Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.08.2019, 23:36
Kaleria Kaleria вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 09.04.2015
Город: Новороссийск
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 21
Kaleria *
Артериальная гипертензия.

Добрый день, уважаемые консультанты.
Женщина, 38 лет. Рост 179, вес 76кг. Хронические заболевания - псориаз.
Заболела месяц назад. На фоне благополучия поднялось давление 170/110. Раньше не замечала повышения АД. Дома снизить давление физиотензом не удалось, через сутки госпитализирована в кардиологическое отделение городской больницы города Новороссийска. Несмотря на проводимую терапию гипотензивную, давление держалась, и достигало цифр 230/120. Выполнены кт брюшной полости, грудной клетки, головы. Описано образование надпочечника слева. Выявлена гипокалиемия до 1,7. Скорректирована в/в введением калия.
Альдостерон 60Пг/мл (лежа 18,8-256,7).
Ренин 53,36мкМЕ/мл (лежа 2,81-39,9).
АКТГ39 пг/МЛ (0-46).
ТТГ 1,56 (0,23-4,0 мкМЕ/мл).
Т4св 14,5 (10,0-23нмоль/л).
АТ-ТПО 2,9 (до100ед/л).
Кортизол крови утром 729,8 (180-650нмоль/л).
Метанефрины суточной мочи 116 (130-180мкг/сут).
Норметанефрины суточной мочи 308 (111-419мкг/сут).
Остальные показатели были без отклонений. Выполнялись оа крови, мочи, биохимия крови, коагулограмма.
Транспортирована сантранспортом в ККБ 2 г. КРАСНОДАРА с подозрением на альдостерому на верошпироне 400мг/сутки.
Пролежала неделю в отделении эндокринологии. Первичный альдостеронизм не подтвердился. При повторном кт надпочечников с контрастом образований не выявлено. Также выполнен повторный забор крови на ренин 360,7, альдостерон 584,11.

Из того, что нашли.
Выявлено повышение кальция общего, ионизированного во всех повторных анализах без повышения паратгормона. Паратгормон 63,87 (15-65пг/мл). Витамин д 19,2нг/мл (30-55). На сцинтиграфии паращитовидных желез формирующаяся аденома. Рекомендовано наблюдать.
На УЗИ щитовидной железы эхо признаки узловых образований обеих долей. Справа 22/8/13мм. Слева 25/13/14мм.
На узи почек микролит правой почки 5мм.
На узи малого таза миома матки 1см в диаметре.

Из того, где ничего не нашли.
Выполнены мрт головы, сцинтиграфия почек, узи брюшной полости, узи сердца, уздг почечных артерий, исключили стенозы. Осмотрена нефрологом, кардиологом, неврологом.
Выполнялись СМАД, холтер.
На предмет феохромоцитомы брали кровь повторно на кортизол 352,1, метанефрин крови 6,12 (до 90 пг/мл).
За время нахождения в больнице АД большую часть времени было выше нормы 140/90, 150/100. И также отмечались кризы до 190/120 по симпатоадреналовому типу. Давит за грудиной, страх, озноб, полиурия. Что провоцирует кризы, я так и не поняла.

Еще хочу отметить, что сбился цикл два раза. Сначала менструация пришла раньше на 5 дней, обильная, а последняя также раньше на 5 дней ввиде скудных кровянистых выделений. Считай не было. Сдавала на 5 день цикла ЛГ, ФСГ. В норме.

