Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Конференция ТироНет для врачей


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16
Старый 01.03.2012, 17:17  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш рассказ о пациенте относится к 25 января 2012 года ( первый пост ) ,при этом на июль 2011 года не была установлена причина т-ттксикоза и пациент недлительно получал тиростатики и ПЗ , и подавленный ТТГ вновь появился в конце 2011 года ( при нормальном СОЭ )
Вы задали вопрос , как отличить рецидив де Кервена от Грейвса при АтрТТГ в серой шкале и провели сканирование - более месяца после установленного факта сниженного ТТГ ; таким образом , по крайней мере сейчас деструкции нет .
До спора о том , лечат или нет субклинический гипертироз ( гайд есть ) хорошо бы узнать ,а есть ли оный ?
Ведь бывший подострый может прекрасно накапливать , когда идет выздоровление ( это и есть обоснование отказа от ПЗ ) - но вряд ли даст высокие Т3 и Т4 , в то же время прогрессирующий ДТЗ ное даст .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #17
Старый 01.03.2012, 17:26  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от olala:) Посмотреть сообщение



Не согласна с коллегой, который утверждает, что не надо такого пациента лечить, так как у меня было 2 пожилых мужчины с классической Б.Грейвса, свТ4 более 40, значительно повышенным свТ3, при этом особой клиники у них тоже не было, кроме потливости, а сердце "оно как пошаливало, так и пошаливает"+ мужчины контингент, склонный к умалению, умалчиванию своих жалоб, как мне кажется....+ этот пациент получает 3 хороших кардиопрепарата...
)
Как КОЛЛЕГА (!!!!!!!!) может протестовать против лечения явной б-ни Гревса только потому , что человек не жалуется ? В кризе еще меньше жаловаться будет , а буде попробует , из-за самаазнности произношения и не поймем ..
Что за чепуха , тут нет предмета обсуждения , это учебник
А вот лечить или не лечить субклинический Грейвс - вот это уже гайды и учебники тоже прописали ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #18
Старый 02.03.2012, 15:05  
olala:) olala:) вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2005
Город: Москва
Сообщений: 31 olala:) *
ТТГ 0,145 (0,4-4); 24 января -0,007; последний на фоне 10мг тирозола в сентябре- 1.2, после чего тирозол отменен.
свТ4 11,5 (7,8-14,3); 24 января -13.2 (10,5-20)
свТ3 4.24 (3,8-8,3); в январе не смотрела.

Т.е. субклинический тиреотоксикоз + повышение захвата РФП...
Это Грейвс?
А может так выглядеть диффузная форма функциональной автономии (никогда такой не видела)? Или автономия без наличия узлов невозможна патогенетически..?
Уважаемая Галина Афанасьевна с мая по сентябрь я вела этого пациента с диагнозом "подострый тиреоидит", поэтому январский ТТГ стал для меня неприятной неожиданностью..
Ответить с цитированием
  #19
Старый 02.03.2012, 16:01  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможна, но ее особо не найдешь, версия - нет атрттг , значит- функциональная автономия. Позиция вообще следущая : бывший подострый мог спровоцировать Грейвса, субклиничекий Грейвс може с полгодика подождать с лечением - а ну как победят блокирущие антитела.
С лечением не ждут функциональные автономии узловые - просто потому, что никуда не денутся..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #20
Старый 02.03.2012, 21:44  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы и сейчас свТ3 проконтролировала тоже..
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #21
Старый 03.03.2012, 10:38  
Polyakov A.V. Polyakov A.V. вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Абакан
Сообщений: 1,168 Polyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я ни где не утверждал, что Грейвса не надо лечить по причине отсутствия жалоб. Я говорил, что данных недостаточно чтобы болезнь назвать болезнью. В итоге получилось так как я говорил: будем контролировать гормоны...

Учитывая низкий ТТГ и, при этом, захват на верхней границе нормы Грейвса все-же исключать нельзя...

