Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 23.07.2015, 20:15  
Elina1991 Elina1991 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2015
Город: барнаул
Сообщений: 12 Elina1991 *
Question Какой метод лечения выбрать?

Добрый день!
Ранее я уже задавала вопрос на данном форуме
----------------------
Мне 23 года,вес 70 кг рост173
В конце апреля 2014 был обнаружен тиреотоксикоз. Пульс 120 уд/мин. Потливость. Жуткая раздражительность. Потери веса не было.УЗИ ЩЖ : правая доля 59*17*21 левая доля 61*17*20 итого объем 20.9 см3. Узлов не обнаружено. Результаты ТТГ <0, т4св=42 пмоль/л. После чего пила месяц 30 мг/день тирозол и что-то для сердца уже не помню. Гормоны пришли в норму,к сожалению анализы утеряны.
После этого я легкомысленно решила,что можно дальше таблетки не пить и лечение отменить(о чем потом пожалела).
В июле решила пойти на контроль. Выявился рецидив. ТТГ <0 т4св =28,3 пмоль/л Ат к ТО 33,4 мед/мл. УЗИ правая доля 53*22*20 левая доля 54*22*19 объем 21,98 см3. Опять назначили тирозол 30 мг/день.
Август. ТТГ <0 т4св= 11пмоль/л. Легкий экзофтальм слева. Итого 10мг/день тирозол.
Сентябрь ТТГ 0,83 мме/л т/ 8,35пмоль/л белок 73,82г/л глюкоза 5,15ммоль/л кальций 2,57 ммоль/л. Назначили 5мг/день тирозола
Октябрь ТТГ 0,54 мед/л т4 св=10,4пмоль/л Ат к ТТГ= 1,9(норма 0-1) Ат к ТПО 34,3ед/мл (норма <5,6) 5мг/день тирозол.
Декабрь ТТГ 0,25мед/л тыс 11,4пмоль/л. УЗИ правая доля 62*18*19 левая доля 62*18*21 объем 21,3 см 3. Снова назначили 10 мг/день тирозол. Но с ноября у меня сдвинулся цикл менструации на 10 дней. Итого 2 мес у меня цикл 40 дней. В сентябре полностью обследовалась у гинеколога,кроме эрозии ничего не нашли и со своей точки зрения резрешили беременность. Потолстела за последние 2 мес на 6 кг. Забеременеть я не пыталась,тк врачи говорят что будет вредным для плода прием лекарств и что возможны какие-то уродства. Но очень хочется уже ребенка. Живу я в алтайском крае недавно и не знаю какому врачу мне верить. Посоветуйте, пожалуйста, выход из ситуации.
Получила ответ
Объем щитовидной железы у вас действительно небольшой и антитела к рецепторам ТТГ не высокие, поэтому если есть время подождать хотя бы годик на таблетках, то можно попробовать использовать этот шанс. Однако тогда нужно этот год предохраняться - беременность с ДТЗ это не подарок ни вам, ни ребенку, возможны тяжелые осложнения. Если вопрос с беременностью нужно решать быстрее, тогда да, нужно решить проблему радикально, быстрее всего операция. Сразу послее нее назначается расчетная заместительная доза тироксина, через 2 месяца контроль и если доза подошла - беременейте хоть сразу в тот же день.
---------------
Что было после:
Март ТТГ 0,51 мме/л(0,35-5.5), т4 св 14,4 пмоль/л(10.0-25.0), Ат к рецепторам ТТг 2,31Ед/л(0-1), после чего я пропила 10 мг тирозола до апреля, далле мне снизили дозу до 5 мг Тирозола , спустя 2 недели анализы ТТГ <0,0025мед/л (04,-4.0),т4 Св 14,7 пмоль/л (9.0-22.0). Врача не посещала, была в отпуске ,продолжала пить 5 мг. далее в июне – Рецедив: ТТГ <0,0 мме/л(0,35-5,5) т4 св 36,4 пмоль
л(10.0-25.0). Назначили пить по 30 мг тирозола.
Итог:
Июль: ТТГ 0,04 мме/л(0,35-5,5) т4св 12,9 пмоль/л(10.0-25.0)
Узи: Правая доля 58*22*23, Левая доля 58*23*22,Першеек 7мм, Общий объем 28,12 см3.
Контуры четкие, ровнистые, эхоструктура неоднородна за счет участков неравномерно сниженной эхогенности, без четких контуров. Узлы и кисты не лоцируются. При ЦДК васкуляризация ткани повышена.
