Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.05.2020, 16:17
oksanaKB oksanaKB вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 27.03.2012
Город: Республика
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
oksanaKB *
ВЗОМТ или не похоже?

Здравствуйте! Надеюсь, в нужном разделе форума создала тему.

1. О СЕБЕ:
женщина, 36 лет, рост 161 см, вес 55 кг
(за 3 месяца скинула 8 кг из-за диеты после операции).

В анамнезе 3 беременности (2007, 2009, 2013), 3 родов (2 последних - кесарево сечение из-за анатомически и клинически узкого таза), абортов не было.

Менструация с 12 лет.
Последняя менструация - 7 мая.
Цикл - 28-32 дня.
Длительность менструации - в целом 9-11 дней (первые 2 дня обильно, 2-3 мало, потом 1-2 дня перерыв и 3-4 дня мажет). Гинеколог говорит, что это из-за ниши на рубце.
Последние года 2 менструация безболезненная (раньше обычно с болями в нижней части живота, в спине, отдавало в задний проход). Овуляторные боли никогда не ощущала.
Предохранение: презерватив + недопуск мужа за неделю до и после предполагаемой овуляции.
Из гормональных препаратов принимала только 1 курс Дюфастона в 2015 году (задержка месячных на фоне резкого похудения).
Половой партнёр один с 19 лет (муж). У него половой партнёр тоже один, надеюсь))

Диагнозы:
- рубец на матке с формированием симптома "ниши" (по УЗИ с 2013 года);
- эктопия ш/м (по прошлогодней кольпоскопии);
- хронический эндометрит (по УЗИ несколько лет).

Плюс проблемы с ЖКТ - часто беспокоит кишечник, рефлюкс-энтерит, абсолютная недостаточность илеоцекального клапана, поверхностный гастрит по фгдс. 3 месяца назад проведена лапароскопическая холецистэктомия из-за множества симптомных холестериновых камней в желчном.

+ дислипидемия 2 года (с улучшением по свежим анализам).
Бывают проблемы со стулом.
2 месяца сидела с детьми дома безвыходно (до 23 мая), не простывала.

2. ЧТО БЕСПОКОИТ (в хронологическом порядке).

20 мая (14 день цикла) стал беспокоить низ живота справа (боль умеренная, терпимая). Я подумала, что опять проблемы с кишечником, стала принимать ТРИМЕДАТ. После приема неприятные ощущения проходили.
Но вечером 22 мая (16 д.ц.) боль усилилась, в той же области, только точечно (могла пальцем показать, где именно). Такого я раньше никогда не ощущала. Тримедат не помог, но кое-как уснула.
На следующий день проснулась с той же болью. Выпила ДЮСПАТАЛИН, потом Эспумизан. Боль в целом немного утихла, но в одной точке продолжало болеть, доставляя дискомфорт при передвижении, сидении (при лежании - меньше). Отсутствие аппетита, лёгкая тошнота. Была вторая половина дня субботы, в поликлинику уже не попасть, знакомый врач посоветовал съездить в приемный покой больницы на осмотр хирурга.
Хирург потрогал живот, посмотрел на анализы крови и мочи, сказал, что не видит симптомов аппендицита. И отправил в другую больницу на осмотр гинеколога и УЗИ, с рекомендацией принимать Но-шпу. Гинеколог провел осмотр, ничего особенно не нащупал, УЗИ из-за ковида не стал проводить, отправил домой с рекомендацией принимать Дюспаталин. Результаты осмотра и анализов прилагаю на фото.
Осмотр хирурга:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
АНАЛИЗЫ в приемном покое:
*моча
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
*кровь
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Осмотр гинеколога приемного покоя:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Вечером после НО-ШПЫ боль вначале поутихла, но через 3 часа было что-то вроде приступа острой боли, но потихоньку уснула. 24 мая проснулась с ужасной головной болью, закладыванием ушей и носа и низким давлением - 80 на 50 (в прошлый прием Но-шпы в феврале (3 дня) при приступе желчной колики ощущения были те же, поняла, что это не мой препарат). Чтобы снять головную боль выпила НУРОФЕН в капсулах (на свой страх и риск из-за гастрита), ушла головная боль, а также на несколько часов боль в нижней части живота. Чувствовала себя хорошо.
К вечеру 24 мая (18 д.ц.) стало тянуть низ живота как перед началом менструации с умеренной болью, в той точке справа не болело, поняла, что этой не кишечник.
25 мая снова боль в точке справа внизу живота, также тянуло живот, присоединилась боль в спине ниже поясницы. Напросилась в медцентре на УЗИ ОМТ. Результаты прилагаю на фото.
УЗИ ОМТ:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
26 мая кое-как, упросила, попала на прием к гинекологу (мало врачей сейчас принимают). Осмотрела, показала мне на мониторе шейку)) Сказала, что на внематочную не похоже, каких-то отклонений не увидела, на словах "матка и шейка хорошие, выделения нормальные". Скорее всего, есть какое-то воспаление или такая овуляторная боль. Результаты мазков будут на след.неделе. Данные осмотра, к сожалению, выложить пока не могу - ксерокопию попросить не догадалась, медцентр на др.конце города, я с детьми дома сижу и лишний раз не высовываюсь (поеду на след.неделе за мазками и попрошу).
Назначение:
А) СВЕЧИ С ДИКЛОФЕНАКОМ - 100 мг по 1 на ночь 10 дней, чтобы снять воспаление. Антибиотики выписывать не стала, т.к. гноя нет.
Б) ГИНЕКОХЕЛЬ - 1 месяц (причем на название препарата написала с ошибками).
В) сдать анализ на ХГЧ (количественный) - на всякий случай.

