Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.03.2014, 21:57
AnnaBimbo AnnaBimbo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 9
AnnaBimbo *
Эндометриоз и прием Жанин 2 года

Добрый день.
Мне 30 лет, рост 170, вес 65. Менструации с 13 лет, регулярные, обильные и болезненные. Б-1, роды в 2007 году, естественные без осложнений. В 2008 году проведено лечение эктопии криодеструкцией. В последующие 3 месяца наблюдается образование кист цервикального канала. В 2011 году появляются контактные кровотечения, они хаотичны и не регулярные. В течении года прохожу различные обследования. ИППП (хламидии, микоплазма, уреаплазма, онкогенные ВПЧ - "ДНК не обнаружена". УЗИ - "множественные кисты шейки матки". В 2012 году по узи - "эндометриоидные кисты шейки матки". Мне назначают Жанин по схеме 21-7. На фоне приема состояние улучшается, но через год появляются межменструальные кровотечения и возобновляются контактные кровотечения. Под вопросом аденомиоз. В феврале 2013 года мне проводят минигистероскопию. Аденомиоз не подтверждается. Заключительный диагноз: "эндометриоз шейки матки". Сразу же проводят прижигание 3 гетеротопий по периметру шейки матки. Я продолжаю прием Жанин. Межменструальные кровотечения проходят на 3 месяца и возобновляются в июне в виде мажущих выделений во второй половине цикла (особенно после занятий спортом или незначительных физических нагрузок). Подобные кровотечения не регулярны и есть месяцы, в которые цикл без особенностей. На осмотре врача новые гетеротопии на шейке не видны.
Последние 3 месяца ситуация значительно ухудшилась. Возобновились контактные кровотечения (однократный выброс алой крови), причем при повторном ПА или на следующий день крови может и не быть. Несмотря на прием Жанин (2 года по схеме 21-7) во второй части цикла появляются мажущие выделения бурого цвета, которые к 22-24 дню цикла по объему и цвету сопоставимы с менструацией. Сейчас по узи аденомиоз снова под вопросом и отмечается эндометриоидная киста в цервикальном канале. При осмотре - видимых изменений на шейке нет. Сейчас мне предложена отмена Жанин, восстановление естественного цикла и переход на Джес. В связи с этим вопрос:
Действительно ли Жанин мне просто не подходит и можно попробовать лечение другим КОК? Или же картина регресса однозначно свидетельствует о распространении эндометриоза и мне показаны более серьёзные препараты или искусственный климакс?
Для полноты картины выкладываю результаты УЗИ в динамике.

Заранее благодарю за ответ.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: февраль 2013.jpg
Просмотров: 16
Размер:	82.4 Кб
ID:	60926  Нажмите на изображение для увеличения
Название: июль 2013.jpg
Просмотров: 12
Размер:	97.1 Кб
ID:	60927  Нажмите на изображение для увеличения
Название: февраль 2014.jpg
Просмотров: 13
Размер:	99.3 Кб
ID:	60928  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.03.2014, 07:24
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно попробовать сменить жанин - но не на джес, а на что-то с левоноргестрелом
Иное лечение пока не показано
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.03.2014, 10:20
AnnaBimbo AnnaBimbo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 9
AnnaBimbo *
Спасибо большое за ответ.
Если я Вас правильно поняла, то мне сейчас могла бы быть рекомендована Мирена? Или могут быть подобрана альтернатива в виде таблеток? Какой по продолжительности курс может быть рекомендован?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.03.2014, 10:56
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
МИрена или КОК с левоноргестрелом
По длительности - неограниченно
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.03.2014, 11:28
AnnaBimbo AnnaBimbo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 9
AnnaBimbo *
..и последний вопрос..
Из КОК этой группы наиболее предпочтительными были бы какие препараты? в моем случае наиболее предпочтителен прием непрерывно или с семидневными перерывами?

Заранее благодарна за ответ!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.03.2014, 11:48
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не могу сказать, не видя Вас
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.