Выписана под наблюдение кардиолога, эндокринолога. Назначили фозиноприл 5мг, конкор 2,5мг, верошпирон оставили 25мг в сутки. После выписки была неделю дома, чувствовала себя плохо, одышка, давило за грудиной, слабость, перебои в работе сердца, тревожность, возбудимость. Давление было выше нормальных цифр, а потом повторились кризы до 200/120, которые не контролируются препаратами. И снова лежу в кардиологии! Эндокринолога тут в больнице нет.
При контрольном анализе после выписки паратгормон выше нормы 7,59пмоль/л (1,6-6,9). Но я так понимаю, что гиперпаратиреоз не может быть причиной таких симптомов?
Сейчас я 5 дней как получаю новые препараты сартаны (эдарби кло) и бета-блокаторы. Также верошпирон 50мг. Впервые за этот месяц АД держится в районе 120/70. Пс 60-70.
У меня вопросы.
1. Учитывая такую клинику, нужно ли продолжать поиск феохромоцитомы? Врач говорит, что лучше еще раз сдать анализы.
2. Если сдавать мочу на метанефрины повторно, стоит ли это делать на фоне благополучия с давлением? Будет ли анализ информативен?
3. Нужно ли отменять препараты перед сдачей анализа?
4. Я сейчас получаю б-локаторы, которые противопоказаны при феохромоцитоме, и на их фоне мое сосояние не ухудшилось, а вроде улучшилось. Стоит ли мне переживать, что я принимаю их, если диагноз до конца не снят?
5. Может быть что-то упущено, и необходимы еще какие-то исследования? Без эрдокринолога разобраться трудно.
Заранее благодарна за внимание к моей теме. Спасибо, что вы делитесь своими знаниями и опытом!!! Я тут всегда нахожу ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.08.2019, 13:19
Kaleria Kaleria вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 09.04.2015
Город: Новороссийск
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 21
Kaleria *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.08.2019, 14:01
Kaleria Kaleria вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 09.04.2015
Город: Новороссийск
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 21
Kaleria *
Уважаемые консультанты, я прекрасно понимаю, что вы не обязаны тратить на меня свое время, и отвечать на мой вопрос!
Но все же, предприму еще одну попытку. Может быть я что-то не так написала, или нарушила в чем-то правила форума?
Мне очень важно знать ваше мнение, учитывая такой дебют гипертонии в 37 лет. Нужно ли мне дальше обследоваться, и если да, то в каком направлении. Или того, что есть, достаточно, чтобы исключить вторичную гипертензию?
В любом случае огромное спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.11.2019, 19:14
Kaleria Kaleria вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 09.04.2015
Город: Новороссийск
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 21
Kaleria *
Препараты после паратиреоидэктомии.

Здравствуйте, уважаемые консультанты.
Напомню коротко историю. Женщина 38 лет, 75кг. В августе 2019г впервые возникло повышение АД. Мах цифры до 230/120. Также вегетативная дисфункция ввиде эпизодов озноба, полиурии, тревоги. Брадикардия до 54. Пароксизмальная тахикардия до 160-180.
Есть нефролитиаз и нефрокальциноз без нарушения функции почек.
Есть гиповитаминоз D, до 15.
После многочисленных обследований поставлен диагноз первичный гиперпаратиреоз. 15 октября 19 года выполнена паратиреоидэктомия справа. Была аденома 1 железы 2см. Кальций и паратгормон нормализовались в день операции. Жалобы вышеперечисленные исчезли. И жизнь налаживается.
Я принимала альфа D3тева 2 мкг в сутки, Ca D3никомед 2 таблетки 2 раза в сутки в соответствии с рекомендациями после выписки.

Са ион. до операции 1,41(1-1,25),
Са ион. первые сутки после операции 1,25 (1,13-1,31),
Са ион. 7 сутки после операции 1,24 (1,13-1,31),
Са ион. месяц после операции 1,17 (1,03-1,23)

Паратгормон до операции 13,2 (1,3-9,3),
Паратгормон день операции операции 1,0 (1,3-9,3),
Паратгормон 1 сутки после операции 1,3 (1,3-9,3),
Паратгормон месяц после операции 2,66. (1,6-6,9).