В тот вечер не стала принимать никакие лекарства и ставить свечи, т.к. на утро планировала сдать анализ крови на большое кол-во показателей (как раз 3 месяца после операции - контрольные анализы по рекомендации оперировавшего хирурга), мало ли повлияет на результаты.

Результаты АНАЛИЗОВ крови прилагаю.
ХГЧ
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

ОАК, БХАК (и не только)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Оперировавший меня хирург сказал, что отклонение только по ферритину и по липидограмме (но уже гораздо лучше, чем раньше).

Вчера уже боль уменьшилась, но дискомфорт ещё доставляла. Вставила Диклофенак. Дикое жжение было долгим, попа до сих пор болит, щипит. Сегодня боль в точке справа внизу живота по-прежнему, живот крутит-вертит, болит даже на Дюспаталине. Больше нет желания принимать Диклофенак(((

Температура все эти дни в пределах 36,3-36,9 (в подмышечной впадине).

На ИППП не сдавала - врач не назначил, сама не додумалась((( Но прочитала, что отсутствие инфекции по мазку не исключает ВЗОМТ.

К тому гинекологу, к которому всегда хожу (зав.отделением гинекологии в больнице) и который никогда не назначал мне разную гомеопатию и ферроны, сейчас точно не смогу попасть - он на передовой борьбе, больница закрыта для приема пациентов из-за ковид.
Обращаться к тому гинекологу, который назначил лечение сейчас, нет большого желания, к тому же ее прием очень дорого стоит. Те несколько врачей, которые сейчас не на изоляции в больницах и ведут прием, ранее назначали мне пиявки, плазмолифтинг и свечи с лонгидазой, очень велика вероятность, что и сейчас так будет. Просто так тратить деньги, а главное - без особо результата подвергать себя риску ковид - что-то не хочется ( у нас в республике ослабления карантинных мер не было и навряд ли будет в ближайшие дни).

Осознаю, что по интернету невозможно провести осмотр, но все же возлагаю большую надежду на ваш ответ на мои вопросы и, возможно, рекомендации "НЕгинекохельные")

3. ВОПРОСЫ:
1) Похоже ли это на ВЗОМТ?
Похоже на гидросальпинкс? Если да, мне путь на лапароскопию?
Жидкостное образование в правой маточной трубе, свободная жидкость в матке могут быть как-то связаны с овуляцией или это обязательно указывает на воспалительный процесс?

2) ЧЕМ можно заменить свечи с Диклофенаком? Есть ли смысл в НПВС именно как противовоспалительном средстве в моем случае? И обязательно ли виде ректальных свечей? Нурофен в капсулах не подойдёт (на него сейчас не было негативной реакции)? (С параллельным приемом ИПП - Омеза/Рабепразола, к примеру). Напомню - гастрит (поверхностный, неэрозивный) по февральской ФГДС, иногда бывает изжога.

Может, всё-таки нужен КУРС АНТИБИОТИКОВ? (Я не сторонник АБ "на всякий случай", только при действительной необходимости. В этой ситуации почему-то чувствую, что надо, наверно. Очень опасаюсь перехода в хроническую форму или более грозных осложнений.
Амоксициллин, Вильпрафен, Ципрофлоксацин раньше воспринимала нормально (последний раз принимала в 2017 году).

3) Может ли овуляторная боль длится неделю? Всегда считала, что это 1-2 дня.

4) Повторять ли анализ на ХГЧ через какое-то время? Незащищенного ПА не было с начала месячных, но в жизни всякое бывает...

5) Когда повторить УЗИ ОМТ? Возможно ли на 5-7 день цикла при моем кровомазании в это время?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.