Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.01.2010, 20:57
gagarin gagarin вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: не Москва
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 17
gagarin *
Панические атаки?

Здравствуйте! Во первых хочу Вам сказать большое спасибо за Ваш сайт. Именно благодаря ему я наконец то понял что со мной происходит и к какому врачу надо обратится. На лицо все признаки ПА и ВСД, хотя я конечно же не врач и утверждать не могу. Но началось всё это довольно внезапно, хотя теперь я понимаю что вхожу в группу риска, мой вес 55 кг при росте 169см, сколько себя помню практически всегда влажные ладони, я компьютерщик, т.е. умственная, сидячая работа. Довольно долгое время была работа связанная со стрессом, сейчас уже год как ушел с этой работы, появилось больше свободного времени, часто провожу время дома, за компьютером. Довольно давно беспокоит желудок, а потом появились и боли в сердце, чаще всего давящая несильная боль, как будто тяжесть в сердце, стало неприятно засыпать на левом боку. По совету терапевта сделал кардиограмму и эхокардиограмму, никаких отклонений там не обнаружили, сказали надо искать причину в другом, возможно из-за желудка. Сделал гастроэндоскопию, обнаружили зарубцевавшуюся язву луковицы двенадцатиперстной кишки, гастрит, бульбит. Терапевт назначил лечение: Пилобакт и Де-нол. Вот тут всё и началось. В первых числах декабря, на 5-й день приёма я почувствовал недомогание, несильную боль в затылке, но не придал этому значение, самое страшное началось вечером, перед сном: меня бросало то в жар, то в холод, знобило, а вернее практически трясло, сердцебиение, безумный страх, я не понимал что со мной происходит, не хватало воздуха, постоянно ходил к окну подышать, не мог уснуть, в кровати так же трясло, честное слово: думал всё, ухожу в мир иной… Первое что пришло в голову, что это побочное действие Пилобакт, там есть похожее описание. Я вызвал рвоту, принял активированный уголь. Но легче не становилось, промыкавшись таким образом часов до 3х ночи, я разбудил жену и сказал что бы она вызывала «скорую». Врачи дали мне корвалол, вкололи что то сосудорасширяющее, они как раз говорили что то о признаках ВСД, что именно честно говоря уже не помню, безумно был напуган. Самое любопытное когда они приехали, и я общался с ними, я немного успокоился, дрожь пропала, но как только они уехали снова появилась… Кое-как, не сразу, но всё таки уснул. На след. день сходил к терапевту, рассказал о своих «приключениях», она мне сказала что врятли это произошло из-за Пилобакта или Де-нола, скорее всего я пережил какой то стресс или погода повлияла, честно говоря я отнесся к этому скептически, никогда ничего подобного со мной не происходило, да и стрессов никаких не было. Она прописала мне Глицин, пустырник форте и Сельмевит. Мы договорились что Пилобакт принимать прекращаю, а Де-нол временно прекращаю. На следующую же ночь, моя «трясучка» повторилась, но уже не так интенсивно, я выпил Корвалол и где то к середине ночи уснул. Но в след. ночь я уже относительно спокойно уснул, и так я потихонечку вернулся в прежнее русло. Где то недели через две нам с супругой подвернулась «горящая» путевка в Египет и мы долго не раздумывая полетели. На тот момент я уже 7 дней как возобновил приём Де-нола. Наш рейс задержали, мы просидели в аэропорту 10 часов, уже когда взлетели я почувствовал знакомые симптомы, недомогание, периодически, не часто бросало в жар, но всё это довольно не выражено, я подумал что просто испугался полета (летел впервые), но это я уже потом всё об этом вспомнил. Прилетели вечером, поужинали и отправились спать, без каких либо беспокойств и недомоганий, довольно быстро уснул. Весь след. день провели отдыхая, и купаясь, а вот вечером перед сном «началось»… всё как в первый раз, что называется накрыло с головой… С собой из успокаивающего был только Глицин, облегчения он не принес, вышел в Аптеку, благо рядом была и аптекарша оказалось русской женщиной, рассказал ей симптомы, что не могу уснуть, попросил что ни будь что бы выпить и уснуть, дала Calmepam (Bromazepam), выпил таблетку - абсолютно никакого эффекта. Промыкался ещё пару часов, решился таки на то что бы вызвали мне врача, врач дал мне Inderal (Propranolol) и сказал что я могу выпить ещё одну таблетку Calmepam, но не более. После приёма, я наконец то уснул. На след. ночь «трясучки» не было и чувствовал я себя гораздо лучше, только постоянно ощущалась тяжесть в сердце и не мог уснуть, помогла одна таблеточка Calmepam. Принял я её и на след. ночь. Но далее уже обходился без таблеток, засыпал не сразу, но сам. Де-нол я на всякий случай тоже перестал принимать. В принципе такое состояние остается до сих пор, тяжесть в сердце, проблема со сном, ощущения растройства желужка, очень долго засыпаю, часто без причины просыпаюсь ночью и снова трудно засыпаю (никогда такого не было со мной, всегда засыпал легко и быстро). Постоянный страх повторения «приступа». Похоже он и сыграл со мной злую шутку примерно через две недели после «египетских приключений», причем 31 декабря. Так получилось что я не обедал, приехал домой вечером, голодный, перекусил что то на скорую руку, что бы сильно не наедатся, ведь готовился праздничный стол. Ближе к 11 вечера я почувствовал урчания-бурчания в желудке, было не большое расстройство желудка, и я подумал - «только бы не снова…» так и произошло, опять дрожь, то в жар, то в холод, нахватало воздуха, самочувствие угнетающее… вообщем праздник был испорчен. Отключился только когда снова выпил две таблетки Calmepam. Сейчас состояние стабильное, тяжесть в сердце, и засыпаю долго, какая то вялость, часто зеваю, постоянно к себе прислушиваюсь… вчера случайно наткнулся на ваш сайт, и многое стало понятно. Сегодня же окрыленный отправился на прием в Неврологу. Рассказал ей о своих злоключениях, а она достала какую то книжку и стала там искать что то похожее на мой случай… это меня удручило конечно же, не хочется обижать врача, но похоже практика у неё не обширная. Она поставила мне диагноз: Абсанс-эпилепсия. Назначила след. анализы: ЭЭГ, МРТ головного мозга и гипофиза, УЗИ щитовидной железы, анализ крови на сахар, ТТГ.