Было повышение креатинина во время госпитализации на операцию, вероятно связанное с введением контраста при кт. Через неделю после выписки креатинин нормализовался. Через месяц креатинин мочевина тоже в норме.
Пыталась расспросить хирурга, но по вопросам послеоперационного веления была отправлена к эндокринологу по месту жительства. Но у местных эндокринологов точно нет опыта лечения этого заболевания и послеоперационного ведения больных. Я это точно уже выяснила. Почитала форум и клинические рекомендации 16 года, но не получила ответов. Поэтому очень прошу сориентировать меня!
Вопросы следующие:
1) В течение какого времени после операции ещё нужно принимать витамин D и кальций в моей ситуации? Когда отменять? Снижать ли дозировку? Поменять ли препараты?
2) Как часто контролировать Са и паратгормон?
3) можно ли перейти на неактивные формы витамина D, если его нужно продолжать принимать?
4) Контролировать ли витамин D? Будет ли анализ информативен на фоне приёма его препаратов?
5) Я ни разу не выполняла денситометрию. Мне не назначал никто. Стоит ли сейчас через месяц после операции выполнить и потом проконтролировать? Или уже не актуально?
6) Нужно ли контролировать мочу на кальций (суточную?, разовую?). Я на кальцийурию тоже мочу ни разу не сдавала, никто не назначал. Актуально ли это, учитывая нефрокальциноз и нефролитиаз? Или уже забыть?
Приложу выписку и последние анализы месяц после операции.
Заранее благодарю!
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.11.2019, 21:12
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Постепенно снижать
2. Кальций по мере снижения раз в 2-3 мес
3 там видно будет
4 скорее нет
5 особо не надо сейчас
6 нужно
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.11.2019, 22:05
Kaleria Kaleria вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 09.04.2015
Город: Новороссийск
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 21
Kaleria *
Огромное спасибо за ответ!
Правильно ли я поняла, что могу сейчас убавить дозу кальция с 4 таблеток кальций D3 никомед, скажем до 3 (или до 2?)? И Убавить 2мкг альфа D3 тева, скажем до 1мкг? И проконтролировать через 2 месяца.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.11.2019, 22:07
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не все сразу- давайте вначале узнам, сколько кальция просавыстывает в мочу, и уменьшам пока на 1 т кальций Д3 Никомед
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.11.2019, 22:15
Kaleria Kaleria вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 09.04.2015
Город: Новороссийск
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 21
Kaleria *
Все поняла. Сдаю мочу. Спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.11.2019, 22:36
Kaleria Kaleria вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 09.04.2015
Город: Новороссийск
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 21
Kaleria *
Галина Афанасьевна! Ещё хотела уточнить. Мы оцениваем кальцийурию в контексте приёма препаратов? Дело в том, что несколько дней не принимала альфа D3тева. Эндокринолог отменил. Я начну снова сейчас. Можно ли сдать мочу завтра-послезавтра? Будет ли информативный анализ? Или лучше сдать позже после возобновления приёма? Спасибо за помощь!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.11.2019, 20:05
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В контексте избытка кальция
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.12.2019, 20:13
Kaleria Kaleria вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 09.04.2015
Город: Новороссийск
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 21
Kaleria *
Добрый день, я сдала мочу разовую на креатинин-кальциевое соотношение. После возобновления приёма витамина д в течение почти 2 недель. Анализ прилагаю.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Напомню коротко, что у меня почти 2 месяца с момента паратиреоидэктомии. По поводу первичного гиперпаратиреоза. Принимаю 2мкг альфа Д3тева, и 3 таблетки кальций Д3 никомед (одну уже убавила с одобрения Галины Афанасьевны, было 4).
Кальций ионизированный и паратгормон контроль через месяц после операции в норме. Чувствую себя нормально.

Затрудняюсь, как уходить от таблеток. Очень прошу помочь в этом вопросе. Заранее благодарю!!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.12.2019, 20:47
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По какой формуле сие высчитывали, Вы знаете?
Зачем сие понадобилось? У Вас уже была парадиреоидэктомия, и не стои вопрос о поиске у Вас семейной гипокальциурической гиперкальциемии.
Мир прост и незамысловат - цели лечени гипопаратиреоза - нижний референс в крови и не превышать верхний в моче
По крайней мере ведра кальция в моче нет - что в крови?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.12.2019, 21:31
Kaleria Kaleria вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 09.04.2015
Город: Новороссийск
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 21
Kaleria *
Добрый вечер, Галина Афанасьевна! Получается, что этот анализ не подходит для оценки кальцийурии? Нужно собирать суточную мочу? По описанию анализа решила, что подойдёт разовый забор, прочитала, что поправка на креатинин сглаживает колебания результата в зависимости от концентрации мочи и питьевого режима.
Я могу пересдать то, что нужно.
Са ион. месяц после операции 1,17 (1,03-1,23) в норме.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.12.2019, 22:07
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да и хрен бы с ним, хоть разовая порция.
А сейчас месяц после операции?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.12.2019, 22:18
Kaleria Kaleria вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 09.04.2015
Город: Новороссийск
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 21
Kaleria *
Операция была 15 октября.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.