Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.04.2023, 11:57
tran201 tran201 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.06.2011
Город: Москва
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tran201 этот участник положительно характеризуется на форуме
Уровень вит д и железа

Здравствуйте, женщина, 41 год рост 167 вес 84. Обычный образ жизни, пять родов, сейчас гв пятого ребенка (планирую сворачивать). Сдавала вит д и ферритин по причине плохого самочувствия.

Результаты 25-OH витамин D суммарный (25-ОН витамин D2 и 25-ОН
витамин D3, общий результат) 28.5-нг/мл

Цинк 17.3 мкмоль/л

Ферритин 40.1 нг/мл. 3 месяца назад начала пить солгар при ферритине 36. по 1 таблетке в день. получается, за 3 месяца поднял на 4 единицы всего.
Сывороточное железо 11.7 мкмоль/л
Мой терапевт говорит, что ферритин норма и вит д тоже. я знаю, что это не так (спасибо форуму!). Какими дозами поднять значения и сколько месяцев пить витамины вит д и железа сейчас. Капельницы мне не назначют( нужно ли добавлять к железу вит с а к вит д цинк.?

Также еще сдавала три показателя

Креатинин 56.0 мкмоль/л

Аланинаминотрансфераза (АЛТ) 33.3+ Ед/л

Aспартатаминотрансфераза (АСТ) 22.1 Ед/л

я так понимаю, алт чуть повышен . с этим нужно что-то делать?
заранее спасибо большое за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.04.2023, 20:07
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
излишне длительное гв может нарушать самочувствие из-за повышенного пролактина, на его фоне может хуже усваиваться железо, особенно при наличии изб. веса; в Москве жители сами покупают себе в/в железо, а не ждут у моря погоды от муниц. медиков;
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.04.2023, 20:42
tran201 tran201 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.06.2011
Город: Москва
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tran201 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо. Я в Подмосковье. Подумал, как организовать капельницы. С Гв закругляюсь почти.
Доктор, а что с вит Д, в какой дозировке и сколько пить.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.04.2023, 22:03
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
дефицита д нет = менее 20, недостаток - любой дозой д3, ибо каждая 1000 ЕД повышает его на ~10, а норма 30-70
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.04.2023, 22:12
tran201 tran201 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.06.2011
Город: Москва
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tran201 этот участник положительно характеризуется на форуме
Благодарю, доктор.
Немного не поняла про любую дозу д 3. Те я могу, как и сейчас, принимать в день по 2000. Так? И летом.

Может быть, скажете ещё до каких значений капельницей предпочтительно поднять ферритин, чтобы он был более 50-ти , так?

И по второй части вопроса. Значения алт, аст. Записываться ли к гастроэнтерологу при таких показателях.

Благодарю за быстрые ответы!!!!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.04.2023, 22:26
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
да, скорее всего в послеродовом на фоне гв он должен стать более 50, даже однократное введение 200 мг улучшит ферритин до 100-150, если на етом фоне станет лучше, значит частично самочувствие было из-за жд; как только уберете вес кг на 10 низкоуглев. питанием, то и ферменты нормализуются, секономл. деньги на гастро потратьте на норм. еду - низкоуглев. питание по картинке в гугле [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.04.2023, 23:39
tran201 tran201 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.06.2011
Город: Москва
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tran201 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, Вадим Валерьевич, за ответ. Вес, знаю, надо снижать, только вот понедельники каждую неделю) но, видимо, пришло время отнестись к здоровью более серьёзно.
Ещё раз спасибо за ответы!!!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.04.2023, 23:44
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tran201 Посмотреть сообщение
Немного не поняла про любую дозу д 3. Те я могу, как и сейчас, принимать в день по 2000. Так? И летом.
А с какой целью такая тяга попринимать Д3?
Цифры на бланке подправить хотите?

Цитата:
Monthly supplementation with 60,000 IU of oral vitamin D3 for older adults didn't appear to increase or decrease overall fracture risk over a 5-year period.
Даже очень лошадиные его дозы ничего особо в жизни не меняют...
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.04.2023, 11:19
tran201 tran201 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.06.2011
Город: Москва
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tran201 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте! С целью почувствовать себя лучше) думаю, если повысится уровень, то и слабости и т д. Будет меньше.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.