Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.06.2017, 00:03
Konsull Konsull вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2017
Город: СПБ
Сообщений: 21
Konsull *
Проявления демиелинизирующего процесса

Добрый вечер уважаемые специалисты.
Такая проблема:
32 года. Мужчина.
С весны прошлого года был хронический стресс/невроз(много думал об одной и той же проблеме)
2 месяца назад неожиданно появилась деструкция стекловидного тела.
За 2 месяца она прогрессировала + появились другие проблемы со зрением(ранее проблем со зрением никогда не было никаких):
-несколько упало зрение на левом глазу(-0.25 диоптрии по показаниям аппарата)
-В вечернее время и в несколько затемненных помещениях начались проблемы с фокусировкой. Всё как в дымке что-ли, текст расплывается.
-правый глаз имеет некоторые проблемы с фокусировкой при чтении и днём.
-Одну неделю было сильное раздражение на глазах в виде синдрома сухого глаза(капал исскуственную слезу)

За эти 2 месяца обошёл множество врачей(офтальмодоги,неврологи, вертеброневрологи, кардиолог, гематолог)
Офтальмологи кроме деструкции и лёгкой миопии на левом глазу ничего не находят.
Сдал кучу анализов по их направлениям:

-Дуплекс сосудов головы и шеи(прилагается)

-Ретген и МРТ шейного отдела позвоночника. Нашли гипермобильность 2 мм 5-го позвонка и протрузию между 4-ым и 5-ым 2мм.

-ЭХО сердца, Холтер, ЭКГ.
Обнаружили Артериальную гипертензию 1ст.(назначили Периневу 4мг, принимаю) Обнаружили аортальную недостаточность 2ст. и брадикардию.

-2 раза сдавал клинический анализ крови. Есть отклонения, но гематолог говорил что ничего криминального(во вложении прошлый год + 2 в этом).

-Анализы на сахарный диабет(всё в норме). Гормоны ттг и т4 (всё в норме). Липидограмму (всё в норме)

А на днях невролог направила сделать МРТ головного мозга. И там нашлась проблема, судя по всему.
К неврологу только на днях попаду, поэтому прочитав заключение МРТ очень переволновался.
Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, насколько серьёзна проблема судя по заключению МРТ? Насколько всё плачевно? Насколько велик рис совсем ослепнуть? И вообще каков прогноз?

Заранее спасибо.

Готов снимки МРТ выложить, только не знаю какие нужны, их там вроде много.

Вложение 131765
Вложение 131766
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.06.2017, 08:33
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,244
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мрт диском выкладывайте
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.06.2017, 20:11
Konsull Konsull вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2017
Город: СПБ
Сообщений: 21
Konsull *
Мрт, образ диска(~120мб):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.06.2017, 20:59
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,244
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Вы можете выложить еще МРТ шейного отдела и осмотр невролога?
опишите конкретно свои жалобы, пожалуйста.
Зачем обращались к кардиологу и гематологу?
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.07.2017, 14:09
Konsull Konsull вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2017
Город: СПБ
Сообщений: 21
Konsull *
Здравствуйте, извините за долгий ответ, в отпуске был.
Да основные жалобы то, которые повели меня по врачам в первом посте описаны.
В апреле 2017 неожиданно появилась Деструкция стекловидного тела, и стала прогрессировать.
До этого в течении ~года с весны 2016 были стрессы,депрессия связанные с некачественным лечением зубов и последующими некоторыми проблемами с височоно-челюстными суставами. Зациклился на этой проблеме.
А когда появилась Деструкция, стрессы только усилились.
Пошёл к неврологу(заключение в файле nevrolog 1), она выслушала , померила давление намерила ~150/90, направила к кардиологу. Тот направил на те анализы по сердцу, что выше указывал. К гематологу не ходил, у родственника есть знакомый врач-гематолог , он посмотрел анализы крови и сказал что каких-то значительных изменений нет.

Через некоторое время пошёл уже к другому неврологу(заключение в файле nevrolog2), и она собственно направила на МРТ мозга для исключения патологий. Ну вот тут и выявились пока непонятные отклонения.
На днях сделал (опять же по направлению 2-го невролога) повторное МРТ головного мозга, но уже с контрастом. Как я понял ничего более плохого по сравнению с первым МРТ не нашли (фото заключения ниже)
Также прилагаю фото заключений и назначений 2х неврологов у которых был(было это до прохождения МРТ мозга)

Мрт шейного отдела(образ диска):[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Заключение МРТ мозга с контрастом:Вложение 132998

Заключение 1-го невролога:Вложение 132999

Заключение 2-го невролога: Вложение 133000

На данный момент жалобы:
-Деструкция стекловидного тела (возможно продолжает прогрессировать)
-Несколько упавшее зрение на левом глазу(0.25 диоптрий)
-Тем же левым глазом(по сравнению с правым) несколько рапслывчато вижу светящийся зеленый свет(светофор например)
-Ухудшилось сумеречное зрение.