Про диффузную автономию (в большей степени рассуждения) - я не очень верю в существование этой болезни: во-первых я ее ни разу не встречал, во-вторых в доступных источниках практически нет ее изображений, а те что есть, основаны только на сцинтиграфической картинке. При этом, я тоже получал подобные изображения по сцинти, а на УЗИ все данные железы представлены конгломерантным узловым зобом с практически тотальным поражением. То есть это обычный многоузловой зоб с несколькими автономными очагами.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

В ссылке приведен один из немногих вариантов диффузной формы. Непонятно чем принципиально отличается второе и третье изображение. Мне кажется чтобы выделять такую форму нужно сочетание подобной сцинтиграммы с мелкими диффузно расположенными узлами по УЗИ или с отсутсвием узлов по УЗИ, а такое сочетание не встречалось...
__________________
С уважением, Андрей Владимирович Поляков
врач-УЗД
Ответить с цитированием
  #22
Старый 03.03.2012, 14:22  
olala:) olala:) вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2005
Город: Москва
Сообщений: 31 olala:) *
Цитата:
Сообщение от Polyakov A.V. Посмотреть сообщение
Я ни где не утверждал, что Грейвса не надо лечить по причине отсутствия жалоб. Я говорил, что данных недостаточно чтобы болезнь назвать болезнью.
В этом-то и весь вопрос...

Спасибо большое за ответы!
Уважаемые коллеги,вы одобрите, если в карту я поставлю "Субклинический тиреотоксикоз" без уточнений.. и порекомендую через 2 месяца явиться сдать ТТГ, при условии стабильного самочувствия? А может (робко) 5 мг тиамазола? (это вечное желание врача хоть что-нибудь да назначить...)
Ответить с цитированием
  #23
Старый 06.03.2012, 16:38  
olala:) olala:) вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2005
Город: Москва
Сообщений: 31 olala:) *
Молчание- это да? ))
Ответить с цитированием
  #24
Старый 06.03.2012, 18:21  
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224 Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от olala:) Посмотреть сообщение
... если в карту я поставлю "Субклинический тиреотоксикоз" без уточнений.. . А может (робко) 5 мг тиамазола?
Если уж тиамазол, то надо выносить в диагноз б-нь Грейвса, субклинический гипертиреоз (это ИМХО, конечно).

К данному случаю, на мой взгляд, подходит рекомендация 65 ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]):
Цитата:
When TSH is persistently <0.1 mU/L, treatment of SH should be strongly considered in all individuals ≥65 years of age, ...; patients with cardiac risk factors, heart disease or osteoporosis; and individuals with hyperthyroid symptoms. 2/++0
СГ существует достаточно длительно, и, вне зависимости от этиологии (Грейвс/диффузная автономия), у определенных контингентов больных подлежит лечению.
Возможно, коллеги меня поправят.
Ответить с цитированием
  #25
Старый 07.03.2012, 11:19  
olala:) olala:) вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2005
Город: Москва
Сообщений: 31 olala:) *
Спасибо большое! Да, конечно, правильнее гипертиреоз...
Буду лечить и мониторировать. Если появится какая-то интересная информация, выложу.
Ой, огромное огромное всем спасибо за помощь!!!
Ответить с цитированием
  #26
Старый 07.03.2012, 17:08  
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224 Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от olala:) Посмотреть сообщение
Да, конечно, правильнее гипертиреоз...
Думаю, не столь важно, какой термин (гипертиреоз/тиреотоксикоз) использовать, сколько отразить в диагнозе нозологию, послужившую поводом к назначению тиреостатика... я внутренне склоняюсь к БГ (IMHO).

И в порядке рефлексии - два абстракта о чувствительности и специфичности наборов для определения АТ-рТТГ: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]и [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].
Ответить с цитированием
  #27
Старый 11.03.2012, 12:53  
olala:) olala:) вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2005
Город: Москва
Сообщений: 31 olala:) *
Спасибо за ссылки, доктор Самитин.
Тогда еще вопрос к коллегам по поводу лаборатории- в какой московской лаборатории наборы для определения а/т к рецептору те, что надо? (В клинике акушерства, на Гит начинается на ля заканчивается? )...
Ответить с цитированием
  #28
Старый 11.03.2012, 12:56  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гит....на ля это не адрес, это фио - евгений павлович гитель, лаборатория 1 мгму

В основном наборы первой генерации, но это не мешает нам жить и работать
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #29
Старый 11.03.2012, 13:09  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы стимулирующие АТ определяем
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #30
Старый 12.03.2012, 18:02  
olala:) olala:) вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2005
Город: Москва
Сообщений: 31 olala:) *
Спасибо! Планово постараюсь направить пациента или кровь туда.
p.S. (когда я училась, гормональная лаборатория ММА и лаборатория Евгения Павловича были разными структурными единицами, в разных местах и выдавали разный результат .. )
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.