Очень бы хотелось услышать Ваш комментарий о моём случае, ну и конечно же о поставленном диагнозе, если с анализами всё понятно, то больше всего меня конечно насторожил внушительный список лекарств который прописал мне невролог:
Солкосерил, Рибоксин, Мексидол и Конвулекс, первые три в ампулах, т.е. колоть внутривенно.
Очень жду Вашего ответа.
С Уважением Евгений.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.01.2010, 23:54
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Назначение противосудорожных, как минимум преждевременно. Остальное просто не нужно. Приступы похожи на панические атаки. Почитайте прикрепленную статью Панические атаки. Обзор. Диагностика.Лечение. В этом разделе.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.01.2010, 13:24
gagarin gagarin вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: не Москва
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 17
gagarin *
Вчера сходил к другому Неврологу, она так же отмела все выписанные раннее лекарства и прописала только Ципрамил 20мг (1таб) в день, курс 1,5 месяца, 2 курса в год. А для восстановления сна: Персен 1 таб. на ночь в течении месяца, и Глицин по 2 таблетки 3 раза в день в течении 3 недель. Вчера же принял таблетку Ципрамила, а ночью опять мучался и не спал, опять выпил Бромазепам. Наверно зря?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.01.2010, 15:23
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Персен и глицин - пустышки. Транквилизаторы можно применять в первые 2 нед. лечения совместно с антидепрессантом. Антидепрессант назначается на срок не менее 2 мес., а по другим данным до года.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.01.2010, 20:29
gagarin gagarin вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: не Москва
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 17
gagarin *
Подскажите пожалуйста грамотного психотерапевта в Коломне.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.01.2010, 17:09
gagarin gagarin вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: не Москва
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 17
gagarin *
Помогите!!! Как восстановить сон? Не могу уснуть, если и проваливаюсь в сон то просыпаюсь от любого щелчка. Стал раздражительным, раздражают даже близкие, на дочку рыкаю когда слишком шумно себя ведёт... понимаю что не прав, ничего поделась с собой не могу.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.01.2010, 19:32
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам нужно обратиться на очную консультацию к психотерапевту. В Коломне не могу никого подсказать. В Москве работатет много врачей участников нашего форума. Читайте форум Психотерапия.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.01.2010, 20:40
gagarin gagarin вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: не Москва
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 17
gagarin *
Порекомендуйте пожалуйста, уже 7 дней как принимаю Ципрамил по 10мг, как указано в инструкции, при Панических расстройствах первую неделю по 10 мг, затем доза повышается 20мг. Чувствую себя уже очень хорошо, практически все неприятные симптомы ушли, кроме трудности с засыпанием. Стоит ли повышать дозировку?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.01.2010, 23:44
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,178
Поблагодарили 3,948 раз(а) за 3,843 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, дозировку повысить стоит. Обычная лечебная доза Ципрамила все-таки - 20 мг.
И не забывайте про психотерапию.
Сочетание психотерапии и лекарств эффективнее, чем одни лекарства.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.01.2010, 23:47
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый gagarin, с этим вопросом лучше обратиться к врачу, который назначил Вам препарат или следовать инструкции.
Терапевтически эффективная дозировка Ципрамила в диапазоне от 20 до 60 мг.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.01.2010, 17:43
gagarin gagarin вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: не Москва
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 17
gagarin *
Сегодня сделал МРТ головного мозга, прокомментируйте пожалуйста результат:
"Легкая гидроцефалия. Косвенные признаки в\ч гипертензии. Еденичные очаги в белом веществе лобных и теменных долей, вероятно сосудистого генеза."
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.01.2010, 23:52
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нечего комментировать. Нужно видеть сами снимки. описание часто не соответствует действительности.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.01.2010, 17:48
gagarin gagarin вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: не Москва
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 17
gagarin *
Игорь Николаевич, сегодня забрал свои результаты МРТ в электронном виде, Вы позволите переслать их Вам?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.01.2010, 18:18
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пересылать не нужно, выкладывайте на разрешенные сайты. Прочтите тему Как выкладывать снимки, тема в разделе Туберкулез.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.01.2010, 20:08
gagarin gagarin вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: не Москва
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 17
gagarin *
Выложил содержимое диска вместе с просмоторщиком в заархивированном файлике, здесь: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.