Ещё раз был у офтальмолога другого. Деструкцию видит, некоторое падение на левом глазу зрения тоже(говорит совсем незначительно). В остальном говорит всё в полной норме. Говорит деструкция можети быть от воспаления на зубах или гайморовых пазухах. Но это его предположение.

Есть периодические легкие побаливания/поднывания в пояснице и левой ноге. Но мне кажется они начались после того как я недавно(пару недель назад) прошёл курс лечебного массажа(10 сеансов) всего позвоночника.

-Ну собственно про проблемы с нервами в заключении указано у второго
невролога.

1)Можно ли по предоставленным данным говорить о РС?
2)Возможно что повреждения в мозгу на МРТ это какие-то старые проблемы, и к РС и сегодняшним моим проблемам со зрениям эти повреждения никакого отношения не имеют?

P.S. Невролог вроде собирается меня направить на забор ликвора и какую-то проверку глаз ещё. Но это только через пару недель будет наверное.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.07.2017, 16:10
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,244
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
у вас нет РС. эти очаги-"находка", установить причину их возникновения сейчас невозможно.
эти очаги не являются причиной ваших офтальмологических жалоб.
зачем вы обратились к неврологам в данной ситуации мне не понятно.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.11.2017, 22:02
Konsull Konsull вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2017
Город: СПБ
Сообщений: 21
Konsull *
Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
у вас нет РС. эти очаги-"находка", установить причину их возникновения сейчас невозможно.
эти очаги не являются причиной ваших офтальмологических жалоб.
зачем вы обратились к неврологам в данной ситуации мне не понятно.
Добрый вечер.
А вы не могли бы подсказать, может ли это быть Дисциркуляторной энцифалопатией?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.11.2017, 22:56
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,244
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, не может
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.11.2017, 18:56
Konsull Konsull вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2017
Город: СПБ
Сообщений: 21
Konsull *
Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
Нет, не может
Добрый вечер.
А вы не могли бы вкратце объяснить почему?
Я поясню свою заинтересованность.

Как уже выше писал, летом я по направлению невролога делал МРТ.
До мрт она ставила мне диагноз по моим жалобам(длительный хронический стресс, деструкция стекловидного тела, зацикленность на своих болячках):
"соматофорное тревожное расстройство с диссомническими нарушениями"
На прошлой неделе я пошёл к ней на повторный приём с результатами летнего МРТ + ещё несколькими появившимися жалобам:

1)Последние ~3 месяца мучает бессоница(очень долго засыпаю)

2) Несколько раз было что-то по типу глазных мигреней с аурой что-ли.
Начинал терять четкость/расплываться текст в глазах и одновременно с этим появлялся объект в виде ломаной линии, похожей на буву Г. Она была в обоих глазах и выглядела абсолютно одинаковой и располагалась в одном и том же месте что в одном глазу, что в другом. В течении нескольких минут она увеличивалась, потом выходила за видимое поле, а через некоторое время возвращалась четкость зрения)
3) Возникла проблема в виде пульсирующей головной боли во время напряжение(сейчас почти прошло, продолжалось ~неделю). Как сказала невролог: головная боль напряжения.

Невролог опять меня обсмотрела,обстучала молоточком, u-образной вибрирующей вилкой(и много что ещё) сказала что никаких отклонений не обнаружила.
Но тем не менее написала диагноз:
Дисциркуляторная энцефалопатия 1 ст. с тревожно-астеническим, цефалгичесcким синдромом, диссомнией.

и назначаила следующие обследования:
Гомоцистеин
Антифосфолипидные антитела IgM
Антифосфолипидные антитела IgG
Антитела к кардиолипину Ig M
Антитела к кардиолипину Ig G
Мрт головного мозга с контрастированием для подтверждения/исключения "диссеминации очагов во времени и пространстве"
Принести заключение офтальмолога + поля зрения
ЭЭГ.