Дело в том, что я запуталась, врачи постоянно меняются(кто-то в отупске, кто-то на больничном), в итоге вывела закономерность: врачи, которые не занимаются оперативным лечением - рекомендуют медикаментозную терапию, врачи же, занимающиеся хирургической практикой - настаивают на операции, объясняя это тем, что я молодая, иммунитет хороший, а так как это аутоиммунное заболевание-то вероятность того, что все пройдет ничтожно мала, не смотря на низкие Ат к р ТТГ. По идее прямых показателей к операции нет-нет узлов, низкие Атк рТТГ, но действительно пью тирозол уже 15 мес, а результата нет. Помогите, пожалуйста, адекватно расценить ситуацию. С Одной стороны мне страшно, тк я лишусь целого органа, а это не может пройти бесследно, может быть повреждение голосовых связок, плохое усвоение кальция, постоянные головные боли и др разнообразные сюрпризы(пожизненный прием таблеток уже не страшит). С другой стороны- почему бы не рассмотреть теорию о лечении схемой блокируй-замещай(которую никто никогда не предлагал, нашла ее в интернете). А если мне действительно нужно радикально решить вопрос с ЩЖ - почему не РЙТ? Как говорится семь раз отмерь-один раз отрежь, мне бы очень не хотелось рисковать своим здоровьем. Насчет беременности- можно ли планировать ее при всей этой картине, но заменяя тирозол-пропициллом? Читала у вас на сайте, что во время беременности гармоны поддерживают на верхнем уровне нормы, и по факту если беременность неожиданно наступает - врачи уже не настаивают на ее прекращении. Не знаю что выбрать,осталась надежда только на Вас…
Ответить с цитированием
  #2
Старый 23.07.2015, 20:22  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Теорию можно рассматривать до бесконечности , вопроса два - что надо Вам , и почему это нужное Вы не получаете ?
Метода лечения всего 3 - как три кетчупа на прилавке
1. длительное ( хоть пожизненное ) консервативное лечение- удобно в 100 лет ,при отсутствии стойкой ремиссии в более юном возрасте - проблемно .Блокируй и блокируй и замещай в плане исходов равны
2. РЙ - в этом случае беременность откладываем хотя бы на полгода
3. операция
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 24.10.2017, 21:59  
Elina1991 Elina1991 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2015
Город: барнаул
Сообщений: 12 Elina1991 *
Спасибо Вам большое за ответ! Но я возвращаюсь) так получилось, что на поддерживающей дозе 2.5 мг тирозола в декабре 2015 я забеременела, на 16 неделе была полная отмена препарата. Беременность прошла без осложнений, родила здорового ребенка в августе 2016. В ноябре страшнейший рецидив- т4св 64 п/моль, ттг<0. Было грудное вскармливание, назначили пить 150 пропицила, через 2 недели т4св стал 72 п/моль. Пришлось прекращать гв и пить 40мг тирозола 3 недели. Очень сильно увеличилась железа до 25 см объемом, было трудно дышать, без узлов и прочих " прелестей". Стали снижать на 20 мг снова рецидив в апреле 2017- т4св 37 п/моль. И так пила 30 мг тирозола. Постепенно снизили до 5 мг к октябрю- рецидив т4св 32п/моль. На данный момент пью 25 мг тирозола со снижением каждые 3 недели на 5 мг до 10 для проведения оперативного лечения. Узи больше не назначали- железа явно уменьшилась в размерах, но видна невооруженным взглядом.
Я обращаюсь к вам с упованием на ваш огромный опыт! Подскажите мне пожалуйста- в моем случае что подойдет больше- РЙТ в Обнинске или операция в Моники? Дело в том, что у меня еще и экзофтальм ( во время беременности, кстати, сошло все на нет). Что, на ваш взгляд, принесет максимум пользы и минимум негативных последствий? Теперь несу ответственность не только за себя, поэтому не могу себе позволить потом всю жизнь страдать каким то недугом.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 24.10.2017, 22:10  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если есть офтальмопатия, имеет смысл использовать преднизолон перед и после РЙ.
Если планируется оперативное лечение, важна хорощая компенсация тиростатиками
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #5
Старый 08.09.2018, 06:56  
Elina1991 Elina1991 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2015
Город: барнаул
Сообщений: 12 Elina1991 *
Добрый день, уважаемая Галина Афанасьевна! Мне 04.09.2018 провели тотальную тиреодэктомию, паращитовидные железы со слов хирурга остались. Но на 2 сутки после операции начались мурашки, далее свело 1 руку после сна. Поставили 10мл кальция в/в отпустил о. Анализ кальция в этот день(5.09.2018) 1.86. Сказали пить кальций д3 Никомед. В дозе 6 штук в день. Мурашки сохранялись, при длительной не двжимости начинались онемение. Ночью уже свело 2 Руки, поставили опять 10мл кальция в/в. Анализ 6.09 кальций 1.85. Сказали пить еще альфа д3 по 3 мкг/сутки. Ночью свело уже и руки и рот, поставили 30 мл кальция. В этот день 7.09 кальций уже 1.70. Референсные значения 2.15-2.6 в итоге пошла к стационарном эндокринологу назначила капельницы 2 раза в день по 10 мл кальция глюконат. Сегодня ночью были мурашки, онемение, но свело утром опять и руки и рот и брови. Вкололи уже 20 мл кальция ничего не проходит. Вчера сама начала пить вигантол. По 20 капель в сутки. Говорю хирургам может добавить дигидрохалистерол , либо другой витамин д. Они говорят что лучше увеличат кальций до 30 мл в сутки. Также с сегодняшнего дня принимаю 50 мкг эутирокс, хотя рост 172 вес 67( мне так сказали). Как выйти из этого состояния? Что делать? К такому я была не готова после операции. Постоянные мурашки, онемения, боюсь спать не двигаться, чтобы опять не свело.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 08.09.2018, 08:53  
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087 Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
здравствуйте. по поводу тироксина вам нужна доза 1,6 мкг на кг веса, то есть ~ 100 мкг, шлифуем дозу через 6-8 нед от начала приема данной дозы по уровню ТТГ. Послеоперационный гипопаратиреоз возможно у вас преходящий, но пока нужен прием активных форм вит Д (этальфа, альфа д3 тева, рокальтрол) и кальция 1500 мг в сутки (считая кальций в пище).
