбулаторно. Заняло это 1,5 дня моего времени. В первый день рано утром был введен изотоп йода для скинтографии и я несколько раз приходила в поликлинику через определенные промежутки времени для скинтоконтроля. На следующее утро был проведен последний 24-часовой скинтоконтроль, после чего я с готовым результатом встретила эндокринолога. Он произвел быстрый осмотр, задал необходимые вопросы и совместно с присутствующим физиком назначил необходимую дозу РЙ. После этого я прошла вместе с физиком в специальный кабинет, где он приготовил мне напиток необходимой концентрации и я выпила эту жидкость под его зорким оком. Мне также порекомендовали не вступать в очень близкий контакт с маленькими детьми и беременными женщинами дня 3-4 после приема РЙ.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 06.07.2003, 17:52  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ОК! Только не мили-, а мегаБк. Ничего не принимая, сдайте кровь на св. Т4 и ТТГ через 2 мес. Будет возможность - заезжайте к нам в клинику.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 08.12.2003, 19:50  
Lolkvist Lolkvist вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.03.2003
Город: Хельсингборг
Сообщений: 7 Lolkvist *
Уважаемые доктора, спасибо вашим советам, которым я следовала. Самочувствие постепенно улучшилось. Правда в конце октября снова стали проявляться иногда симптомы как боль в сердце, тремор, сердцебиение и опухание глаз.
,,Плановый,, анализ крови 27.11.2003 показал следующее, в скобках норма:
Гемоглобин 144 (117-149)
Билирубин 13 (3-20)
S-ALP 5,6* (0,8-4,6)
S-GT 0,38 (<0,80)
S-ASAT 0,45 (<0,60)
S-ALAT 0,28(<0,60)
ТТГ 3,8 (0,30-4,0)
Т4 св 13 (12-22)
S-Ca ион (pH7,4) 1,28 (1,15-1,35)
,,Плановый,, визит к врачу 02.12.2003 результировал указанием принимать тироксин по 25 мкгр 1 раз в день. Показание было обосновано тем, что ТТГ и Т4 слишком близки к верхней/нижней границе нормы и что у меня несколько припухшие глаза. Тироксин принимала 3 дня и прекратила, т к у меня сразу же началось сильное сердцебиение, боли в сердце, непомерный прилив энергии (электрометла без выключателя), бессонница, тошнота и легкое удушье.
У меня сомнение надо ли принимать тироксин или еще рано? Если надо, то обычны ли такие симптомы и их надо терпеть? Неправильно принимаю лекарство? Помогите разобраться.
С уважением

Lida
Ответить с цитированием
  #8
Старый 08.12.2003, 19:56  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лида , в теории рано или поздно , но скорее всего у ВАс разовьется снижение деятельности железы и Вы будете получать тироксин . Особой необходимости получать его уже сейчас нет , а вот в каком состоянии ВАши глаза - хорошо бы посмотреть , равно как и хорошо бы знать точно , как они выглядели до операции , было ли УЗИ \ МРТ орбиты . было ли двоение , ведь Вы получали преднизолон - это разумная мера предосторожнооси при офтальмопатии . Надеюсь , Вы не курите , и этого фактора , существенно ухудшающего состояние глаз , нет .
В дальнейшем стоит обратить внимание на тот факт , что в 57 лет , увы , нарушения сердечного ритма и повышенная возбудимость могут быть отнюдь не из-за тироксина ( когда ТТГ был подавлен , не было необходимости в тироксине , и его избыток не вызывал восторга ) , так что в будущем придется не торопиться связывать их обязательно с тироксином - обсудите этот вопрос с врачом .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 16.04.2004, 13:18  
Lolkvist Lolkvist вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.03.2003
Город: Хельсингборг
Сообщений: 7 Lolkvist *
Спасибо за предыдущие ответы!
Проблема с заместительной терапии тироксином однако осталась,
препарат Левотироксин (Никомед).

23.12.03 ТТГ 2,7 (0,3-4,0), Т4 св 14 (12-22) с 09.01.04 принимала ½ табл по 25 мкргр/день
17.02.04 ТТГ 5,1; Т4св 17 новая доза 25 мкргр/день
22.03.04 ТТГ 0,04; Т4св 18 25 мкргр/день с перерывом в пон. и четв.
05.04.04 ТТГ 3,5; Т4св 13 с 28.04 буду принимать Эутирокс (Мерк) по 25 мкргр/день ежедневно.
На фоне предыдущего скачка ТТГ вниз были сделаны анализы крови лейкоциты + лейкоцитарная формула, стандартный почечный и печеночный статус, Na, Ca ионы, K, глюкоза – все в пределах нормы. Неизвестно с какой целью, но был тоже сделан анализ на хромогранин А, который завышен, 23 ед/л (0-18). Лечащий врач сказал, что не знает почему завышен хромогранин и не объяснил с какой целью был сделан этот анализ. Самочуствие у меня плохое. Я очень чувствую все колебания со множеством всяких симптомов, которые возникают внезапно и исчезают тоже внезапно. Врач говорит, что я ненормально реагирую и что он не знает почему и что со мной делать.
Мои вопросы:
Можете ли вы подсказать что-то из вашего опыта?
С какой целью делается анализ на хромогранин А и на что указывает его повышенное содержание в сыворотке крови?

Благодарю за ответ!

Лида
Ответить с цитированием
  #10
Старый 16.04.2004, 15:51  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы слишком часто осуществляете контроль за уровнем ТТГ и меняете дозировку препарата , доза в 25 мкг ничтожно мала и не может реально влиять на ВАши ощущения , а последние могут быть связаны с чем угодно . Не забывайте , что Вы находитесь в постменопаузальном периоде , а это , конечно , замечательный период в жизни женщины , но все же не юность , и есть проблемы .
Боюсь , что Вы начинаете привыкать к статусу больного человека с постоянными малопонятными исследованиями и тревогами по поводу их результатов .
Пока ясно одно - ни рецидива , ни гипотироза стойкого нет .
Определение хромогранина может объяснить только исслдеовавший этот параметр врач.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.