Учитывая что вышеперечисленные анализы стоят в сумме достаточно много, я пытаюсь понять их необходимость.
Может ли быть ситуация что врач специалист просто перестраховывается?
Уважаемый доктор,разъясните пожалуйста, почему вы считаете что это не похоже на энцефалопатию?
Возможно ли по одному МРТ (+ мои вышеперечисленные дополнительные жалобы) определить наличие/остутствие энцефалопатии или действительно нужны все вышеуказанные анализы?
Как дифферинцировать данную болячку от первичного диагноза(соматофорное расстройство, хронические неврозы и.т.п)?
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.11.2017, 19:09
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,244
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нет такого диагноза, деструкцию стекловидного тела НИКОГДА не лечили и не будут лечить неврологи, и причина этого заболевания не в патологии ЦНС.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.11.2017, 19:17
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,244
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
из последнего Вашего поста выводы такие: есть соматоформное расстройство, которое надо лечить у психотерапевта.
деструкцию лечите и наблюдайте у офтальмолога.
вышеуказанные анализы делать не надо.
данных за органику нет, потому и отправляю к психотерапевту

Комментарии к сообщению:
Niko одобрил(а):
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.11.2017, 20:55
Konsull Konsull вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2017
Город: СПБ
Сообщений: 21
Konsull *
Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
нет такого диагноза, деструкцию стекловидного тела НИКОГДА не лечили и не будут лечить неврологи, и причина этого заболевания не в патологии ЦНС.
Да я в последнем сообщении ничего про деструкцию и не писал. Есть и ладно.
Я больше указывал на то что когда пришел к неврологу с заключением МРТ, которое тут выкладывал + 3 дополнительно появившимися жалобами, которые тут сегодня описал, невролог поменяла диагноз с соматофорного расстройства на энцефалопатию. А при осмотре меня никаких значимых отколонений не нашла. Вот я и не понял, почему вдруг такой диагноз возник.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.11.2017, 23:05
Аватар для Niko
Niko Niko вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 29.04.2016
Город: Россия
Сообщений: 923
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 305 раз(а) за 286 сообщений
Записей в дневнике: 2
Niko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) диагноз "дисциркуляторная энцефалопатия" не существует в международной классификации болезней
2) то, что понимают под этим диагнозом в нашей стране - исключительно клиническое состояние, то есть по МРТ поставить этот диагноз нельзя, томограмма только может всего лишь иногда помочь в спорных ситуациях.
3) жалоб, характерных для "дисциркуляторной энцефалопатии" у Вас нет. (Заключение мрт и остальные не могу открыть)
Скажите, а пульсирующая головная боль появлялась сразу после той "буквы Г"?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.11.2017, 23:31
Konsull Konsull вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2017
Город: СПБ
Сообщений: 21
Konsull *
Thumbs up

В документе фото 2х МРТ(Без контраста и с контрастом, делал летом) + там ещё дуплекс есть:
MRTmozg+ dupleks sosudov2.doc

Цитата:
Сообщение от MagakyanNI Посмотреть сообщение
Скажите, а пульсирующая головная боль появлялась сразу после той "буквы Г"?
Нет данное изображение у меня появлялось несколько раз за последние 3-4 месяца. Был период, когда в течении пары недель раза 3 появлялось. И ещё пару раз в разное время.
Пульсирующая боль боль появилась дней 10 назад когда я плавал в бассейне.
Плыл кролем, то есть поворачивал голову влево, вдыхал, опускал голову в воду, делал несколько гребков , поворачивал голову вправо, вдыхал , и снова опускал в воду.
И вот в одно из таких вдыханий я понял что уже выдыхаюсь, решил вдохнуть ещё раз проплыть под водой и закончить.
Нырнул из последних сил погрёб, а когда вынырнул было чувство как будто 2мя молотками в виски ударили. Сильная пульсирующая боль.
Стоял пару минут в себя приходил.
Потом до вечера голова немного поднывала. Вечером принял таблетку анальгина. Через минут 20 всё полностью прошло.
Через день на работе с коллегой на повышенных тонах поговорили, резко голос повысил и напрягся соответственно резко. Повторилось такая же штука как в бассейне.
Еще через пару дней с женой удовольствие получали. И по мере возбуждения начала медленно нарастать такая же пульсирующая боль.
В последние дни вроде почти исчезло данное состояние.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.11.2017, 18:30
Konsull Konsull вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2017
Город: СПБ
Сообщений: 21
Konsull *
В дополнение заключение последнего посещения невролога:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: nevrolognoyabr.jpg
Просмотров: 20
Размер:	219.6 Кб
ID:	142741
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.