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Dr_Jara за данное сообщение:
  #7
Старый 08.09.2018, 09:25  
FilippovaYulia FilippovaYulia на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Вчера сама начала пить вигантол. По 20 капель в сутки. Говорю хирургам может добавить дигидрохалистерол , либо другой витамин д.
Это бесполезно. Неактивные формы витамина Д при послеоперационном нарушении функции околощитовидных желез не могут превратиться в активные.
Цитата:
Сказали пить еще альфа д3 по 3 мкг/сутки.
Вот это очень разумно, чем быстрее, тем лучше. При недостаточном эффекте можно перейти на рокальтрол.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #8
Старый 08.09.2018, 10:15  
Elina1991 Elina1991 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2015
Город: барнаул
Сообщений: 12 Elina1991 *
Спасибо за такой быстрый ответ, вы реагируете лучше дежурных врачей в отделении. Шлифовать дозу тироксина, т.е. поднимать постепенно в течении времени до 100мкг? Альфа д3 тева я пью 3 дня из 4 судорожных. Кальций все равно падает. Сегодня суббота- не берут анализы. Скажите в какой дозе принимать рокальтрол и по какой схеме?
Ответить с цитированием
  #9
Старый 08.09.2018, 10:17  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте по порядку.
Кровоснабжение паращитовидных желёз может быть нарушено, и они могут вырабатывать мало паратгормона, Вы могли иметь низкий уровень вит D до операции и его превращение ещё больше нарушилось при относительной нехватке паратгормона.
Ситуация ухудшается при гипотиреозе ( недостаточной дозе тиреоидных гормонов
Вигантолу , как и D3 из кальций Д3 Никомед трудно работать в условиях нехватки паратгормона, иными словами, препаратом номер 1 дБ или этальфа, или альфаД3 тэга в дозе полтора микрограмм и нужен нормальный уровень ТТГ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #10
Старый 08.09.2018, 10:34  
Elina1991 Elina1991 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2015
Город: барнаул
Сообщений: 12 Elina1991 *
Так значит мне нужна этальфа, а не рокальтрол? Так как альфа д3 тева мне не помогает на протяжении 3 дней динамика только ухудшается( в судороги включаются все новые части тела)
Ответить с цитированием
  #11
Старый 08.09.2018, 10:36  
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087 Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Elina1991 Посмотреть сообщение
Шлифовать дозу тироксина, т.е. поднимать постепенно в течении времени до 100мкг?
начните с завтрашнего дня сразу 100мкг и оцените ТТГ через 6-8 нед
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Dr_Jara за данное сообщение:
  #12
Старый 08.09.2018, 10:37  
Elina1991 Elina1991 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2015
Город: барнаул
Сообщений: 12 Elina1991 *
Быстро я не компенсирую начавшийся гипотиреоз , который ухудшает обмен кальция. Но могу я завтра принять хотя бы тогда 75мкг эутирокса₽, а не 50, как мне сегодня врачи сказали?
Ответить с цитированием
  #13
Старый 08.09.2018, 10:53  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рокальтрол ещё лучше
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #14
Старый 08.09.2018, 10:54  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Elina1991 Посмотреть сообщение
Быстро я не компенсирую начавшийся гипотиреоз , который ухудшает обмен кальция. Но могу я завтра принять хотя бы тогда 75мкг эутирокса₽, а не 50, как мне сегодня врачи сказали?
Если Вам нравятся судороги- не компенсируйте, не надо.
Гипотиреоз и гипопаратиреоз вместе жизнь украшают?
Откуда этот бред ?
Даже при нормальной работе паращитовидных желёз гипотиреоз провоцирует мышечные нарушения.
Зачем Вы изобретаете нечто по ЗОЖ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #15
Старый 08.09.2018, 11:52  
Elina1991 Elina1991 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2015
Город: барнаул
Сообщений: 12 Elina1991 *
Галина Афанасьевна и все кто откликнулся- спасибо за вашу помощь! Завтра пью уже 100мкг эутирокса и рокальтрол в дозе 1.5 мкг в сутки!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.